В руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики заявляют, что оператор российского Первого канала получил смертельное ранение в живот во время поездки к одной из воинских частей в Донецке
Reuters
В руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики заявляют, что оператор российского Первого канала получил смертельное ранение в живот во время поездки к одной из воинских частей в Донецке Анатолий Клян получил смертельное ранение в живот во время поездки к одной из воинских частей в Донецке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики заявляют, что оператор российского Первого канала получил смертельное ранение в живот во время поездки к одной из воинских частей в Донецке
Reuters
 
 
 
Анатолий Клян получил смертельное ранение в живот во время поездки к одной из воинских частей в Донецке
© РИА Новости / Пресс-служба "Первого канала"
 
 
 
Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявляет, что добиться прекращения огня между ополченцами и украинскими силовиками пока не удается
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
"Украинская сторона не соблюдает режим прекращения огня", обвиняют в ДНР
Global Look Press

Опытнейший оператор российского Первого канала, ветеран горячих точек погиб на юго-востоке Украины - Анатолий Клян получил смертельное ранение в живот во время поездки к одной из воинских частей в Донецке. Это подтвердил Первый канал. Трагедия произошла во время перемирия: режим неприменения силы на востоке Украины, срок действия которого президент Петр Порошенко в минувшую пятницу продлил на 72 часа, истекает сегодня, 30 июня, вечером.

"Этой ночью в Донецке погиб наш коллега, оператор Первого канала Анатолий Клян, - говорится в сообщении телеканала. - Ему было 68 лет. Трагедия произошла рядом с одной из воинских частей, куда съемочная группа приехала делать очередной репортаж".

Поездка к воинской части номер 1428, расположенной под Авдеевкой, в 15 километрах от Донецка, была организована пресс-службой самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР), как передает Первый канал. Журналисты ехали в автобусе вместе с матерями солдат-срочников, намеревавшимися добиться возвращения сыновей по домам.

По одним данным, на месте неожиданно со стороны военных прозвучали выстрелы. После начала стрельбы журналистам удалось погрузиться в автобус и отъехать от части примерно на 500 м. Однако один из свидетелей сообщил, что перед обстрелом пассажиры автобуса устроили перепалку с военными.

Затем люди вышли на улицу, однако в этот момент в небе появилась сигнальная ракета и снова начался автоматный огонь. "Все побежали обратно в салон, и тут начался огонь. Стреляли прицельно по автобусу", - рассказал LifeNews Евгений Лямин, журналист Первого канала. По его словам, он один из всех пассажиров не успел зайти внутрь салона, оказавшись на линии огня. Журналист спасся, запрыгнув в кабину водителя уже отъезжающего транспортного средства.

"Я открыл дверь и втиснулся в кабину. В этот момент в нас выстрелили, пуля разбила стекло, водитель схватился за голову, - рассказал сотрудник Первого канала. - Я увидел, что его ранило, кровь пошла. Он стартанул и ехал, пока не начал терять сознание. Мы чуть не врезались в дерево и съехали в кювет".

- "Украинская сторона не соблюдает режим прекращения огня", обвиняют в ДНР
- В Донецке взлетел на воздух склад с оружием и боеприпасами: по приказу Авакова

Когда автобус остановился, выяснилось, что есть один раненый - это был Анатолий Клян. "Мы остановили проезжавшую мимо машину и пересадили его туда. Последние слова, которые он сказал, когда его выносили "Камера, камера..." - вспоминает Лямин. - Он хотел сказать, что в салоне осталась его аппаратура со всеми отснятыми материалами". Врачи не смогли спасти журналиста.

Первое сообщение о гибели оператора Кляна поступило от руководства ДНР. "Он, вместе с матерями срочников, ехал на автобусе в район Донецка - Спартак. Матери должны были забрать своих сыновей по домам. Однако вблизи воинской части по автобусу был открыт огонь. Оператор Первого канала получил ранение в живот и скончался в больнице", - цитирует "Интерфакс" первого вице-премьера ДНР Андрея Пургина.

