В шотландском городе Глазго в ночь на субботу вертолет упал на здание, в котором расположен паб
Reuters
В шотландском городе Глазго в ночь на субботу вертолет упал на здание, в котором расположен паб На фотоснимке с места инцидента, появившемся в социальных сетях вскоре после аварии, видна часть фюзеляжа вертолета с надписью "Полиция"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В шотландском городе Глазго в ночь на субботу вертолет упал на здание, в котором расположен паб
Reuters
 
 
 
На фотоснимке с места инцидента, появившемся в социальных сетях вскоре после аварии, видна часть фюзеляжа вертолета с надписью "Полиция"
Reuters
 
 
 
Позже ведомство подтвердило принадлежность вертолета, сообщило о девяти пострадавших в результате инцидента. Власти не исключают возможные жертвы
Reuters

В шотландском городе Глазго в ночь на субботу вертолет упал на здание, в котором расположен паб. На фотоснимке с места инцидента, появившемся в социальных сетях вскоре после аварии, видна часть фюзеляжа вертолета с надписью "Полиция". Позже ведомство подтвердило принадлежность вертолета и сообщило о девяти пострадавших. По мере разбора завалов выяснилось: жертв избежать не удалось, минимум шесть человек погибли. А госпитализированы в итоге 32 чловека.

Администрация Королевского госпиталя Глазго рапортовала, что у пострадавших "ранения различной степени тяжести".

На крышу паба "Клута", расположенного на берегу реки Клайд в центре города, упал полицейский вертолет Eurocopter EC135 T2. По словам очевидцев на месте происшествия, в момент падения вертолета в переполненном заведении находилось около 120 человек. На борту вертолета находились два офицера полиции и гражданский пилот, передает ИТАР-ТАСС.

Один из очевидцев крушения Фрейзер Гибсон, находившийся в здании, рассказал, что он услышал звук, похожий на мощный взрыв. "Часть помещения покрылась пылью. Мы не понимали, что происходит. После секундного замешательства началась паника, люди рванулись к выходу", - говорит Гибсон. На месте инцидента работали несколько десятков пожарных машин, а также другие экстренные службы.

Как отмечается, представители всех служб прибыли на место крайне оперативно. Спасатели и сотрудники полиции выстроились цепью, чтобы "дюйм за дюймом" вытаскивать из-под завалов находящихся без сознания людей, цитирует правоохранителей телеканал Sky News.

На происшествие уже отреагировал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, написав в своем Twitter: "Мои мысли с теми, кого затронуло это происшествие - и пострадавшими, и спасателями".