Альпинист из шотландского города Глазго в воскресенье упал с откоса высотой 305 метров
The Daily Telegraph
Альпинист из шотландского города Глазго в воскресенье упал с откоса высотой 305 метров Адам Поттер потерял равновесие, когда, совершая восхождение вместе с тремя своими друзьями в составе группы из 24 альпинистов, достиг вершины горы Сгурр Чоиннич Мор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Альпинист из шотландского города Глазго в воскресенье упал с откоса высотой 305 метров
The Daily Telegraph
 
 
 
Адам Поттер потерял равновесие, когда, совершая восхождение вместе с тремя своими друзьями в составе группы из 24 альпинистов, достиг вершины горы Сгурр Чоиннич Мор
The Daily Telegraph
 
 
 
Сам Адам Поттер пояснил, что думал лишь о снижении скорости своего падения, но это было практически невозможно: стоило ему затормозить, как он падал с очередного уступа
The Daily Telegraph

Альпинист из шотландского города Глазго в воскресенье упал с откоса высотой 305 метров и, задевая при падении каменные выступы, приземлился живым. На поиски тела 36-летнего Адама Поттера были высланы спасатели, которые, к своему удивлению, нашли его целым и невредимым: он невозмутимо стоял у подножья скалы и рассматривал карту.

Его доставили в больницу на вертолете военно-морских сил, экипаж которого в это время выполнял в окрестностях тренировочный полет и был на месте происшествия уже через 35 минут после падения альпиниста.

Но в ходе осмотра выяснилось, что альпинист отделался испугом и несколькими синяками и ссадинами, а также легкими ушибами грудной клетки и позвоночника. Во время полета он охотно рассказывал сопровождающим о своем приключении.

Адам Поттер потерял равновесие, когда, совершая восхождение вместе с тремя своими друзьями в составе группы из 24 альпинистов, достиг вершины горы Сгурр Чоиннич Мор. Эта гора высотой 1094 м расположена в 8 км к востоку от самой высокой горы Великобритании Бен Невис, уточняет британская газета The Daily Telegraph. Он покатился по крутому и каменистому восточному склону горы и скрылся с глаз своих друзей, которые показали экипажу вертолета направление падения своего товарища.

Своими впечатлениями поделился также лейтенант Тим Баркер, наблюдатель команды вертолета: "Мы начали снижаться вдоль обрыва и обнаружили, что у подножия стоит человек. Мы, честно говоря, подумали, что это не может быть тот самый упавший альпинист, ведь тот человек стоял на своих ногах и читал карту. А над ним были три подряд высоких крутых уклона, поверхность которых представляла собой обнаженные горные породы. Это казалось невозможным. Так что мы снова поднялись вверх вдоль склона горы, где обнаружили части его снаряжения как раз по тому направлению, по которому он должен был падать. Это было невероятно - он, должно быть, отскакивал от склона, вдоль которого падал - почти летал".

Сам Адам Поттер пояснил, что думал лишь о снижении скорости своего падения, но это было практически невозможно: стоило ему затормозить, как он падал с очередного уступа. "Моя жизнь не проходила перед моими глазами, ничего такого не было - я думал только о том, как бы затормозить свое падение", - рассказал он BBС. Приземлившись, Поттер обнаружил, что из-за шока потерял память и забыл, где находится, поэтому и взялся за карту, чтобы вспомнить свое местонахождение.

На вопрос, собирается ли он вернуться в горы, Адам Поттер ответил: "Да, и, надеюсь, очень скоро. Я собирался снова отправиться в горы в следующие выходные, но, думаю, эти планы я отменю. Но, может быть, через несколько недель - смотря как буду поправляться", - сказал альпинист. Он всего лишь поскользнулся, что привело к падению... но поскользнуться можно и на пороге собственного дома, отметил Поттер.