Полиция Таиланда показала фото арестованного в связи с терактом "молчуна"
Reuters
Полиция Таиланда показала фото арестованного в связи с терактом "молчуна" Полиция сообщила, что в его квартире было обнаружено много фальшивых турецких паспортов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Таиланда показала фото арестованного в связи с терактом "молчуна"
Reuters
 
 
 
Полиция сообщила, что в его квартире было обнаружено много фальшивых турецких паспортов
Reuters
 
 
 
Мужчину обвиняют в незаконном хранении оружия: по данным полиции, при обыске его квартиры на севере Бангкока в районе Нонг Чок были найдены материалы для изготовления бомбы
Reuters
 
 
 
Также в квартире были найдены материалы для изготовления бомб, в том числе шарикоподшипники и трубки, похожие на те, что были использованы при взрыве в святилище
Reuters

Полиция Таиланда показала фото арестованного в связи с терактом в святилище Эраван мужчины европеоидной внешности, из которой стало ясно, что он не является подозреваемым, чей фоторобот полиция распространяла ранее. Побеседовавшие с соседями арестованного корреспонденты Reuters называют главного на настоящий момент подозреваемого в теракте "мусульманином-молчуном".

Мужчину обвиняют в незаконном хранении оружия: по данным полиции, при обыске его квартиры на севере Бангкока в районе Нонг Чок были найдены материалы для изготовления бомбы. Полиция указывает, что это не тот человек, который оставил сумку в храме перед взрывом и был запечатлен на записях камер наблюдения.

Заместитель главнокомандующего Королевскими вооруженными силами Таиланда Удомедей Ситабутр заявил в интервью AFP, что задержанный до сих пор не сотрудничает со следствием. "Мы должны продолжать допросы и дать ему понять, что ему стоит активнее сотрудничать со следствием, но в тоже время мы должны быть осторожны, чтобы не нарушить его права", - цитирует "Русская служба ВВС".

Несмотря на то, что гражданство арестованного еще не подтверждено, местная пресса предполагает, что он может быть из Турции. Полиция сообщила, что в его квартире было обнаружено много фальшивых турецких паспортов. Также в квартире были найдены материалы для изготовления бомб, в том числе шарикоподшипники и трубки, похожие на те, что были использованы при взрыве в святилище.

Полиция объявила, что мужчина принадлежит к той же сети, что и другие участники нападения, поиски которых продолжаются. Глава национальной полиции Таиланда Сомиот Пунпанмуанг назвал предположение о связи задержанного с террористическими группами преувеличением: "Он иностранец, но вряд ли он международный террорист". Мотивы подозреваемого он описывает туманно: "Это личная вражда. Он рассержен за своих друзей и родственников".

Корреспонденты Reuters побеседовали с соседями арестованного, проживающими в доме, где был произведен арест. Из интервью следует, что подозреваемый редко покидал свою четырехкомнатную квартиру, был молчалив и нелюдим. Сообщается, что квартиру он снимал совместно с еще одним мужчиной, вероятно, его соотечественником. Его товарища последний раз видели в пятницу. Соседи, видевшие задержанного полицией в коридоре молящимся, предположили, что он мусульманин.