Зарплата российского президента Дмитрия Медведева вчетверо уступает жалованию его американского коллеги Барака Обамы
blog.kremlin.ru
Зарплата российского президента Дмитрия Медведева вчетверо уступает жалованию его американского коллеги Барака Обамы Самым высокооплачиваемым главой государства является премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун, годовой доход которого в зависимости от размера дополнительных выплат может колебаться от 2 млн до 2,5 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зарплата российского президента Дмитрия Медведева вчетверо уступает жалованию его американского коллеги Барака Обамы
blog.kremlin.ru
 
 
 
Самым высокооплачиваемым главой государства является премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун, годовой доход которого в зависимости от размера дополнительных выплат может колебаться от 2 млн до 2,5 млн долларов
Фото NEWSru.com
 
 
 
Президент США зарабатывает в год 400 тыс. долларов - в пересчете на евро это 292 тыс
RTV International

Зарплата российского президента Дмитрия Медведева вчетверо уступает жалованию его американского коллеги Барака Обамы. Президент США зарабатывает в год 400 тыс. долларов - в пересчете на евро это 292 тыс., сообщает британская деловая газета The Financial Times, подсчитавшая зарплаты мировых лидеров.

Дмитрий Медведев получает 67 тыс. евро в год - это значительно меньше, чем у лидеров западноевропейских государств. Например, премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн зарабатывает 257 тыс., а президент Франции Николя Саркози - 240 тыс.

Следом идут канцлер ФРГ Ангела Меркель (228 тыс.) и британский премьер Гордон Браун, получающий 199 тыс. евро. Всего полтора года назад Браун был самым высокооплачиваемым лидером в Европе. Однако в 2008 году вдвое увеличилась зарплата Саркози, а курс фунта по отношению к евро упал - все это не способствовало обогащению британского премьера.

Обозреватель газеты, однако, не советует премьер-министру повышать себе жалование. Увеличение зарплаты государственных лидеров нередко вызывает непонимание избирателей. Так, в октябре 2007 года из-за общественного недовольства ирландский премьер Берти Ахерн не стал повышать себе жалование на 38 тыс. евро, а пришедший ему на смену Брайан Коуэн и вовсе урезал себе зарплату на 10%.

По мнению издания, в условиях экономического кризиса политикам следует взять пример с президента Боливии Эво Моралеса - придя к власти в 2006 году, он сразу вдвое урезал себе жалование и стал получать 1,8 тыс. долларов в месяц. Этот шаг получил поддержку населения, и в прошлом году президенту в ходе референдума выразили доверие 67% избирателей.

Известно, что и президент Дмитрий Медведев, и премьер-министр Владимир Путин получают зарплаты значительно меньшие, чем любой из их коллег по "большой восьмерке".

А самым высокооплачиваемым главой государства является премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун, годовой доход которого в зависимости от размера дополнительных выплат может колебаться от 2 млн до 2,5 млн долларов, сообщалось в прошлом году в исследовании американской консалтинговой компании Hay Group. В условиях экономического кризиса, однако, решено было сократить бюджет премьера сразу на 20%.

А вот афганский президент Хамид Карзай, по официальной информации, получает меньше 500 долларов в месяц. Никаких побочных доходов он, по собственным словам, не имеет. У него нет ни собственного дома, ни земли, ни машины. Лидер Афганистана уверяет, что у него есть лишь 10 тысяч долларов на банковском счету и несколько драгоценных камней.

Сколько мировые лидеры зарабатывают в год

Барак Обама, президент США - 292 тыс. евро
Брайан Коуэн, премьер-министр Ирландии - 257 тыс. евро
Николя Саркози, президент Франции - 240 тыс. евро
Ангела Меркель, канцлер ФРГ - 228 тыс. евро
Гордон Браун, премьер-министр Великобритании - 199 тыс. евро
Дмитрий Медведев - 67 тыс. евро