Террорист, устроивший подрыв в аэропорту Cтамбула, мог быть выходцем из Чечни
Reuters
Террорист, устроивший подрыв в аэропорту Cтамбула, мог быть выходцем из Чечни Некоторые СМИ приводят имя террориста - Осман Вадинов. Официальных заявлений от властей по вопросу гражданства террористов еще не поступало, но считается, что они были иностранцами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террорист, устроивший подрыв в аэропорту Cтамбула, мог быть выходцем из Чечни
Reuters
 
 
 
Некоторые СМИ приводят имя террориста - Осман Вадинов. Официальных заявлений от властей по вопросу гражданства террористов еще не поступало, но считается, что они были иностранцами
Reuters
 
 
 
Стоит отметить, что ранее власти Турции не исключили, что за терактом могла стоять запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство"
Reuters

Тройной теракт в Международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле устроили выходцы из России, Узбекистана и Киргизии. Об этом Reuters рассказал чиновник в турецком правительстве, не сообщив подробностей по поводу определения национальности террористов. Собеседник агентства пожелал остаться неназванным, поскольку детали расследования теракта все еще не обнародованы.

Ранее источник в службах безопасности Турции сообщил Reuters, что по крайней мере один из трех смертников, устроивших взрывы в аэропорту Стамбула, мог быть иностранцем. "Мы рассматриваем возможность того, что иностранцы могли быть вовлечены. Вполне вероятно, что по крайней мере один из них (троих террористов, устроивших взрывы в аэропорту. - Прим. NEWSru.com) является иностранцем. Но расследование все еще продолжается", - заявил собеседник агентства.

- Число жертв теракта в аэропорту Стамбула возросло до 43 человек

- Террористы в стамбульском аэропорту имени Ататюрка вели себя как подразделение сил спецназначения

По данным новостного сайта Karar.com, теракт спланировала ячейка ИГ из семи человек. Смертниками были выходцы из Чечни, Узбекистана и Киргизии, говорится в заметке.

Ранее турецкая газета Milliyet сообщила со ссылкой на источники среди следователей, что все трое террористов могли быть гражданами Таджикистана.

СМИ: один из террористов мог быть выходцем из Чечни

Одним из трех террористов-смертников, подорвавших себя в аэропорту Стамбула, мог быть выходец из Чечни, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Habertürk. По его данным, этот человек прибыл на территорию Турции из сирийского города Ракка, захваченного террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

Некоторые СМИ, в частности Hurriyet, приводят имя террориста - Осман Вадинов. Официальных заявлений от властей по вопросу гражданства террористов еще не поступало, но считается, что они были иностранцами.

Проправительственная турецкая газета Yeni Safak написала, что террорист, который идентифицирован как россиянин, является выходцем из Дагестана, сообщает Reuters.

В Кремле ничего не знают о возможной причастности россиянина к теракту в Стамбуле

Между тем в Кремле не располагают сведениями о том, что один из террористов в аэропорту Стамбула мог быть выходцем из РФ. "Я не могу сказать, безусловно, это та информация, которой в первую очередь обмениваются специальные службы", - заявил ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Также представитель Кремля отметил, что не знает, "запрашивались ли какие-то данные, какие-то сведения, российский ли это гражданин или нет". "Это, наверное, со временем станет известно, но я не располагаю такой информацией", - подчеркнул Песков.

Посол РФ в Турции Андрей Карлов также не располагает данными о возможной причастности россиянина к теракту в аэропорту Стамбула, сообщает "Интерфакс". "У меня по этому вопросу никакой информации нет", - заявил дипломат.

Кроме того, источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа сообщил "Интерфаксу", что "в Чечне никогда не проживал человек по фамилии Осман Вадинов". "Более того, это не чеченские имя и фамилия", - заявил собеседник агентства.

Reuters: по подозрению в причастности к теракту задержаны 13 человек

Тем временем турецкая полиция проводит рейды в нескольких неблагополучных районах Стамбула и прибрежном городе Измире по поиску предполагаемых участников ячейки ИГ, сообщает Reuters со ссылкой на турецкое агентство Anadolu.

По данным издания, которое не раскрывает свои источники, в ходе операции полицейских задержаны девять человек, которые могли находиться в контакте с "Исламским государством". Как сообщил источник, предполагаемых экстремистов обвиняют в финансировании ИГ, предоставлении материально-технической помощи, а также вербовке в ряды террористов.

По данным телеканала NTV, по подозрению в причастности к организации взрывов в аэропорту задержаны 13 человек. Причем трое из них - иностранцы.

Информацию о 13 задержанных, среди которых трое человек являются иностранными гражданами, подтвердил Reuters турецкий чиновник. По его данным, полиция одновременно провела 16 рейдов в разных точках Стамбула.

Стоит отметить, что ранее власти Турции не исключили, что за терактом могла стоять запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство". Три взрыва в Международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле произошли вечером 28 июня. В результате, по последним данным, погибли 43 человека. Почти 240 получили ранения, среди пострадавших оказался один россиянин.

Передвижения троих террористов-смертников были подробно зафиксированы камерами наблюдения. Их тела отправили на опознание.