Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Грузия и Украина присоединились к европейским санкциям против Крыма и Севастополя
Moscow-Live.ru
Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Грузия и Украина присоединились к европейским санкциям против Крыма и Севастополя Главы дипломатии ЕС Федерика Могерини
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Грузия и Украина присоединились к европейским санкциям против Крыма и Севастополя
Moscow-Live.ru
 
 
 
Главы дипломатии ЕС Федерика Могерини
Global Look Press
 
 
 
В ближайшее время, согласно документу, власти всех шести стран должны будут обеспечить соответствие их национальной политики решению Совета Европейского союза
Global Look Press

Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Грузия и Украина присоединились к европейским санкциям против Крыма и Севастополя, говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини. 19 июня этого года ЕС продлил санкции против этих субъектов, присоединенных к РФ, до 23 июня 2016 года. В заявлении говорится, что ЕС приветствует решение этих стран ввести санкции.

Ранее стало известно, что те же страны присоединились к санкциям ЕС против России. В июне Евросоюз продлил их действие до 31 января 2016 года.

В ближайшее время, согласно документу, власти всех шести стран должны будут обеспечить соответствие их национальной политики решению Совета Европейского союза.

Тем временем в Кремле не исключают возможности расширения списка подпадающих под антисанкции стран, пишет РБК. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Безусловно, может. Мы еще раз повторяем, что основополагающим является принцип взаимности", - пояснил он.

В начале июля глава государства Владимир Путин на заседании Совета безопасности России заявил что, в России "знают, что нужно делать", а потому санкции "не дали ожидавшихся результатов" и не привели к расколу российского общества. "Оперативно принятые меры позволили стабилизировать ситуацию в экономике, в финансовой сфере, на рынке труда, обеспечена устойчивая работа всех стратегически важных отраслей экономики", - отметил президент.

Он указал, что "недавно страны ЕС в очередной раз продлилидействие своих так называемых санкций, а в США ведется постоянная дискуссия об их ужесточении". При этом Путин заявил, что "те, кто вводит эти ограничительные меры в отношении России, так называемые санкции <...> являются виновниками всех событий, свидетелями которых мы являемся, на юго-востоке Украины". "Нужно скорректировать стратегию национальной безопасности РФ и уточнить концепцию внешней политики", - добавил он.

"Нам нужно соответствующим образом, конечно, на все это реагировать, принимать дополнительные системные меры по всем ключевым направлениям", - сказал Путин. Он призвал "скорректировать Стратегию национальной безопасности России". "Должны быть актуализированы действующие и разрабатываемые документы стратегического планирования. Кроме того, в случае необходимости надо будет внести уточнения и в Концепцию внешней политики, и в Основы комплексной политики России на пространстве СНГ", - добавил Путин.

"При этом наш стратегический курс на внешнеполитическом направлении остаётся неизменным: мы открыты для равноправного сотрудничества, для коллективной работы по ключевым вопросам международной повестки", - констатировал президент. Он также пообещал, что Россия продолжит независимую политику, несмотря на внешнее давление.

Во второй половине июня в Брюсселе живо обсуждали проект продления санкций в отношении РФ. Его окончательно приняли 22 числа. "ЕС продлил экономические санкции в отношении России до 31 января 2016 года в целях выполнения ею минских соглашений", - сообщил тогда представитель внешнеполитической службы Евросоюза Сюзан Кифер.

Санкции в энергетическом, оборонном и финансовом секторах были введены в июле 2014-го сроком на один год в качестве ответной реакции на присоединение Крыма к РФ и поддержку Москвой сепаратистов на юго-востоке Украины. Данные меры ЕС подразумевают ограничения в отношении финансирования крупных российских банков, запрещают экспорт высокотехнологичного оборудования в области энергетики, а также продажу оружия и некоторых видов товаров военного назначения.

Дополнительный черный список, который действует до 15 сентября, касается замораживания активов и вводит запрет на въезд в страны ЕС для более 150 человек и примерно 37 компаний и организаций, которых в Евросоюзе обвиняют в дестабилизации ситуации на Украине. В ответ на это Россия ввела экономическое эмбарго на ряд продуктов из стран - членов ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.