Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что уйдет в отставку
Reuters
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что уйдет в отставку Глава МИД Израиля Ципи Ливни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что уйдет в отставку
Reuters
 
 
 
Глава МИД Израиля Ципи Ливни
RTV International
 
 
 
Ольмерт обратился к гражданам страны и заявил, что не намерен выдвигать свою кандидатуру на предстоящих праймериз и уступит кресло премьера законно избранному лидеру "Кадимы"
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что уйдет в отставку. Это произойдет после того, как возглавляемая им партия "Кадима" выберет себе нового лидера на внутрипартийных выборах. Они состоятся 17 сентября. Сам Ольмерт в них участия не примет.

Как передает NEWSru Israel, такие заявления глава правительства Израиля сделал вечером в среду на пресс-конференции. Он обратился к гражданам страны и заявил, что не намерен выдвигать свою кандидатуру на предстоящих праймериз и уступит кресло премьера законно избранному лидеру "Кадимы".

- В последние несколько месяцев Ольмерт увяз в коррупционных скандалах
- Ольмерт поплатился карьерой за готовность пойти на уступки Сирии

Решение о выборах правящая партия приняла после того, как в отношении Ольмерта было начато расследование по подозрению в незаконном получении крупных денежных сумм от американского бизнесмена и использовании для личных нужд средств, выделенных государством и спонсорами на политическую деятельность.

Однако в ходе выступления Ольмерт об этом не говорил. Зато он отметил успехи, которых достигла страна под его руководством в области политики, экономики, безопасности и уровня благосостояния граждан.

Он также подчеркнул, что всей душой верит в необходимость заключения договоров с сирийцами и палестинцами, поскольку мирное существование в постоянных границах в корне изменит жизнь страны и ее граждан.

Ольмерт еще раз повторил, что имеет достойные ответы на все вопросы, которые задавали и будут задавать ему следователи в рамках расследования нескольких уголовных дел, и подверг резкой критике нападки оппонентов и отношение к этим расследованиям прессы.

О выступлении Ольмерта израильские СМИ сообщили за три часа до его появления на телеэкранах, однако содержание речи оставалось тайной до последней минуты. В прессе муссировались две версии: отказ Ольмерта от участия в праймериз "Кадимы", назначенных на 17 сентября, и сообщение о начале прямых переговоров с Сирией.

Назначенное на 20:00 по местному времени обращение главы правительства Эхуда Ольмерта к общественности застало претендентов на посты лидера правящей партии "Кадима" и премьер-министра главу МИД Израиля Ципи Ливни и министра транспорта Шауля Мофаза, а также главного оппонента Ольмерта министра обороны Эхуда Барака в США.

Ципи Ливни должна была выступить перед журналистами по итогам встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс и главой палестинской переговорной группы Ахмедом Куреи (Абу Алой). Однако из-за неожиданного известия о планах Ольмерта Ливни отменила пресс-конференцию.