В очередной несанкционированной властями акции "Революция через социальные сети" накануне на Октябрьской площади Минска приняли участие приблизительно 5 тысяч человек. Правозащитники сообщают примерно о 150 задержанных
Reuters
В очередной несанкционированной властями акции "Революция через социальные сети" накануне на Октябрьской площади Минска приняли участие приблизительно 5 тысяч человек. Правозащитники сообщают примерно о 150 задержанных
 
 
 
В очередной несанкционированной властями акции "Революция через социальные сети" накануне на Октябрьской площади Минска приняли участие приблизительно 5 тысяч человек. Правозащитники сообщают примерно о 150 задержанных
Reuters

В очередной несанкционированной властями акции "Революция через социальные сети" накануне на Октябрьской площади Минска приняли участие приблизительно 5 тысяч человек. Правозащитники сообщают примерно о 160 задержанных, которые по призыву организаторов акции молча протестовали против экономической политики властей.

По данным "Русской службы новостей", митингующих в центре белорусской столицы было примерно столько же, сколько вышли на улицы Минска 22 июня. Как и в прошлый раз, люди не выкрикивали никаких лозунгов, а ограничивались лишь тем, что время от времени вместе аплодировали.

На этот раз власти решили помешать акции, организовав дискотеку для активистов Белорусского республиканского союза молодёжи (БРСМ). В центр привезли около 3-4 тысяч молодых людей, а саму Октябрьскую площадь огородили турникетами и оцепили ОМОНом.

Как пишет "Хартия'97, возле Дворца Республики была поставлена сцена, туда же привезли звукоусиливающую аппаратуру и огромный плазменный экран. Примерно в 18:30 начался концерт. Молодые люди танцевали на площади, несмотря на ливень и сильные порывы ветра.

По данным "Независимой газеты", также по центральным улицам ездили команды дружинников БРСМ. Как выяснило издание, по замыслу организаторов все должно было выглядеть так, как будто участники акции именно их встречают аплодисментами.

По словам очевидцев, за универмагом "Центральный" и за Дворцом Республики стояли автобусы и автозаки со спецназом. Вскоре сотрудники милиции в гражданской одежде стали, как и в прошлый раз, задерживать и избивать как участников акции, так и журналистов, освещавших происходящее.

В частности, были арестованы журналист "Нашей Нивы" Алесь Пилецкий, фотокорреспондент Влад Гридин, корреспондент Латвийского радио Угис Лебетис, фотокорреспондент "Белгазеты" Вадим Замировский. Оператору агентства БелаПАН Василию Семашко милиционеры разбили лицо.

Хотя милиция сразу же начала разгонять собирающиеся возле площади группы, через полчаса после начала концерта примерно 50 человек прошли по проспекту Независимости, хлопая в ладоши.

На роликах, выложенных в интернет, видно, как крепкие мужчины с суровыми лицами, одетые в штатское, выхватывают людей из толпы и быстро тащат их к автобусам. По словам очевидцев, милиция в этот раз действовала более жестко, чем во время предыдущих акций.

Очередная подобная акция намечена на 3 июля, когда в Белоруссии будет отмечаться День независимости. Как уверяют организаторы, это мероприятие будет самым многочисленным.

Инициативная группа "Революция через социальные сети" призывает белорусов выходить каждую среду на площади своих городов и молча хлопать, требуя реформ и протестуя против диктатуры и недальновидной политики властей. Как подчеркивают организаторы, пропагандируемые ими методы борьбы ненасильственные, а целью является отставка президента Александра Лукашенко.

Несмотря на заявления властей о том, что за акциями молчания стоит оппозиция, никакая политическая сила пока не возглавила движение. Между тем эксперты высказывают сомнения в эффективности подобных мероприятий.

По данным правозащитников, в Минске были задержаны 160 человек, в регионах - около 100

В Минске накануне были задержаны и доставлены в районные управления внутренних дел примерно 160 участников "молчаливой акции", сообщает сайт правозащитного центра "Весна". По данным организации, также схвачены около 100 человек в других городах страны.

Правоохранительные органы пока официально не подтверждают эту информацию и никак не комментируют события, произошедшие в Минске вечером в среду, передает "Интерфакс".

В ходе акции в Минске, по данным правозащитников, было также задержано 13 журналистов, которые через некоторое время были отпущены из РУВД без составления протоколов.

Две прошлые акции закончились массовыми задержаниями участников - всего были схвачены около 200 человек. Некоторых их них судили и приговорили к штрафам, молодые люди призывного возраста были отправлены в армию.