Под огонь попали также журналисты телеканала LifeNews, добавил он. Корреспонденты не пострадали и смогли укрыться в лесополосе. "Однако машину и оборудование пришлось оставить на месте перестрелки", - сказал Пургин. Кроме того, вместе с погибшим Кляном под пулями были журналисты телеканалов МИР 24 и РЕН ТВ, сообщает РИА "Новости".

"Тело Анатолия Кляна отправят на родину", - сказала представитель пресс-службы ДНР "Интерфаксу". По словам депутата парламента ДНР Олега Фролова, сейчас тело оператора Первого канала "находится на станции скорой помощи на Киевском проспекте".

Издание LifeNews подтвердило информацию об обстреле своих сотрудников. Они находились в автомобиле возле части, где ожидали прибытия автобуса с сотрудниками СМИ и матерями военнослужащих-срочников. Сперва по автомобилю сотрудников LifeNews открыли огонь из автоматов, а затем, когда журналисты выбрались из машины, последовал минометный обстрел. Также обстрелу подвергся и прибывший к части автобус.

Как рассказывают корреспондент Кирилл Ольков и оператор Марат Абулхатин, они "успели выползти из машины на дорогу, укрылись под ней". По ним "долго стреляли без остановки. Пускали световую ракету, чтобы было светло, и снова стреляли. К счастью, им "удалось доползти до обочины. Где-то в это же время открыли огонь по автобусу с остальными журналистами". Олькову и Абулхатину "пришлось ползти почти километр", пока их "не подобрала машина с ополченцами".

По предварительной информации, телеоборудование съемочной группы LifeNews, оставленное в расстрелянном автомобиле, оказалось уничтожено.

По словам первого вице-премьера ДНР Пургина, в ходе перестрелки ранение в шею получил водитель автобуса. Он госпитализирован. LifeNews пишет, что водитель погиб.

Пургин добавил, что никто из матерей солдат-срочников, находившихся в автобусе, не пострадал.

Он подчеркнул, что ополченцев в обстрелянном автобусе не было. "Это был автобус с мирными людьми - женщинами и журналистам. Ни одного ополченца в автобусе не было", - заявил вице-премьер ДНР.

По его словам, огонь по автобусу, по предварительным данным, открыли военнослужащие воинской части, из которой женщины хотели забрать своих сыновей.

Анатолий Клян больше 40 лет проработал на Первом канале, в новостях. Его любимая поговорка, как сообщили коллеги, - "Оператор не оратор". Журналист побывал в сотнях командировок по всему миру, в том числе в горячих точках. Так, шесть лет он работал оператором ОРТ на Балканах во время югославских войн - в Югославию он приехал, заменив оператора Геннадия Куринного, который вместе с журналистом Виктором Ногиным пропал без вести где-то на фронтах между Боснией и Хорватией.

Когда украинские власти в этом году запретили въезд в страну мужчинам до 50 лет, Анатолий говорил, что теперь у него есть преимущество перед более молодыми коллегами. Согласно информации на сайте президента РФ, Клян Анатолий Сергеевич в ноябре 2006 года указом Владимира Путина был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени.

На трагедию уже отреагировал МИД России. "Гибель российского журналиста в Донецкой области вновь убедительно показала, что силовые структуры Украины явно не желают деэскалации вооруженного конфликта на востоке страны и блокируют перемирие", - говорится в комментарии ведомства.

Погибший оператор стал еще одним работником СМИ, расставшимся с жизнью в ходе вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. 17 июня под Луганском погибли два сотрудника ВГТРК: специальный корреспондент Игорь Корнелюк и звукоинженер Антон Волошин. Они попали под минометный обстрел возле блокпоста ополченцев, когда снимали репортаж о том, как бойцы народной самообороны выводят из опасной зоны группу беженцев. На журналистах были опознавательные знаки с надписью "СМИ". По рассказам очевидцев, снаряд разорвался рядом со съемочной группой. Звукоинженер Волошин погиб на месте, Корнелюк умер позже в местной больнице.

