Арестованный в Греции по обвинению в торговле оружием Владимир Гаврилов в прошлом являлся начальником службы безопасности оборонного предприятия "Машиностроительный завод имени Дзержинского", пишет "Коммерсант"
Машиностроительный завод им. Дзержинского
Арестованный в Греции по обвинению в торговле оружием Владимир Гаврилов в прошлом являлся начальником службы безопасности оборонного предприятия "Машиностроительный завод имени Дзержинского", пишет "Коммерсант" По неофициальным данным, Гаврилов имел отношение к органам государственной безопасности, откуда уволился в конце 1990-х годов. В УФСБ по Пермскому краю от комментариев по данному поводу воздержались
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арестованный в Греции по обвинению в торговле оружием Владимир Гаврилов в прошлом являлся начальником службы безопасности оборонного предприятия "Машиностроительный завод имени Дзержинского", пишет "Коммерсант"
Машиностроительный завод им. Дзержинского
 
 
 
По неофициальным данным, Гаврилов имел отношение к органам государственной безопасности, откуда уволился в конце 1990-х годов. В УФСБ по Пермскому краю от комментариев по данному поводу воздержались
Вести
 
 
 
Знакомые Гаврилова сомневаются в его участии в поставках оружия колумбийской повстанческой группировке FARC в 1999 году
Reuters

Арестованный в Греции по обвинению в торговле оружием Владимир Гаврилов в прошлом являлся начальником службы безопасности оборонного предприятия "Машиностроительный завод имени Дзержинского", пишет "Коммерсант". Как предполагает издание, не исключено, что он имел отношение к спецслужбам.

По неофициальным данным, Гаврилов имел отношение к органам государственной безопасности, откуда уволился в конце 1990-х годов. В УФСБ по Пермскому краю от комментариев по данному поводу воздержались.

Отмечается, что Гаврилов в последнее время занимал должность менеджера в одном из консалтинговых агентств Перми. В свою очередь, знакомые Гаврилова сомневаются в его участии в поставках оружия колумбийской повстанческой группировке FARC в 1999 году. По их словам, он не раз выезжал за границу и ни от кого не скрывался.

Между тем газета ссылается на копию ордера специального уголовного суда Лимы N 038-2001, выданного 20 сентября 2006 года, на основании которого и был задержан Гаврилов. В документе, в частности, описано, как в 1999 году сотрудники спецслужб Перу, колумбийские повстанцы и жители России и Украины организовали операцию по поставке 10 тыс. автоматов Калашникова производства ГДР. При этом руководил операцией тогдашний глава Национальной разведывательной службы Перу (SIN) Владимиро Монтесинос. Согласно тексту документа, оружие приобрели в Иордании, и на самолете Ил-76 с украинским и российским экипажем оно было выброшено в контейнерах на парашютах в джунгли Колумбии.

Кроме того, в ордере неоднократно упоминается Гаврилов. Также указан номер его загранпаспорта. В документе утверждается, что 6 июня, 22 июля и 4 августа 1999 года экипажи из 9 и 14 человек под командованием капитана Владимира Гаврилова совершили несколько рейсов на самолете Ил-76 и сбросили оружие.

Источники газеты в правоохранительных органах предположили, что, скорее всего, паспортные данные Владимира Гаврилова были использованы каким-то другим лицом. По их словам, в 1998 году Владимир Гаврилов ездил в Перу, где посетил одну из промышленных выставок. "При получении визы тогда делали копию паспорта, - говорит один из них, - с учетом того, что торговлей оружием занимался тогдашний руководитель перуанской разведки, паспортные данные Гаврилова они могли получить без проблем".

Напомним, 48-летний житель Перми Владимир Гаврилов был задержан 27 августа в Салониках по запросу национального бюро "Интерпола" Перу. В Грецию он прилетел вместе с женой по турпутевке.

Перуанская сторона инкриминирует ему участие в международной преступной группе, занимавшейся нелегальными поставками оружия антиправительственной колумбийской организации "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), и требует его выдачи.

Сам Гаврилов заявил о непричастности к указанной деятельности, нежелании быть выданным перуанским властям и обратился к сотрудникам Генконсульства РФ с просьбой оказать ему содействие в экстрадиции в Россию для проведения судебных процедур на родине.

"29 августа Гаврилову прокуратурой г.Салоники была избрана мера пресечения в виде тридцатидневного содержания в следственном изоляторе. За это время перуанская сторона должна направить в адрес греческих правоохранительных органов всю необходимую документацию, на основании которой специальная судебная коллегия примет решение о дальнейшей судьбе российского гражданина", - сообщает МИД РФ.