С Кубы в Россию вывозят персонал и оборудование базы "Лурдес"
Архив NTVRU.com
С Кубы в Россию вывозят персонал и оборудование базы "Лурдес" Операция по выводу радиоэлектронного центра "Лурдес" осуществляется в соответствии с распоряжением начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С Кубы в Россию вывозят персонал и оборудование базы "Лурдес"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Операция по выводу радиоэлектронного центра "Лурдес" осуществляется в соответствии с распоряжением начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Решение о закрытии базы "Лурдес" было принято под непосредственным давлением со стороны США
Архив NTVRU.com

Из Кубы в Россию началась перевозка обслуживающего персонала и оборудования радиоэлектронного центра слежения и перехвата (РЭЦ) "Лурдес", передает "Интерфакс".

Операция по выводу радиоэлектронного центра "Лурдес" осуществляется в соответствии с распоряжением начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

Персонал и оборудование центра осуществляется военно-транспортными самолетами 61-й воздушной армии Верховного главного командования √ в частности тяжелыми самолетами ВТА Ан-124 "Руслан" и Ил-76.

Решение о закрытии базы "Лурдес" было принято под непосредственным давлением со стороны США. Американские власти в последние годы особенно настойчиво требовали закрытия этой базы, но в Гаване отказывались сделать это. В июле 2000 года палата представителей конгресса США приняла закон, запрещающий списывать долги России, пока станцию не ликвидируют.

Эта станция, по неофициальным данным, может отслеживать информацию, проходящую через все гражданские и военные спутники США.