Луганск, 25 мая 2014 года
Global Look Press
Луганск, 25 мая 2014 года Луганск, 26 мая 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Луганск, 25 мая 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Луганск, 26 мая 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Луганск, 26 мая 2014 года
Global Look Press

На востоке Украины пропала еще одна группа специальной наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. При этом украинские мятежники утверждают, что "никто никого не задерживал". Это уже вторая группа ОБСЕ, с которой руководители европейской организации потеряли связь за последние несколько дней.

Как сообщается в пресс-релизе ОБСЕ, опубликованном на сайте организации 30 мая, накануне примерно в 19:00 по местному времени с представителями наблюдательной группы была потеряна связь, когда они находились в Северодонецке, который расположен в 100 километрах от Луганска.

Группа наблюдателей, как отмечается в сообщении европейской организации, состояла из четырех человек и сопровождающего их помощника из России, знающего украинский язык. Они перемещались на двух автомобилях, а местом их постоянного базирования был Луганск. В ОБСЕ заявили, что наблюдателей задержали некие вооруженные люди.

В настоящее время часть Луганской области Украины контролируется вооруженными силами самопровозглашенной "Луганской народной республики". Ее представители не скрывают, что 29 мая в Северодонецке были остановлены, а затем доставлены в Луганск четверо иностранцев и один россиянин. После проверки документов, как сообщили "Интерфаксу" в руководстве ЛНР, выяснилось, что остановленные люди действительно являются представителями ОБСЕ.

Надо сказать, что фактическое задержание европейских специалистов представители "народной республики" описывали по-разному. Изначально они заявили, что европейцы "были задержаны", поскольку "совершенно беспардонно перемещалась по региону". Затем, когда наблюдателей уже доставили в Луганск, было сказано, что они вовсе не задержаны, а просто не могут покинуть город из-за комендантского часа.

Впоследствии пресс-секретарь ЛНР Владимир Иногородских заявил, что "никто никого не задерживал". "Приехали четверо наблюдателей ОБСЕ в Северодонецк. Их накормили и провели по местам боевых действий", - цитирует "Интерфакс" Иногородских. "Они чувствуют себя хорошо, ни на что не жаловались", - добавили ИТАР-ТАСС в пресс-центре "народной республики".

Судьба четырех наблюдателей ОБСЕ и их российского помощника в Луганской области сложилась удачнее, чем их коллег в Донецкой области, которые 26 мая были задержаны представителями Донецкой народной республики и до сих пор не вышли на связь. В состав той группы также входили четыре человека, в том числе граждане Эстонии, Швейцарии, Турции и Дании.

Источник "Интерфакса" в штабе самообороны Славянска сообщил накануне, что наблюдатели ОБСЕ могут быть отпущены 30 мая. Он пояснил, что представители европейской организации подозреваются руководством ДНР в разведывательной деятельности. "Если не подтвердится, завтра же домой поедут", - сказал 29 мая собеседник российского агентства.

По данным на вечер 20 мая, наблюдатели были освобождены. "С них были сняты все претензии, и они уехали. Куда именно уехали, мы не знаем", - рассказали в руководстве ЛНР. Примерно в 19:20 по московскому времени "Русская служба ВВС" сообщила, что наблюдатели вышли на связь со своими координаторами. Они, в частности, сообщили, что находятся в безопасности.

Специальная наблюдательная миссия ОБСЕ работает на Украине по просьбе киевских властей и согласно договоренности всех 57 государств-участников организации. Среди целей наблюдателей заявлены снижение напряженности в регионе, где до сих пор продолжаются вооруженные столкновения, становление мира, стабильности и безопасности. Наблюдатели также помогают осуществлять мониторинг и соблюдение всех принципов и обязательств ОБСЕ.

С призывами освободить задержанных наблюдателей ОБСЕ ранее обращались западные политики, а российские дипломаты говорили, что ответственность за безопасность наблюдателей на Украине несет принимающая сторона.