24 мая под Славянском в результате минометного обстрела были убиты итальянский фотокорреспондент Андреа Рокелли и его российский переводчик Андрей Миронов.

"Обстрелу предшествовал спор у военчасти"

Обстрелу, в результате которого погиб оператор российского Первого канала, предшествовала словесная перепалка между матерями солдат-срочников и офицерами воинской части. Об этом "Интерфаксу" рассказал депутат парламента "Донецкой народной республики" Олег Фролов, находившийся на месте происшествия.

"Автобус, в котором ехали женщины, был обозначен плакатами: "Сынок, вернись домой" и другими. То есть было очевидно, что едут женщины. После того как они подъехали к воинской части, к автобусу подошли несколько офицеров, которые в грубой форме попытались заставить женщин покинуть площадку перед воинской частью, а затем открыли по автобусу огонь", - утверждает Фролов.

Он сообщил, что, по предварительным данным, погиб и водитель автобуса, получивший ранение в шею.

Генпрокуратура ДНР возбудила дело по факту убийства

Генпрокуратура самопровозглашенной "Донецкой народной республики" возбудила уголовное дело по факту убийства оператора российского телеканала. Об этом в понедельник сообщил премьер-министр ДНР Александр Бородай. Эту информацию также подтвердил генеральный прокурор республики Равиль Халиков, уточняет РИА "Новости".

По словам Бородая, ситуация, в результате которой погиб журналист, была создана некой инициативной группой без ведома властей ДНР. "Проявление разгильдяйства, приведшее к человеческим жертвам. С теми, кто повел туда людей, мы будем разбираться по всей строгости", - заверил премьер.

По его словам, ополченцы не планировали захват военной части, у которой произошел инцидент.

СКР посчитал убийство журналиста очередным фактом нарушения властями Украины международных норм

По факту произошедшего Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статьям "Применение запрещенных средств и методов ведения войны" и "Убийство общеопасным способом лица в связи с его служебной деятельностью", сообщается на сайте ведомства. Дело также возбудила прокуратура Донецкой области, сообщается на сайте Генпрокуратуры Украины.

СКР собирается объединить это уголовное дело в одно производство с делом, возбужденным ранее по факту применения военнослужащими украинской армии, вооруженными членами Нацгвардии и боевиками "Правого сектора" запрещенных средств и методов ведения войны.

"Сотрудник российского телеканала стал очередной жертвой украинских властей, которые грубо игнорируют общепринятые международные нормы, касающиеся защиты мирного населения во время вооруженного конфликта. Следственный комитет продолжит сбор доказательств этих преступлений и будет предпринимать все возможные меры в рамках действующего законодательства, чтобы каждый виновный в этих преступлениях понес наказание", - говорится в комментарии официального представителя СКР Владимира Маркина.

"Украинская сторона не соблюдает режим прекращения огня", обвиняют в ДНР

Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявляет, что добиться прекращения огня между ополченцами и украинскими силовиками пока не удается. "Прекращения огня пока, по сути, нет. Украинская сторона этот режим не соблюдает", - сказал Пургин, как передает "Интерфакс".

Сепаратист поделился информацией о том, что в окрестностях Донецка происходят стычки и перестрелки между ополченцами и украинскими силовиками. "Мы все-таки надеемся на то, что такой режим (прекращения огня) действовать у нас начнет. Мы ждем наблюдателей ОБСЕ. К тому же такой режим невозможен до тех пор, пока не будут отпущены пленные с обеих сторон и созданы гуманитарные коридоры", - перечислил Пургин.

Он также заявил о готовности руководства ДНР к началу обменов пленными в формате "всех на всех". "Мы составили списки тех наших людей, кто находится в украинском плену. Только в открытых списках их 190 человек. Однако, по нашим подсчетам, их в общей сложности около 400 человек", - добавил Пургин.

Он указал, что украинская сторона до сих пор не представила списки лиц, задержанных ополченцами. "Мы заинтересованы как можно раньше произвести эти обмены", - подчеркнул Пургин, добавив, что, по данным ополченцев, украинские силовики очень жестоко обращаются с пленными.