Захарченко рассказал, что "котел практически закрылся", когда представители ДНР взяли Углегорск
© РИА Новости / Алексей Куденко
Захарченко рассказал, что "котел практически закрылся", когда представители ДНР взяли Углегорск "Да, сегодня мы замкнули котел в Дебальцево, - также рассказал Захарченко. - С сегодняшнего дня дорога простреливается полностью. И все, кто будут выходить из этого котла в течение уже двух-трех часов, они уже будут под перекрестным огнем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Захарченко рассказал, что "котел практически закрылся", когда представители ДНР взяли Углегорск
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
"Да, сегодня мы замкнули котел в Дебальцево, - также рассказал Захарченко. - С сегодняшнего дня дорога простреливается полностью. И все, кто будут выходить из этого котла в течение уже двух-трех часов, они уже будут под перекрестным огнем
© РИА Новости / Михаил Пархоменко
 
 
 
"Я бы хотел обратиться еще ко всем военнослужащим Украины. Ребят, мое предложение - сложить оружие и уйти. Вы воюете не с теми. У вас есть шанс сохранить свою жизнь и остаться целыми. Я обещаю, что вы все потом вернетесь домой", - заявил лидер ДНР
Global Look Press

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко призвал украинских военнослужащих "сложить оружие и уйти". Подконтрольные Киеву силовики, якобы попавшие в котел под Дебальцево, будут отпущены домой, если сдадутся, заявил один из лидеров сепаратистов в интервью телеканалу "Россия 24".

Сам Захарченко неоднозначно говорит о котле: из его уст звучало и "котел практически закрылся", и "мы замкнули котел в Дебальцево". Он также сообщил о взятии Углегорска - "город сейчас уже зачищаем", в том числе и "при поддержке артиллерии". "Взяли за один день, за световой практически", - добавил глава ДНР.

"С сегодняшнего дня дорога простреливается полностью. И все, кто будут выходить из этого котла в течение уже двух-трех часов, они уже будут под перекрестным огнем нашей артиллерии".

В то же время корреспондент "Новой газеты" сообщил, что ДНР, по данным на утро 30 января, все еще не удалось окружить военных под Дебальцево. По словам Сергея Воколова, "дебальцевский язык" представляет собой достаточно узкую полосу земли, которая контролируется украинской армией, углубленную в глубь территории, занятой сепаратистами. В последнюю неделю армии ДНР и ЛНР предпринимали неоднократные попытки отрезать группировку украинских войск и захлопнуть котел. Это, быть может, повлекло бы за собой еще большие жертвы, чем в прошлом году под Иловайском, и стало бы крупнейшим поражением украинской армией за все время АТО.

- На Украине расформировали батальон "Айдар"
- В Европейском союзе договорились продлить санкции против России еще на полгода

Отвечая на вопрос, есть ли у украинских военных возможность сдаться, Захарченко ответил, что такое уже происходит. "Я бы хотел обратиться еще ко всем военнослужащим Украины. Ребят, мое предложение - сложить оружие и уйти. Вы воюете не с теми. У вас есть шанс сохранить свою жизнь и остаться целыми. Сдавайтесь и вы будете жить. Я обещаю, что вы все потом вернетесь домой", - заявил лидер ДНР.

Ранее в минобороны ДНР заявили, что под Дебальцево могут находиться до 10 тысяч украинских военных. Они пытались закрепиться в населенных пунктах Лозовое и Горловка Малая, но сепаратисты отбили их атаки.

"Украинскими войсками были предприняты ряд атак от танкового взвода до батальона с целью захвата господствующих высот и возвращения полного контроля над трассой Дебальцево - Артемовск. Эти атаки ответным огнем подразделений армии ДНР были успешно отражены", - приводит ТАСС слова представителя ведомства Эдуарда Басурина.

Украинская сторона пока не подтверждала данные как о замыкании котла, так и о количестве силовиков, которые в него, предположительно, попали. Накануне организатор группы "Информационное сопротивление" и народный депутат Украины Дмитрий Тымчук написал у себя в Facebook, что "противнику не удалось выполнить задачу по созданию Дебальцевского котла - в первую очередь по причине эффективных действий артиллерии украинских войск".

Между тем заместитель начальника ГУМВД Украины в Донецкой области Илья Кива заявляет, что украинские военные контролируют Дебальцево, в Углегорске продолжаются бои, передает "Интерфакс".

"Дебальцево держим!!! Углегорск - идут бои, половина города наша, за вторую идут ожесточенные бои", - написал Кива утром в пятницу, 30 января.

По его информации, добровольческие батальоны милиции не обеспечены достаточным количеством боеприпасов, "ситуация тяжелая, но контролируемая".

В свою очередь народный депутат Украины от фракции "Народный фронт", руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук со ссылкой на оперативные данные группы сообщает в Facebook, что по всему периметру Дебальцевского плацдарма на протяжении последних суток противники продолжали наносить по позициям друг друга массированные артиллерийские удары. По его информации, в этом районе сепаратисты сконцентрировали, в дополнение имевшимся ранее артиллерийским средствам, еще как минимум 8 установок реактивных систем залпового огня (РСЗО) и до 12 орудий ствольной артиллерии. Кроме того, по данным Д.Тымчука, зафиксировано подтягивание противником на позиции в район Горловки самоходной артиллерии (САУ 2С1 "Гвоздика") - со стороны Макеевки проследовало 4 единицы в сопровождении 2 крытых автомобилей "Урал".

В Совете национальной безопасности Украины между тем накануне утверждали, что Киев усилил свои позиции в районе Дебальцево, а информация о возможном котле не соответствует действительности.

"Россияне постоянно что-то говорят. Там (в районе Дебальцево. - Прим. NEWSru.com) уже сложилась такая ситуация, что там некому окружать украинские войска. Туда стянуто столько резервов и войск, что террористы уже оставляют некоторые позиции и готовятся к контрнаступлению украинских войск", - цитирует официального представителя СНБО Андрея Лысенко интернет-издание "Остров".

По его словам, которые приводит РИА "Новости", "тревожная информация о том, что якобы Дебальцево могут взять в котел, не отвечает действительности". Фронт, объяснил Лысенко, урегулирован, а "те части, которые выдвигались со стороны террористов, были просто разбиты, они понесли очень много потерь".

Представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин 27 января заявлял, что за минувшую неделю Киев потерял более 1,1 тысячи силовиков, а представители самопровозглашенных республик - 62 человека. "Контратакующими действиями ополченцы вынудили украинскую группировку отойти на свои прежние позиции", - говорил Басурин.