В штате Луизиана владелец ресторана пообещал скидку клиентам с оружием
Global Look Press
В штате Луизиана владелец ресторана пообещал скидку клиентам с оружием
 
 
 
В штате Луизиана владелец ресторана пообещал скидку клиентам с оружием
Global Look Press

В США владелец ресторана восстал против вызывающей жаркие споры в американском обществе идеи всеобщего разоружения, охватившей штаты после серии трагических происшествий. Кевин Кокс - хозяин ресторана Bergeron в городе Порт Аллен (штат Луизиана) - предлагает 10-процентную скидку тем клиентам, которые приходят в его заведение с оружием, сообщает Time.

Кокс и его сторонники считают, что это делает посещение ресторана безопаснее. "Пока у всех есть оружие, мы все равны", - заявил он NBC33.

Акция стартовала несколько недель назад. Изначально она касалась лишь сотрудников полиции, заходивших в ресторан на обед. С помощью скидки владелец решил их отблагодарить. Однако очень скоро воспользоваться льготами захотели и другие посетители. По словам Кокса, он не стал возражать. Сейчас его спецпредложением пользуются от 15 до 20 человек ежедневно.

Кроме того, акция стала своеобразным ответом противникам свободной продажи оружия в США. Летом этого года они добились некоторых успехов. В частности, руководство ряда популярных сетей, включая Target и Chipotle, попросило клиентов не заходить к ним с оружием. Несмотря на это, спустя всего месяц произошло новое ЧП: в Лос-Анджелесе (штат Калифорния) невменяемый наркоман застрелил сотрудника супермаркета Target, который занимался уборкой территории.

Год назад с аналогичным призывам к американцам - не приходить в общественные заведения сети вооруженными - обратилась Starbucks.

Между тем сторонники ношения оружия подчеркивают, что это право закреплено второй поправкой американской Конституции. Большинство посетителей того же ресторана Bergeron воспринимают акцию, организованную владельцем, положительно. Об этом свидетельствуют их отзывы на страничке заведения в Facebook. В комментариях пользователи называют владельца ресторана настоящим патриотом Америки и благодарят за поддержку сторонников ношения оружия.

В то же время Sky News отмечает, что задумка владельца ресторана может быть не более чем пиар-акция. Уже сейчас очевидно, что оружейная скидка привлекла к заведению немало внимания.

Инциденты со стрельбой происходят в США регулярно. В статистику вошли такие резонансные преступления, как бойня в Вирджинском технологическом университете 2007 года, когда были убиты 32 человека, бойня в школе "Сэнди Хук", где погибли 26 человек, стрельба в Музее Холокоста в Вашингтоне, бойня на военной базе Форт-Худ в Техасе, расстрел зрителей в кинотеатре Авроры в Колорадо, убийство в сикхском храме в Висконсине.

После трагедии в "Сэнди Хук" президент США Барак Обама публично обещал, что на сей раз должные выводы будут сделаны. Однако обещание не выполнено до сих пор. Американское правительство пыталось добиться ужесточения правил торговли стрелковым оружием, но потерпело неудачу из-за мощного и хорошо организованного сопротивления "оружейного лобби" и его союзников в Конгрессе США. Между тем Федеральное бюро расследований (ФБР) США недавно подсчитало, что за семь лет число нападений со стрельбой в людных местах увеличилось вдвое.