Сингапур, 30 мая 2014 года
Reuters
Сингапур, 30 мая 2014 года Сингапур, 30 мая 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сингапур, 30 мая 2014 года
Reuters
 
 
 
Сингапур, 30 мая 2014 года
Reuters
 
 
 
Сингапур, 30 мая 2014 года
Reuters

В предстоящие выходные в Сингапуре пройдет очередной Диалог Шангри-ла - саммит с участием глав военных ведомств государств Азиатско-Тихоокеанского региона. От Китая и Японии ожидают изложения конкурирующих моделей безопасности региона. Наибольший интерес вызывает "Доктрина Абэ" - план ремилитаризации Японии под предлогом противостояния угрозам со стороны Китая.

Диалог Шангри-Ла будет первым крупным мероприятием с участием американских, японских и китайских военных после того, как Китай взбудоражил регион, развернув строительство нефтяной платформы в водах, на которые претендует Вьетнам, напоминает The Wall Street Journal. Ханой назвал этот шаг опасным и провокационным, и другие страны выразили опасения по поводу действий, которые Китай назвал обычными для собственных территорий.

В пятницу вечером, после открытия саммита, как ожидается, премьер-министр Японии Синдзо Абэ изложил то, что некоторые японские СМИ уже успели прозвать "доктриной Абэ" - взгляды Японии на усиление обороны во взаимодействии с партнерами, в том числе США, для поддержания региональной безопасности.

Япония, полагает WSJ, предложит Китаю и ассоциации южно-азиатских государств принять кодекс морского поведения. Кроме того, премьер-министр Абэ может предложить азиатским странам, имеющим напряженные отношения с Пекином, объединить морские силы безопасности.

Усилия Японии по наращиванию военной мощи уже получили поддержку от союзников, таких как США и Филиппины, пишет американское издание. В то же время Китай и Южная Корея высказывают опасения по поводу ремилитаризации Японии. Премьер Абэ может получить более широкую международную поддержку, продемонстрировав в ходе саммита приверженность Японии делу мира, в частности, путем пересмотра пацифистской конституции.

В свою очередь министерство обороны Китая уже подтвердило, что его делегация во главе с генерал-лейтенантом Вонгом Гуанжонгом представит "новую концепцию азиатской безопасности", предложенной председателем КНР Си Цзиньпином. В ней, в частности, подчеркивается, что азиатские страны должны сами решать азиатские проблемы, без вмешательства, например, США.

Интересы Вашингтона в Сингапуре будет представлять глава Пентагона Чак Хейгл. Ему предстоит подтвердить приверженность США объявленной президентом Бараком Обамой стратегии сближения с азиатскими странами для подтверждения ведущей роли Соединенных Штатов в обеспечении региональной безопасности.

Япония намерена перехватить у США роль ведущей державы региона, уверены наблюдатели

Филиппинская Philippine Star полагает, что на эту же роль - главного гаранта безопасности в Азии - претендует Япония. Издание приводит мнение Кори Коллеса из университета Окленда в Новой Зеландии, эксперта по вопросам морской безопасности. Япония наращивает военную мощь под предлогом укрепления обороны и готовится перехватить у США доминирующую роль. Это может произойти не сразу, а через 10-15 лет, но ослабление влияния Вашингтона очевидно уже сейчас.

В качестве примера, демонстрирующего намерения Токио, издание приводит предложение Японии о поставках патрульных катеров для Вьетнама, втянутого в напряженное противостояние с Китаем. А также обещанный Филиппинам кредит в 183 млн долларов для закупки десяти судов японского производства на фоне разбирательств между Филиппинами и Китаем за несколько атоллов в Южно-Китайском море.

"Япония демонстрирует симпатии к нам, в то же время защищая свои интересы на островах Сенкаку", - прокомментировал министр обороны Филиппин Вальтер Газмин. Глава военного ведомства признал, что Филиппины приветствуют усиление Японии, хотя наследие жесткой японской оккупации большей части Азии до и во время Второй мировой войны заставляет опасаться, что Токио зайдет слишком далеко.

В Токио создано агентство для оптимизации военного импорта

Тем временем в Токио объявлено о создании специальной структуры, которая возьмет на себя координацию военного импорта и экспорта, сообщает Reuters. "Целью создания агентства в том, чтобы оптимизировать расходы при закупке товаров военного назначения", - поясняет Акира Сато, депутат от правящей Либерально-демократической партии, участвующий в разработке оборонной политики. Кроме того, на новую структуру возложена обязанность обеспечить выигрышные условия для японских оборонных подрядчиков за рубежом.

До сих пор военные закупки Японии были неупорядоченными из-за правовых и политических ограничений, вызванных поражением Японии во Второй мировой войне, напоминает агентство. Теперь, после десятилетий сдержанности, премьер-министр Абэ взялся за укрепление японских вооруженных сил.

Штат нового агентства насчитывает 2 000 человек, которые, в том числе, будут заняты мониторингом перспективных исследований и разработок. Кроме того, планируется привлечение иностранных консультантов и японских корпораций, имеющих опыт организации глобальных поставок.

Напомним, в марте Япония сняла ограничения на экспорт военной продукции, открыв мировые перспективы перед компаниями Mitsubishi Heavy и Kawasaki Heavy Industries. Среди перспективных проектов названо участие Японии в поставках комплектующих для истребителей F-36. Еще одним крупным проектом является совместная с США разработка зенитных управляемых ракет SM-3, предназначенных для уничтожения баллистических ракет и боеголовок на заатмосферных высотах.

Абэ предстоит испробовать на себе железный кулак Китая, пишут китайские СМИ

В преддверии Диалога Шангри-ла китайские СМИ рассуждают о возможных провокациях со стороны японской делегации и полагают, что до рукопожатий дело точно не дойдет.

В этом году дискуссии в рамках саммита будут особенно острыми, а всеобщее внимание будет приковано к не скрывающему националистических взглядов японскому премьеру Синдзо Абэ, пишет агентство Xinhua. Его действия в Южно-Китайском море Пекин сравнивает с вторжением России в Крым, напоминает агентство, причем угроза сохраняется с 1914 года.

Ранее были высказаны предположения, что Китай будет бойкотировать Диалог Шангри-ла в знак протеста против участия в саммите Абэ, но в итоге решено было отправить большую делегацию. Как пересказывает сообщение Xinhua BBC, премьер-министру Японии Абэ предстоит испробовать на себе железный кулак Китая.

"Жэньминь жибао" в свою очередь критикует японского премьера за отсутствие реальных усилий по налаживанию отношений между Токио и Пекином. "Вместо этого он заостряет внимание на проблеме островов Дяоюйдао и возводит новые преграды, препятствующие японско-китайским связям", - говорится в статье.

Издание также отмечает, что Абэ "подстрекает некоторые страны Юго-Восточной Азии на выступление против Китая".