Самолет с 104 пассажирами на борту разбился при взлете накануне в аэропорту Нигерии - Абудже
Первый канал
Самолет с 104 пассажирами на борту разбился при взлете накануне в аэропорту Нигерии - Абудже Самолет с 104 пассажирами на борту разбился при взлете накануне в аэропорту Нигерии - Абудже
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет с 104 пассажирами на борту разбился при взлете накануне в аэропорту Нигерии - Абудже
Первый канал
 
 
 
Самолет с 104 пассажирами на борту разбился при взлете накануне в аэропорту Нигерии - Абудже
RTV International
 
 
 
Лайнер принадлежал частной нигерийской авиакомпании. Он направлялся из Лагоса через Абуджу в Сокото на севере страны. Местная радиостанция сообщила, что самолет попал в грозу
RTV International

Самолет с 104 пассажирами на борту разбился при взлете накануне в аэропорту Нигерии - Абудже. Шестеро отправлены в больницу, об их судьбе ничего не известно, остальные - погибли.

Лайнер принадлежал частной нигерийской авиакомпании. Он направлялся из Лагоса через Абуджу в Сокото на севере страны. Местная радиостанция сообщила, что самолет попал в грозу.

Среди погибших - духовный лидер мусульман севера Нигерии султан Сокото Мухаммаду Маккидо. Маккидо возглавлял Национальный высший совет по вопросам ислама в Нигерии.

Тело султана сразу было отправлено в Сокото, где в аэропорту уже собрались тысячи людей. Маккидо был похоронен в воскресенье в соответствии с исламской традицией, в Сокото объявлен шестидневный траур.

Известно, что вместе с султаном погиб его сын и сын бывшего президента Нигерии Шеху Шагари, руководившего страной с 1979 по 1983 год. Кроме них в самолете находились и другие высокопоставленные чиновники страны.

Президент Нигерии Олусегун Обасанджо отдал распоряжение немедленно выяснить причины катастрофы. Как сообщил представитель президента Реми Ойо, "глава государства шокирован произошедшим".

Разбившийся самолет - Boeing-737-2B7, принадлежавший частной нигерийской авиакомпании Aviation Development Co, был изготовлен в 1983 году. Последний раз самолет этой компании потерпел катастрофу в ноябре 1996 года - реактивный лайнер упал в море близ столицы Нигерии, Лагоса. Погибли все 143 человека на борту.

В прошлом году в Нигерии разбились два самолета, совершавших внутренние рейсы. Погибли 224 человека.

23 октября прошлого года потерпел крушение Boeing 737-200. На борту самолета находились 111 пассажиров и 6 членов экипажа. Крушение произошло над Атлантическим побережьем вскоре после того, как самолет покинул аэропорт в Лагосе. При этом за несколько минут до катастрофы экипаж разбившегося лайнера сообщил наземным службам о неполадках на борту.

Разбившийся Boeing-737 принадлежал нигерийской авиакомпании Bellview Airlines. Самолет следовал рейсом №210 в город Абуджа.

10 декабря McDonnell Douglas DC-9, принадлежащий компании Sosoliso Airlines, потерпел катастрофу, приближаясь к городу Порт-Харкорт на юге страны. Погибли 107 пассажиров, в основном - школьники, летевшие домой на Рождество.

Власти объявили, что причиной катастрофы 10 декабря были погодные условия. Расследование гибели Боинга компании Bellview еще продолжаются.

После прошлогодних авиакатастроф, президент Нигерии, Олусегун Обасанджо обвинил авиакомпании страны в коррупции и пообещал разобраться с этим. В компаниях были проведены проверки самолетов, некоторые из которых были признаны непригодными к полетам.