В Йемене ликвидирован лидер террористической группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове" Анвар аль-Авлаки
vesti.kz
В Йемене ликвидирован лидер террористической группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове" Анвар аль-Авлаки Ликвидировали аль-Авлаки в результате авиаудара, передает Reuters. Другие подробности не сообщаются. Например, еще не выяснилось, какой именно летательный аппарат совершил этот налет - самолет ВВС Йемена или беспилотный летательный аппарат США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Йемене ликвидирован лидер террористической группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове" Анвар аль-Авлаки
vesti.kz
 
 
 
Ликвидировали аль-Авлаки в результате авиаудара, передает Reuters. Другие подробности не сообщаются. Например, еще не выяснилось, какой именно летательный аппарат совершил этот налет - самолет ВВС Йемена или беспилотный летательный аппарат США
defense.gov
 
 
 
Свой титул "Террориста номер один" аль-Авлаки фактически унаследовал от Усамы бен Ладена еще до ликвидации последнего
НТВ

В Йемене ликвидирован лидер террористической группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове" Анвар аль-Авлаки. Такое сообщение сделал в пятницу представитель министерства обороны этой ближневосточной страны, охваченной одновременно гражданской войной, противостоянием между северными и южными племенами, а также террористической активностью "Аль-Каиды".

Ликвидировали аль-Авлаки в результате авиаудара, передает Reuters. Другие подробности не сообщаются. Например, еще не выяснилось, какой именно летательный аппарат совершил этот налет - самолет ВВС Йемена или беспилотный летательный аппарат США.

Брат аль-Авлаки опровергает информацию о его гибели

Действительно ли террорист убит, пока неясно. Один из братьев Анвара аль-Авлаки заявил, что имам жив и здоров, передает РИА "Новости".

Йеменские СМИ уточнили, что аль-Авлаки ликвидировали в провинции Абьян на юге страны в результате авиаудара американских беспилотников по нескольким автомобилям, в одном из которых находился лидер "Аль-Каиды". Но брат лидера боевиков уверяет, что Анвара ни в одном из этих автомобилей не было.

В то же время анонимный источник в американском разведывательном сообществе заявил агентству Associated Press, что на этот раз аль-Авлаки все-таки ликвидирован.

Террорист, который оттеснил бен Ладена

Свой титул "Террориста номер один" аль-Авлаки фактически унаследовал от Усамы бен Ладена еще до ликвидации последнего.

Анвару аль-Авлаки 39 лет, он родился в США, а потому имеет американское гражданство. Именно он помогал несостоявшемуся нигерийскому террористу-смертнику Умару Фаруку Абдулмуталлабу, который попытался взорвать 25 декабря 2009 года самолет американской авиакомпании Nortwest. Кроме того, по данным американских спецслужб, аль-Авлаки контактировал и с американским майором Надалем Маликом Хасаном, устроившим в ноябре 2009 года бойню на военной базе в Форт-Худе, жертвами которой стали 13 человек.

Аль-Авлаки родился в Нью-Мехико и вырос в Йемене. Семья аль-Авлаки хорошо известна в Йемене. Его отец Нассер аль-Авлаки - бывший министр сельского хозяйства Йемена. Анвар Аль-Авлаки, проведя детство в Йемене, затем направился в США на учебу. Обучаясь в Колорадском университете на инженера, аль-Авлаки обратился к радикальному исламу и начал проповедовать в мечетях Сан-Диего и Форт-Коллинс (штат Колорадо), которые посещали некоторые участники терактов 11 сентября.

Аль-Авлаки впервые привлек к себе внимание ФБР в 1999 году. Следователи считали, что он контактировал с неким агентом "Аль-Каиды", который предоставлял спутниковую связь лидеру международной террористической сети Усаме бен Ладену. Из-за недостатка улик дело было закрыто.

Аль-Авлаки уехал в Йемен из США в 2002 году и прославился в определенной среде своими радикальными взглядами. Отсидев несколько лет в тюрьме, он был освобожден и завел блог, в котором, в частности, призвал мусульман во всем мире убивать американских военнослужащих в Ираке. В конце декабря 2009 года йеменские службы безопасности сообщили о ликвидации аль-Авлаки, но, как потом оказалось, они ошиблись.

Хорошо ориентируясь в интернете, свободно владея как арабским, так и английским языками, аль-Авлаки стал крайне важен для "Аль-Каиды" как пропагандист, способный привлекать в ряды этой террористической организации жителей западных стран. Его называли лучшим англоязычным пропагандистом исламского террористического подполья.