Брэдли Мэннинга, которого называют информатором WikiLeaks, признали виновным, передает Reuters. Судья военного трибунала США на базе Форт-Мид (штат Мэриленд) полковник Дениз Линд вынесла вердикт во вторник вечером по московскому времени
Reuters
Брэдли Мэннинга, которого называют информатором WikiLeaks, признали виновным, передает Reuters. Судья военного трибунала США на базе Форт-Мид (штат Мэриленд) полковник Дениз Линд вынесла вердикт во вторник вечером по московскому времени Брэдли Мэннинг был арестован в мае 2010 года после того, как WikiLeaks опубликовал секретную видеозапись атаки американского военного вертолета Apache в Ираке в 2007 году, в ходе которой были убиты двое журналистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Брэдли Мэннинга, которого называют информатором WikiLeaks, признали виновным, передает Reuters. Судья военного трибунала США на базе Форт-Мид (штат Мэриленд) полковник Дениз Линд вынесла вердикт во вторник вечером по московскому времени
Reuters
 
 
 
Брэдли Мэннинг был арестован в мае 2010 года после того, как WikiLeaks опубликовал секретную видеозапись атаки американского военного вертолета Apache в Ираке в 2007 году, в ходе которой были убиты двое журналистов
Reuters
 
 
 
Мэннинг стал примером для многих, включая экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена
Reuters

Брэдли Мэннинга, которого называют информатором WikiLeaks, признали виновным, передает Reuters. Судья военного трибунала США на базе Форт-Мид (штат Мэриленд) полковник Дениз Линд вынесла вердикт во вторник вечером по московскому времени.

Согласно вердикту, Мэннинг, "сливавший" секретные документы организации, признан виновным в частности, по пяти пунктам обвинения в шпионаже, по пяти пунктам обвинения в краже секретных материалов, в компьютерном мошенничестве и в других военных преступлениях.

Однако самые тяжкие обвинения - в оказании помощи врагу - с него сняты, уточняет АР. Они грозили ему пожизненным тюремным заключением без права досрочного выхода на свободу.

- Вердикт серьезно ударит по WikiLeaks, считают эксперты

Приговор на основании вердикта будет вынесен Мэннингу в среду в 9:30 по местному времени (17:30 по Москве), передает "Интерфакс". Максимальный срок тюремного заключения, который грозит рядовому армии США по совокупности вменяемых ему обвинений, составляет 136 лет.

Госдепартамент США пока не комментирует решение, заявила официальный представитель ведомства Джен Псаки. "Мы видели сообщения о решении суда. Но я адресую вас по этому вопросу в министерство обороны США. Пентагон является ключевым ведомством в данном вопросе. У нас нет комментариев", - сказала Псаки, на которую ссылается ИТАР-ТАСС.

Брэдли Мэннинг был арестован в мае 2010 года после того, как WikiLeaks опубликовал секретную видеозапись атаки американского военного вертолета Apache в Ираке в 2007 году, в ходе которой были убиты двое журналистов. Стоит отметить, что позже американские власти признали действия экипажа вертолета обоснованными, так как он якобы принял съемочное оборудование за оружие. Но правозащитники решительно осуждали США за этот инцидент.

В феврале текущего года Мэннинг согласился признать себя виновным по 10 наименее тяжким пунктам обвинения (всего ему предъявлены обвинения по 22 пунктам), но военная прокуратура настояла на суде военного трибунала, не засчитав признание за сделку со следствием.

WikiLeaks: решение суда по делу Мэннинга - это "опасный экстремизм"

Знаменитая организация осудила принятое решение суда. В своем Twitter WikiLeaks раскритиковала вердикт военного трибунала США. "Мэннинг может получить 136 лет тюремного заключения. Опасный экстремизм для национальной безопасности страны со стороны администрации Обамы", - говорится в сообщении.

Также организация недоумевает по поводу формулировок. По словам WikiLeaks, Мэннинг не был признан "виновным", но был "осужден" за предоставление информации в СМИ.

Организация назвала сегодняшний процесс Мэннинга, который обвиняется, помимо прочего, по пяти пунктам шпионажа, "опасным прецедентом" для тех, кто предоставляет информацию средствам массовой информации.

Европейские правозащитники перед приговором вступились за военного

Ранее во вторник стало известно, что определенно настроенная группа депутатов Европейского парламента обратились к открытым письмом к президенту США Бараку Обаме с призывом прекратить судебное преследование и освободить Мэннинга из-под стражи, передает "Интерфакс".

"Мы видели аргументы, представленные обеими сторонами, и более чем ясно, что обвинения в "содействии врагу" не имеют оснований. Сторона обвинения также должна провести долгое и сложное расследование всего дела и снять все обвинения, которые не подкреплены доказательствами", - ссылаются парламентарии в письме на мнение старшего директора правозащитной организации "Международная амнистия" по международному праву и отношениям Уидни Брауна.

В письме депутаты выражают солидарность с мнением "Международной амнистии", что процесс над Мэннингом - "пародия на правосудие".

Среди аргументов противников признания Мэннинга виновным - отсутствие доказательств его измены у стороны обвинения, пренебрежение правом предоставить Мэннингу слово в свою защиту, "жестокие и неправомочные" условия предварительного заключения обвиняемого.

Парламентарии добавили, что Мэннинг стал примером для многих, включая экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Кстати, официальная Москва вердикт Мэннингу пока не комментирует, однако еще накануне глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков высказался так: "Когда будет вынесен приговор Мэннингу за передачу файлов сайту WikiLeaks, станет ясно, что ожидало бы Сноудена, если бы он вернулся в США".

"США заявили, что не будут казнить Сноудена. Американские эксперты говорили мне, что его ждут 20 лет тюрьмы", - писал ранее Пушков в своем Twitter.