Авианосец, крейсер и несколько судов сопровождения проследовали через Ормузский пролив совершенно беспрепятственно, хотя их засек иранский самолет-разведчик
Global Look Press
Авианосец, крейсер и несколько судов сопровождения проследовали через Ормузский пролив совершенно беспрепятственно, хотя их засек иранский самолет-разведчик С него была проведена фото- и видеосъемка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авианосец, крейсер и несколько судов сопровождения проследовали через Ормузский пролив совершенно беспрепятственно, хотя их засек иранский самолет-разведчик
Global Look Press
 
 
 
С него была проведена фото- и видеосъемка
Global Look Press
 
 
 
На днях Иран пригрозил перекрыть стратегически важный Ормузский пролив, если западные страны решат ввести ограничения на экспорт нефти из этой страны
Global Look Press
 
 
 
Тегеран проводит крупномасштабные военно-морские учения. Они начались 24 декабря, продлятся десять дней и впервые охватывают территорию площадью две тысячи километров
Global Look Press

В свете назревающего конфликта вокруг Ормузского пролива - единственного выхода в открытый океан из Персидского залива - США устроили Ирану "испытание на прочность". Ударная группировка американских военных кораблей в составе атомного авианосца John C. Stennis и ракетного крейсера Mobile Bay в четверг вышла через этот пролив в Аравийское море (ВИДЕО), где Тегеран проводит крупномасштабные военно-морские учения. Они начались 24 декабря, продлятся десять дней и впервые охватывают территорию площадью две тысячи километров (к востоку от Ормузского пролива и вплоть до Аденского залива).

На днях Иран пригрозил перекрыть стратегически важный Ормузский пролив, если западные страны решат ввести ограничения на экспорт нефти из этой страны. В случае исполнения угрозы мир может столкнуться с нефтяным дефицитом, поскольку около 40% глобального экспорта нефти и нефтепродуктов осуществляется именно через этот пролив, причем крупнейшими импортерами из стран Персидского залива являются США и Евросоюз.

В связи с угрозой конфликта цены на "черное золото" устремились вверх, подойдя к рубежу 100 долларов за баррель. Об увеличении добычи заявила Саудовская Аравия.

- Иран не прекращает воинственную риторику: заявил о полном контроле над Персидским заливом
- Что может предпринять Иран: минирование, ракетный обстрел и лодки со смертниками

Пятый оперативный флот США, базирующийся в Бахрейне, немедленно отреагировал заявлением, что не позволит Ирану перекрыть пролив, и направил туда группу кораблей. Его представитель лейтенант Ребекка Ребарич заявила, что американские ВМС готовы "противостоять любым враждебным действиям" и обеспечить беспрепятственную навигацию, цитирует "Голос Америки".

Авианосец, крейсер и несколько судов сопровождения проследовали через Ормузский пролив совершенно беспрепятственно, хотя их засек иранский самолет-разведчик. С него была проведена фото- и видеосъемка. Заявляя об этом иранскому информационному агентству IRNA, командующий ВМС этой страны контр-адмирал Хабиболла Сайяри добавил, что в случае вхождения в зону учений иностранные корабли "получат предупреждение", сообщает Russia Today.

Этот же российский англоязычный телеканал показал почти минутную видеозапись, сделанную с иранского самолета. На ней виден американский авианосец.

Ребекка Ребарич пояснила, что проход John C. Stennis и Mobile Bay через Ормузский пролив был запланирован и является "рутинным". Корабли до этого находились в порту Джебель-Али (Дубай, ОАЭ) и направились через пролив в Индийский океан, чтобы обеспечить поддержку с воздуха для сил НАТО в Афганистане, говорится в заявлении представителя Пятого флота США, разосланном по электронной почте.

В нем отмечено, что никаких трений с иранским руководством во время прохождения кораблей у американского командования не было, а "взаимодействие с иранским флотом остается в рамках морских стандартов - обычным и профессиональным".

Иран не прекращает воинственную риторику: заявил о полном контроле над Персидским заливом

Между тем иранское телевидение передало в пятницу заявление контр-адмирала Хабиболлы Сайяри о том, что флот страны внимательно следит за передвижением американской авианосной ударной группы. Он также заявил, что в настоящее время иранские ВМС имеют полный контроль над Персидским заливом, который покинули корабли США, передает "Интерфакс". А накануне официальный представитель ВМФ Ирана Махмуд Мусави заявил, что флот готов противостоять иностранным военным корабельным группировкам, которые будут вторгаться в район его учений.

В пятницу - на седьмой день иранских военных маневров - они вступают в решающую фазу, сообщил Мусави. В частности, моряки отработают на быстроходных катерах "Шахаб" ("Метеор") и "Азарахш" ("Молния") способы уничтожения учебных целей на море; с участием вертолетов будет проведена десантная операция; пройдут тактические стрельбы.

Основной этап маневров запланирован на субботу: в этот день, по информации ИТАР-ТАСС, состоятся пуски ракет ближнего и дальнего (до 2 тысяч километров) радиуса действия. Причем эти пуски будут произведены как с берега, так и с боевых кораблей, уточнил адмирал, добавив, что, кроме того, подводные лодки проведут пуски торпед.

В свою очередь бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции Хосейн Салями, на которого ссылается иранский телеканал Press TV, заявил, что Тегеран не нуждается в разрешении Вашингтона на проведение маневров в Персидском заливе. Так он ответил на негативную реакцию американцев, напомнив, что Иран имеет богатый опыт проведения военных учений "под огнем критики США", сообщает "РБК".

Эксперты: Иран вряд ли перекроет пролив, но может создать хаос

Пока же американские аналитики продолжают рассуждать о "жизнеспособности" иранских угроз. Тегеран вряд ли решится их исполнить, потому что, перекрыв Ормузский пролив (34 километра в самом узком месте), навредит себе больше, чем кому-нибудь другому. К тому же его военно-морской мощи недостаточно, чтобы это сделать.

Опасность в другом: Иран, если захочет, может спровоцировать хаос, и для этого ему будет достаточно заминировать пролив или запускать в его сторону ракеты с берега, так что нефтеналивные суда и сами не рискнул идти через него, говорится в аналитическом материале Reuters и CNBC. Еще менее вероятен вариант тарана заминированными лодками, которыми будут управлять смертники.

Впрочем, надежда остается на все тот же американский Пятый флот. Если Иран решится на минирование, процесс будет обязательно замечен, и военные моряки США предпримут контрмеры, тем более что в командовании заявили о готовности противодействия.

Таким образом, пока самым пагубным последствием напряженности в Ормузском заливе видится возможность резкого роста стоимости страхования судов и самой транспортировки нефтепродуктов, заключают эксперты.