Власти Израиля отозвали из Стокгольма посла Ицхака Бахмана после того, как Швеция решила признать палестинские территории государством. По решению израильского правительства, Бахман будет находиться в Иерусалиме до новых распоряжений
Global Look Press
Власти Израиля отозвали из Стокгольма посла Ицхака Бахмана после того, как Швеция решила признать палестинские территории государством. По решению израильского правительства, Бахман будет находиться в Иерусалиме до новых распоряжений Посольство Израиля в Стокгольме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Израиля отозвали из Стокгольма посла Ицхака Бахмана после того, как Швеция решила признать палестинские территории государством. По решению израильского правительства, Бахман будет находиться в Иерусалиме до новых распоряжений
Global Look Press
 
 
 
Посольство Израиля в Стокгольме
embassies.gov.il
 
 
 
вигдор Либерман
Global Look Press

Власти Израиля отозвали из Стокгольма посла Ицхака Бахмана после того, как Швеция решила признать палестинские территории государством. По решению израильского правительства Бахман будет находиться в Иерусалиме до новых распоряжений.

Как сообщает газета The Jerusalem Post, посол Израиля был отозван из Стокгольма для проведения консультаций. По данным источника газеты Haaretz, в ближайшее время Израиль, возможно, не будет возвращать посла в столицу Швеции.

За несколько часов до появления сообщений об отзыве Ицхака Бахмана из Стокгольма глава израильского МИДа Авигдор Либерман написал на своей странице в Facebook, что "признание шведским правительством палестинского государства - неудачное решение, выражающее поддержку экстремистским кругам".

"Жаль, что правительство Швеции пошло на декларативный шаг, причинивший значительный ущерб, но не принесший никакой пользы. Оно должно понять, что ближневосточные отношения - более сложный предмет, чем мебель для самостоятельной сборки из IKEA", - написал Либерман.

Утром 30 октября министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстром объявила о том, что шведское правительство признало палестинские территории государством. Таким образом, Швеция стала первой страной в современной истории ЕС, признавшей "государство Палестина".

Накануне, 29 октября, глава МИД Финляндии Эркки Туомиоя заявил, что залогом мира на Ближнем Востоке является признание "государства Палестина". 23 октября палестинские территории государством признал сенат Ирландии, а 14 октября - британский парламент. Однако в обоих случаях решения носят рекомендательных характер для правительств двух стран.

Генеральная ассамблея ООН в 2012 году присвоила Палестине статус государства-наблюдателя, однако многие страны Запада не стали признавать ее суверенитет. Великобритания, США и ряд стран-союзников Вашингтона считают, что "государство Палестина" должно быть признано, только когда его руководство заключит мирное соглашение с Израилем.