Мощное землетрясение произошло в Тихом океане
Карта с сайта USGS
Мощное землетрясение произошло в Тихом океане
 
 
 
Мощное землетрясение произошло в Тихом океане
Карта с сайта USGS

Землетрясение магнитудой более 8,5 произошло под Тихим океаном у берегов Японии, сообщила Метеослужба страны, осуществляющая мониторинг сейсмической активности.

Эпицентр недалеко от островов Огасавара, расположенных к югу от японской столицы. Глубина подземного толчка - 590 км.

Угроза цунами не объявлялась. Следить за этим можно на специальной странице на сайте метеослужбы.

Информацию о землетрясении чуть позже подтвердила Сейсмологическая служба США. Там магнитуду толчков оценили в 7,8.

Толчки ощущались практически во всех районах главного острова Хонсю. В представительстве ТАСС в Токио в течение минуты сильно тряслись стены, передает агентство. Землетрясение стало причиной приостановки движения скоростных поездов "синкансэн" между Токио и Осакой. Соответствующую информацию распространила железнодорожная компания Japan Railway. Столичные аэропорты Нарита и Ханэда работают в обычном режиме. Информации о пострадавших и разрушениях не поступало.

В конце марта правительство Японии одобрило проект создания сил быстрого реагирования на случай мощного землетрясения в районе разлома Нанкай. По данным японских сейсмологов, в случае землетрясения в разломе Нанкай могут погибнуть до 320 тысяч человек.

В мае 2013 года на глубине 600 км под Охотским морем произошло землетрясение магнитудой 8. Толчки ощущались по всей России, однако обошлось без жертв и серьезного ущерба.