США закупают для своих полицейских подразделений у российского завода "Ижмаш" гладкоствольные полуавтоматические ружья с магазинной подачей "Сайга-12", выполненные на базе автоматов Калашникова
soldierweapons.ru
США закупают для своих полицейских подразделений у российского завода "Ижмаш" гладкоствольные полуавтоматические ружья с магазинной подачей "Сайга-12", выполненные на базе автоматов Калашникова В Америке востребованы мощные и безотказные ружья, эффективные для стрельбы дробью и патронами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США закупают для своих полицейских подразделений у российского завода "Ижмаш" гладкоствольные полуавтоматические ружья с магазинной подачей "Сайга-12", выполненные на базе автоматов Калашникова
soldierweapons.ru
 
 
 
В Америке востребованы мощные и безотказные ружья, эффективные для стрельбы дробью и патронами
izhmash.ru
 
 
 
Быстрота смены магазина, полуавтоматический режим перезарядки, большая емкость магазина делают "Сайгу-12" оптимальным оружием для обеспечения правопорядка в условиях города
izhmash.ru

США закупают для своих полицейских подразделений у российского завода "Ижмаш" гладкоствольные полуавтоматические ружья с магазинной подачей "Сайга-12", выполненные на базе автоматов Калашникова, сообщается на сайте предприятия во вторник.

В сообщении уточняется, что контракт на поставку оружия был подписан на международной выставке Shot Show, которая прошла с 17 по 20 января в Лас-Вегасе. "Первые поставки "Сайги-12" службам правопорядка США уже выполнены в январе 2012 года", - приводятся в пресс-релизе слова гендиректора ОАО "НПО "Ижмаш" Максима Кузюка. Сумму сделки и объем партии данного оружия на заводе пока не озвучивают.

На "Ижмаше" отмечают, что "в Америке востребованы мощные и безотказные ружья, эффективные для стрельбы дробью и патронами", а "на фоне конкурентов в своем сегменте "Сайга-12" отличается надежной работой автоматики, идеальной точностью изготовления ствола и высокой кучностью стрельбы на 100 метров, сравнимой с автоматом Калашникова".

"Быстрота смены магазина, полуавтоматический режим перезарядки, большая емкость магазина делают "Сайгу-12" оптимальным оружием для обеспечения правопорядка в условиях города", - утверждают российские оружейники.

На сайте "Ижмаша" сообщается, что "Сайга-12" предназначена для промысловой и любительской охоты на мелкого, среднего зверя и птицу в районах с любыми климатическими условиями. Карабин имеет гладкий ствол 12-го калибра с патронником, позволяющим использовать дробовые и пулевые патроны, в том числе "Магнум", с длиной гильзы 70 и 76 мм.

"Большой интерес к ижевскому оружию проявили и страны Центральной Америки, которые ранее могли делать заказы только через посредников в США. Уже получены первые заявки на прямые поставки спортивно-охотничьего оружия в Гватемалу, на Ямайку и в другие страны Карибского и Тихоокеанского бассейна", - сообщается также в пресс-релизе "Ижмаша".

На заводе "вдохновлены" итогами оружейной выставки в Лас-Вегасе. "Американский рынок гражданского оружия находится на подъеме, поэтому можно смело прогнозировать прирост поставок в 2012 году на уровне до 20%. Наше производство способно обеспечить эти потребности в полном объеме", - так прокомментировал итоги Shot Show для предприятия его гендиректор Максим Кузюк.

Американские контракты действительно пришлись весьма кстати для крупнейшего оружейного предприятия России. Напомним, на минувшей неделе стало известно, что Минобороны России передумало закупать "калашниковы" в рамках Гособоронзаказа на 2012 год, заявив, что в таких количествах армии они не нужны.

"Ижмаш" тут же представил первый образец автомата Калашникова пятого поколения с рабочим названием АК-12 и объявил, что МВД России уже запросило его в опытную эксплуатацию, а завод готов наладить его поставки и в Российскую армию. Но военные к новинке интереса пока не проявили.