Покидающая пост госсекретаря США Хиллари Клинтон в прощальном интервью National Public Radio (NPR) назвала трагедией решение России запретить усыновление ее сирот американцами.
Reuters
Покидающая пост госсекретаря США Хиллари Клинтон в прощальном интервью National Public Radio (NPR) назвала трагедией решение России запретить усыновление ее сирот американцами. По ее мнению, Россия нанесла поражение себе самой, как и в случае изгнания Агентства по международному развитию (USAID)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Покидающая пост госсекретаря США Хиллари Клинтон в прощальном интервью National Public Radio (NPR) назвала трагедией решение России запретить усыновление ее сирот американцами.
Reuters
 
 
 
По ее мнению, Россия нанесла поражение себе самой, как и в случае изгнания Агентства по международному развитию (USAID)
Global Look Press
 
 
 
Также она обвинила российское руководство в поддержке сирийского режима Башара Асада, хотя в Москве это отрицают, уверяя, что действуют в интересах сторонников как власти, так и оппозиции
sana.sy
 
 
 
По словам Хиллари Клинтон, после прошлогодних женевских договоренностей и переговоров по вопросу Сирии с российским коллегой Сергеем Лавровым она надеялась, что дальше будут предприняты действенные политические шаги и одобрены экономические санкции Совета
Reuters

Покидающая пост госсекретаря США Хиллари Клинтон в прощальном интервью National Public Radio (NPR) назвала трагедией решение России запретить усыновление ее сирот американцами. По ее мнению, Россия нанесла поражение себе самой, как и в случае изгнания Агентства по международному развитию (USAID).

"Я считаю трагедией то, что они запретили усыновления, особенно те, что находились в процессе, особенно для детей, у которых никогда не будет шанса обрести семью. Они будут жить в приютах, пока не станут взрослыми. Мы знаем, как это бывает сложно и трагично", - сказала Клинтон.

"Мы считаем провальным для России решение выкинуть из страны USAID, работавшее над всем, от борьбы с распространением туберкулеза до помощи в создании первых ипотечных компаний в России. Это по-настоящему вредит российскому народу. Тогда как мы с нашими деньгами и помощью можем просто отправиться куда-то еще, где нам будут рады", - продолжила глава вашингтонской дипломатии.

- Россия отменила еще одно соглашение с Америкой, а та свернула один из проектов "перезагрузки"
- НКО ради безопасности вывезли из РФ сотрудников вместе с семьями
- Чего ждать России от второго срока Обамы

Также она обвинила российское руководство в поддержке сирийского режима Башара Асада, хотя в Москве это отрицают, уверяя, что действуют в интересах сторонников как власти, так и оппозиции, которые должны прийти к национальному согласию и вместе определять будущее страны.

По словам Хиллари Клинтон, после прошлогодних женевских договоренностей и переговоров по вопросу Сирии с российским коллегой Сергеем Лавровым она надеялась, что дальше будут предприняты действенные политические шаги и одобрены экономические санкции Совета Безопасности ООН. "Мы выработали позицию, которая не предусматривает военного решения", - подчеркнула она.

"Но, к сожалению, русские вновь оказались на стороне Асада, ведь если бы нам удалось реализовать женевское соглашение, это изолировало бы Асада еще больше и послужило бы сигналом для его окружения, его войск и для всего региона", - сказала госсекретарь. И добавила: "Русские решили по-прежнему поддерживать его (сирийского президента. - Прим. ред.) на погибель сирийскому народу".

Впрочем, были и по-настоящему позитивные сдвиги в российско-американском сотрудничестве, которых удалось достичь за время пребывания Хиллари Клинтон во главе Госдепартамента в первый президентский срок Барака Обамы.

Серьезным успехом можно считать договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, сотрудничество в деле доставки военных грузов в Афганистан, разработку санкций против Ирана и КНДР. Особенно против Ирана - ведь у США сначала не было никакой уверенности, что Россия в принципе согласится поддержать жесткие санкции.

"Думаю, нужно четко разъяснить: есть определенный круг действий и политических вопросов, в которых Соединенные Штаты будут продолжать свою линию, потому что они в наших интересах, - подытожила госсекретарь. - Мы не ждем от России согласия с нами по всем вопросам, но нам необходимо вновь действовать сообща".

Хиллари Клинтон посоветовала своему преемнику Джону Керри выждать некоторое время, чтобы понять, каковы "истинные цели" российского руководства. "Есть проблемы, над которыми мы продолжим совместную работу, но мы также четко обозначим области наших разногласий и будем высказывать свою точку зрения, когда это потребуется", - заключила она.

Россия отменила еще одно соглашение с Америкой, а та свернула один из проектов "перезагрузки"

Между тем Россия прекращает действие еще одного соглашения с США - о сотрудничестве в правоохранительной деятельности и сфере контроля над оборотом наркотиков. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства РФ.

Соглашение было заключено 25 сентября 2002 года, и в его рамках "американская сторона регулярно предоставляла российским компетентным органам на основе соответствующих писем-соглашений финансовую помощь на реализацию антикриминальных проектов". Тогда это было необходимо из-за "недостаточного бюджетного финансирования соответствующих правоохранительных программ", поясняет правительство.

Теперь же действие соглашения прекращено по инициативе МИДа РФ, решившего, что документ "не отвечает реалиям сегодняшнего дня и исчерпало свой потенциал".

Действие прекращается по истечении 90 дней со дня получения одной из сторон письменного уведомления другой стороны о своем намерении расторгнуть соглашение, поясняет "Коммерсант Online".

Издание добавляет, что 28 января США объявили о выходе из группы по развитию гражданского общества, которая входила в российско-американскую президентскую комиссию, созданную в 2009 году в рамках "перезагрузки". В Вашингтоне объяснили, что пошли на это "в свете недавних шагов правительства РФ по ограничению гражданского общества".

Источник "Коммерсанта" в Госдепартаменте пояснял, что "речь идет о законах, принятых Москвой прошлым летом", а "непропорциональный ответ РФ на "акт Магнитского" лишь укрепил Вашингтон в своем решении".

НКО ради безопасности вывезли из РФ сотрудников вместе с семьями

Из упомянутых законов американцев напрямую касается закон об НКО - "иностранных агентах". В конце 2012 года из-за него были, в частности, закрыты российские отделения некоммерческих организаций National Democratic Institute (NDI) и International Republic Institute (IRI). Причем, как только что узнал "Коммерсант", простым закрытием офисов дело не ограничилось: NDI и IRI, беспокоясь за судьбу российских сотрудников, вывезли их в Литву вместе с семьями.

Речь идет о семи штатных сотрудниках (включая руководителей филиалов Тамерлана Курбанова и Наталию Будаеву). "NDI оставили в России только бухгалтера, который работает по доверенности и выполняет минимальную функцию - составляет финансовые отчеты. Однако сейчас руководство NDI серьезно беспокоится и за его судьбу", - рассказал газете один из покинувших страну сотрудников на условиях анонимности.

Поводом для беспокойства стали участившиеся визиты сотрудников ФСБ к руководителям отделений NDI и IRI, а также поправки к статьям Уголовного кодекса РФ о государственной измене и шпионаже, принятые Госдумой осенью 2012 года. По ним лицу, "осуществлявшему консультационную помощь иностранной организации", может грозить до 20 лет тюрьмы, если будет доказано, что эта структура занималась "деятельностью, направленной против безопасности РФ".

Как отмечает издание, в России NDI и IRI занимались программами по развитию демократического общества, проводя семинары иностранных специалистов и устраивая поездки российских политиков на выборы в другие страны.