В понедельник во множестве городов Ирана прошли митинги протеста против нападения Израиля на сектор Газа
ISNA
В понедельник во множестве городов Ирана прошли митинги протеста против нападения Израиля на сектор Газа На площади Палестины в Тегеране участники митинга выступили с лозунгами "Аллах Велик", "Смерть Израилю", "Смерть Америке", "Эй мусульмане, объединяйтесь", "Палестина одержит победу" и "Израиль будет уничтожен"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник во множестве городов Ирана прошли митинги протеста против нападения Израиля на сектор Газа
ISNA
 
 
 
На площади Палестины в Тегеране участники митинга выступили с лозунгами "Аллах Велик", "Смерть Израилю", "Смерть Америке", "Эй мусульмане, объединяйтесь", "Палестина одержит победу" и "Израиль будет уничтожен"
ISNA
 
 
 
Когда в сентябре этого года американский конгресс разрешил Израилю купить 1000 бомб типа GBU-39, которые считаются наиболее точными и совершенными в мире, аналитики предполагали, что главной возможной целью подобного оружия могут стать объекты ядерной про
RTV International
 
 
 
113-килограммовая бомба специально создана для подрыва расположенных глубоко под землей укрепленных бункеров. Она имеет такую же взрывную силу, как 900-килограммовая бомба, однако стоит в несколько раз дешевле
Euronews

О своей готовности отправиться на войну в Палестине заявили семь тысяч иранских студентов из города Исфахана. Кроме того, продолжается запись добровольцев в университетах Тегерана, сообщает китайское агентство "Синьхуа" со ссылкой на иранские СМИ.

28 декабря, на второй день после начала израильской военной операции, духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал иранских мусульман к джихаду против Израиля. Хаменеи заявил, что любой мусульманин, который погибнет в этой "законной оборонительной войне", будет считаться мучеником.

В понедельник во множестве городов Ирана прошли митинги протеста против нападения Израиля на сектор Газа. Так, по сообщению газеты The Tehran Times, на площади Палестины в Тегеране участники митинга выступили с лозунгами "Аллах Велик", "Смерть Израилю", "Смерть Америке", "Эй мусульмане, объединяйтесь", "Палестина одержит победу" и "Израиль будет уничтожен". Осудив нападение Израиля на Газу, участники митинга призвали международные структуры и мусульманские страны "не молчать перед лицом действий Израиля".

Иран официально не признает Израиль как государство и материально поддерживает "Хамас".

Ведущаяся четвертый день военная кампания по-прежнему сводится к воздушным ударам, однако накануне Израиль объявил мобилизацию резервистов и, по свидетельству очевидцев, стягивает к границам Газы бронетехнику, пехоту и артиллерию, которые могут быть задействованы в случае перехода операции в наземную фазу. Палестинцы отвечают ракетно-минометными обстрелами сопредельных районов Израиля.

Газу бомбят бомбами, предназначавшимися для Ирана

Тем временем, как сообщает израильская "Маарив", в операции "Литой свинец" ВВС ЦАХАЛа применили новые "умные" бомбы GBU-39 американского производства, предназначенные для вскрытия укрепленных бункеров.

Как передает NEWSru Israel со ссылкой на издание, оборонные источники подтвердили, что бомбы использовались во время первого удара по объектам в секторе Газы в минувшую субботу, а также во время воскресного удара по подземным тоннелям в районе Рафиаха.

Однако такая 113-килограммовая бомба имеет взрывную силу, равную обычному 900-килограммовому заряду, но стоит при этом в несколько раз дешевле, отмечает газета The Jerusalem Post. В сентябре этого года американский Конгресс разрешил Израилю купить 1000 единиц такого оружия. Именно эти бомбы израильская армия использует для разрушения подземных бункеров в Газе и ходов на границе с Египтом. Это современное оружие, способное разрушить укреплённые железобетонные укрытия толщиной до 90 сантиметров.

Аналитики предполагали, что главной возможной целью подобного оружия могут стать объекты ядерной программы Ирана.

Современная система навигации и противостояния ветру позволяет использовать бомбу в неблагоприятных погодных условиях.

"Хамас" и Иран. СПРАВКА

Группировка "Харакат аль-мукавама аль-исламийа" - ("Хамас", или "Движение исламского сопротивления") была создана на палестинских территориях в 1987 году шейхом Ахмедом Ясином, убитым израильтянами в 2003 году. Она откололась от палестинской фракции египетской организации "Братья мусульмане". У "Хамаса" нет официального единоличного руководителя. Признанным духовным лидером движения считался шейх Ахмед Ясин до его убийства 22 марта 2004 года. 17 апреля 2004 года в результате другой операции израильских ВВС убит Абдель Азиз ар-Рантиси, которого власти Израиля считали преемником Ясина.

Штаб-квартира "Хамас" находится в Тегеране, но в отличие от организации "Джихад", действующей под контролем Ирана, "Хамас" сохраняет значительную самостоятельность в выборе стратегии и тактики борьбы. Другие центры движения находятся в Иордании, Ливане и Пакистане. Так называемое "Политбюро" является не руководящим органом движения, а скорее его департаментом внешних связей. В 1991-1995 годах его возглавлял Муса Абу Марзук, с 1996 года - Халед Машааль. Оба проживают в эмиграции в Дамаске (Сирия). "Хамас" определяет конфликт с Израилем как священную борьбу между исламом и иудаизмом, а своей целью провозглашает создание исламского государства в освобожденной от евреев Палестине. Также категорически отрицает законность существования Израиля и призывает к "распространению ислама и установление исламского порядка в мире".

Согласно идеологии "Хамаса", любой сионист считается врагом; освобождение всей Палестины от сионистов - святая цель. После освобождения Палестина станет центром исламского мира. На зеленом флаге "Хамаса" изображен купол мечети в Иерусалиме. Этот священный город исламисты видят столицей будущего государства Палестины.

Движение финансируется палестинскими эмигрантами, Ираном и частными спонсорами из Саудовской Аравии и других умеренных арабских государств. Сбор средств также имеет место в Западной Европе и Северной Америке, откуда, по мнению израильских спецслужб, поступает до трети "годового бюджета" движения, который составляет порядка 30 млн долларов США. .