Основателя и экс-председателя компании Daewoo приговорили к 10 годам тюрьмы
pro-dengi.ru
Основателя и экс-председателя компании Daewoo приговорили к 10 годам тюрьмы Руководимая Ким У Чуном компания потерпела крах во время валютно-финансового кризиса в 1997-1998 годах. В 1999 году Ким У Чун покинул Южную Корею, когда его концерн оказался в долгах на общую сумму 80 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Основателя и экс-председателя компании Daewoo приговорили к 10 годам тюрьмы
pro-dengi.ru
 
 
 
Руководимая Ким У Чуном компания потерпела крах во время валютно-финансового кризиса в 1997-1998 годах. В 1999 году Ким У Чун покинул Южную Корею, когда его концерн оказался в долгах на общую сумму 80 млрд долларов
AP Photo
 
 
 
В результате корпорация была разделена на части и продана - автомобильное подразделение группы досталось американской General Motors, которая в 2003 году создала совместное предприятие GM Daewoo Auto & Technology
Архив NEWSru.com

В Южной Корее по обвинению в широкомасштабных аферах к десяти годам заключения приговорен основатель и бывший владелец компании Daewoo. Сеульский суд посчитал, что Ким У Чун виновен в превышении служебных полномочий и огромных финансовых злоупотреблениях. Помимо отбывания наказания в тюрьме, от Кима требуют выплатить штраф в 10,6 тысячи долларов и возместить государству ущерб в размере 22 млрд долларов.

Руководимая Ким У Чуном компания потерпела крах во время валютно-финансового кризиса в 1997-1998 годах. В 1999 году Ким У Чун покинул Южную Корею, когда его концерн оказался в долгах на общую сумму 80 млрд долларов, сообщает Bloomberg.

В результате корпорация была разделена на части и продана - автомобильное подразделение группы досталось американской General Motors, которая в 2003 году создала совместное предприятие GM Daewoo Auto & Technology.

Ким У Чун добровольно вернулся и сдался южнокорейским властям в 2005 году. Судья Хван, оглашая приговор, заявил, что "бывший председатель компании Ким пренебрег корпоративной этикой и нарушил закон, что привело к банкротству Daewoo Group. Это в свою очередь привело к тому, что государству пришлось потратить огромные средства на поддержание компании, то есть государству был нанесен ущерб".

В ходе следствия было установлено, что руководитель корпорации Daewoo в течение шести лет, предшествовавших кризису, прибегал к различным мошенническим схемам: осуществлял аферы с получением кредитов, подделывал документы финансового учета. Помимо прочего Ким У Чуна обвиняют в нелегальном вывозе за границу 3,2 млрд долларов в период между 1997 и 1999 годами.

Ким У Чун основал Daewoo в 1967 году как небольшую компанию по экспорту текстиля - в 1990-х годах компания превратилась во второй по счету концерн в Южной Корее. В момент расцвета компания имела 396 филиалов за рубежом. Сфера ее интересов распространялась от кораблестроения, до электроники, автомобилестроения и финансовых услуг.

Сейчас здоровье 69-летнего Ким У Чуна вызывает у медиков опасения, и пока он не поправится, помимо прочего он страдает заболеванием сердца, он будет оставаться в больнице.