Саммит глав государств и правительств 28 стран Евросоюза открылся в Брюсселе. В центре внимания внеочередной встречи - ситуация на Украине и назначения на ключевые посты в руководстве ЕС
Reuters
Саммит глав государств и правительств 28 стран Евросоюза открылся в Брюсселе. В центре внимания внеочередной встречи - ситуация на Украине и назначения на ключевые посты в руководстве ЕС Саммиту предшествовали утренние переговоры глав Европейского совета Хермана Ван Ромпея и Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу с президентом Украины Петром Порошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саммит глав государств и правительств 28 стран Евросоюза открылся в Брюсселе. В центре внимания внеочередной встречи - ситуация на Украине и назначения на ключевые посты в руководстве ЕС
Reuters
 
 
 
Саммиту предшествовали утренние переговоры глав Европейского совета Хермана Ван Ромпея и Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу с президентом Украины Петром Порошенко
Global Look Press
 
 
 
Баррозу подчеркнул, что "ЕС не заинтересован в конфронтации с Россией", но при этом готов ввести новые санкции против нее в случае дальнейшей эскалации ситуации на востоке Украины
Global Look Press

Саммит глав государств и правительств 28 стран Евросоюза открылся в Брюсселе. В центре внимания внеочередной встречи - ситуация на Украине и назначения на ключевые посты в руководстве ЕС. По сведениям Reuters, единого подхода по поводу санкций странам выработать не удалось, и в черновике резолюции значится поручение Еврокомисии "срочно" разработать следующий пакет санкций против России. На заседании должен выступить президент Украины Петр Порошенко.

Саммиту предшествовали утренние переговоры глав Европейского совета Хермана Ван Ромпея и Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу с президентом Украины Петром Порошенко, который приглашен в Брюссель "для украинского взгляда на причины нынешней ситуации на востоке Украины". Так, по итогам двухсторонней встречи Баррозу и Порошенко заявили, что "верят в скорейшее политическое урегулирование конфликта на Украине" и что его "военного решения не существует", указывает ИТАР-ТАСС. Ромпей заявил, что ЕС даст "адекватную оценку" действиям России.

Баррозу подчеркнул, что "ЕС не заинтересован в конфронтации с Россией", но при этом готов ввести новые санкции против нее в случае дальнейшей эскалации ситуации на востоке Украины.

С самыми резкими заявлениями перед саммитом выступила президент Литвы Даля Грибаускайте. Она заявила, что Россия "ведет войну" с Украиной, а значит "и с Европой".

Предполагается, что на открывшемся саммите ЕС не намерен принимать конкретных решений о введении новых санкций против России, возможно только их обсуждение, рассказали по прибытии на встречу лидеры отдельных стран Евросоюза. Так, по словам президента Франции Франсуа Олланда, участники саммита могут поручить Еврокомиссии начать работу по повышению уровня санкций.

С другой стороны, премьер-министр Финляндии Александер Стубб сообщил ИТАР-ТАСС, что ЕС может расширить пакет уже действующих санкций против России. "Это означает, что они будут в отношении сектора финансовых услуг, индустрии вооружений, продукции двойного назначения и некоторых технологий в энергетике", - сказал он. Стубб указал, что без России урегулировать ситуацию на Украине невозможно: "Сигнал саммита ЕС должен быть четким: если не будет перемирия, реализации мирного плана и обеспечения полного контроля границы, последуют новые санкции".

Вторая часть встречи будет посвящена назначениям на ключевые посты в руководстве Евросоюза. На данный момент принято решение только о преемнике Баррозу на посту главы Еврокомиссии 2014-2019 годов - ее возглавит экс-премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер. На пост председателя Евросовета основным кандидатом является премьер-министр Польши Дональд Туск, а главу дипломатии ЕС Кэтрин Эштон может сменить глава МИД Италии Федерика Могерини.

Порядок работы

Работа саммита началась с традиционного обмена мнениями между председателем Европейского парламента Мартином Шульцем и лидерами ЕС. На этот раз обмен мнениями участников встречи состоится также и с избранным председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

Далее на заседании выступит президент Украины Петр Порошенко с сообщением о ситуации в стране.

Затем начнется рабочая сессия как таковая, на которой главы государств и правительств стран ЕС намереваются выбрать будущего председателя Евросовета и назначить верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, передает "Интерфакс".