Киев, 30 октября 2014 года
Reuters
Киев, 30 октября 2014 года Киев, 30 октября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев, 30 октября 2014 года
Reuters
 
 
 
Киев, 30 октября 2014 года
Reuters
 
 
 
Киев, 30 октября 2014 года
Reuters

В Киеве активисты националистической партии "Свобода" днем 30 октября провели митинг у здания Центральной избирательной комиссии Украины, которая заканчивает подсчет голосов на выборах в Верховную раду. Националисты уверены, что результаты голосования были сфальсифицированы под влиянием "агентуры" президента России Владимира Путина.

По данным "Интерфакса", митинг у здания украинского ЦИК начался примерно в полдень по местному времени (11 утра по Москве). К зданию избирательной комиссии изначально вышли триста человек, но затем число участников акции протеста увеличилось. Как сообщает телеканал Hromadske.tv, спустя примерно час после начала митинга у здания ЦИК находились около пяти сотен сторонников "Свободы". У многих пришедших на акцию людей в руках были "жовто-блакитные" флаги с изображением руки с тремя поднятыми вверх пальцами.

Митинг проходил перед металлической оградой, расположенной непосредственно перед входом в здание ЦИК. Возле ворот была установлена звукоусилительная аппаратура. Перед началом митинга транслировалась патриотическая музыка, а затем выступления митингующих.

"Они могут сливать националистов, но они никогда не победят националистов. Мы победим!" - заявил на митинге народный депутат от партии "Свобода" Игорь Мирошниченко, слова которого приводятся в Twitter партии. "Если в парламенте не будет "Свободы", он будет полностью либеральным и несостоятельным", - заявил в свою очередь Юрий Левченко, который, по данным ЦИК, проходит в парламент по мажоритарному округу в Киеве.

В охране здания ЦИКа, по данным "Интерфакса", участвовали примерно пять сотен сотрудников правоохранительных органов - в шлемах и со щитами. Во дворе здания избирательной комиссии расположились более 30 автозаков. Как отмечает агентство УНН, участники митинга изначально заявили, что не покинут место проведения акции и будут следить за подсчетом голосов "до последнего". Однако, по данным ТАСС, акция закончилась около 16:00 по местному времени, а ее участники разошлись по домам.

В сервисе микроблогов во время митинга появилось сообщение о том, что "Свобода" сформировала делегацию, которая пойдет в ЦИК с требованием честного подсчета голосов. По данным ТАСС, делегация из четырех депутатов Верховной Рады от партии "Свобода" встретилась с главой ЦИК Михаилом Охендовским. "Свободовцы", как сообщил представитель партии, договорились о том, что предоставят свои копии протоколов с участков для сравнения их с протоколами комиссии.

После этого Охендовский заявил, что у Центральной избирательной комиссии есть "основания попросить окружные ЦИК сделать повторный подсчет голосов на некоторых комиссиях". "Это не уточнение, а именно повторный подсчет", - пояснил он. Охендовский добавил, что протоколы, которые предоставляли некоторые депутаты, "полностью расходились с данными, предоставленными протоколами в окружной ЦИК". "Мы пока не будем говорить какие округа будут повторно пересчитывать голоса, но таких решений будет несколько", - подчеркнул Охендовский, слова которого приводит ТАСС.

На днях, как сообщило 30 октября агентство "Українські Новини", юристы "Свободы" попросили суд обязать избирательную комиссию пересчитать голоса в некоторых одномандатных округах в Луганской и Донецкой областях.

Как рассказал депутат Верховной Рады от фракции "Свобода" Юрий Сыротюк, по данным партии, как минимум в четырех округах в Луганской области и еще в нескольких округах Донецкой области была специально завышена явка избирателей, чтобы в конечном итоге не позволить "Свободе" преодолеть 5-процентный барьер и попасть в парламент.

На сайте самой партии накануне, 29 октября, появилось сообщение, в котором утверждалось, что националисты не попали в Верховную раду из-за президента России Владимира Путина. "Мы знаем, кто делает все, чтобы "Свобода" не попала в парламент, - это Владимир Путин и его агентура на Украине", - говорилось в сообщении. В качестве доказательств своих слов сторонники "Свободы" указали на заявление главы российского МИДа Сергея Лаврова, который сообщил о признании выборов в Раду. "Парламент без идеологической "Свободы" выгоден для них", - утверждается в сообщении партии.

"Мы знаем, каким образом фальсифицируется наш результат. Наши наблюдатели зафиксировали факты массового вброса бюллетеней на востоке государства, в частности в Луганской и Донецкой областях. Нам известно о масштабных обжалованиях протоколов в тех областях страны, где "Свобода" набрала высокие показатели "за", - отмечается в сообщении на сайте "Свободы".

По результатам обработки 99,54% протоколов, как сообщается на сайте ЦИК Украины, "Свобода" на выборах в общегосударственном многомандатном избирательном округе не преодолевает 5-процентный барьер, собрав лишь 4,71% голосов избирателей. В то же время в одномандатных округах побеждают шесть представителей "Свободы", один из которых - выступавший на митинге Юрий Левченко.