В Иерусалиме несколько тысяч человек собрались у Стены плача минувшим вечером, чтобы вместе помолиться о "божественном вмешательстве", которое спасло бы Израиль от "инициатив Джона Керри"
Reuters
В Иерусалиме несколько тысяч человек собрались у Стены плача минувшим вечером, чтобы вместе помолиться о "божественном вмешательстве", которое спасло бы Израиль от "инициатив Джона Керри" Среди молящихся были раввины, правые активисты, поселенцы. В этой акции также приняли участие министр строительства Ури Ариэль и несколько депутатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Иерусалиме несколько тысяч человек собрались у Стены плача минувшим вечером, чтобы вместе помолиться о "божественном вмешательстве", которое спасло бы Израиль от "инициатив Джона Керри"
Reuters
 
 
 
Среди молящихся были раввины, правые активисты, поселенцы. В этой акции также приняли участие министр строительства Ури Ариэль и несколько депутатов
Reuters
 
 
 
Причиной сбора жителей Иерусалима стало недовольство политикой, проводимой США и конкретно главой Госдепартамента
Reuters

В Иерусалиме несколько тысяч человек собрались у Стены плача минувшим вечером, чтобы вместе помолиться о "божественном вмешательстве", которое спасло бы Израиль от "инициатив Джона Керри". Среди молящихся были раввины, правые активисты, поселенцы. В этой акции также приняли участие министр строительства Ури Ариэль и несколько депутатов, передает NEWSru Israel и публикует фоторепортаж.

Причиной сбора жителей Иерусалима стало недовольство политикой, проводимой США и конкретно главой Госдепартамента. Критика в адрес Джона Керри звучит в Израиле особенно часто с начала этого года. Сперва местные правые, недовольные действиями Керри при посредничестве в палестино-израильских переговорах, запустили сатирический сайт и выложили едкое видео о выдуманной фирме "Решение проблем от Джона Керри".

В ролике представитель фирмы, говорящий с американским акцентом, приходит на помощь израильтянину, обнаружившему, что в туалетной кабинке нет туалетной бумаги. Взамен бумаги "Джон Керри" протягивает израильтянину ежа. Под конец, после нескольких различных "креативных решений", израильтянин оказывается на улице и без работы, а горе-советчик произносит: "У нас нет хороших вариантов, но мы ведь должны делать хоть что-то..."

Создатели сайта объяснили, что хотели таким образом напомнить, что "дружба с США не обязывает Израиль принимать решения, которые могут поставить под угрозу еврейское государство".

Дальше к критике американского госсекретаря подключились уже серьезные политики, в том числе глава военного ведомства Израиля Моше Яалон, на что в Вашингтоне отреагировали довольно болезненно. Министр, впрочем, вскоре извинился и признал, что палестино-израильские переговоры, пусть не слишком успешно, но все же идут, причем по инициативе Керри. Правда, тут же госсекретарю досталось от министра строительства, который, судя по его участию в акции у Стены плача, извиняться явно не собирается.

Наконец, накануне депутат Моти Йогев выступил с беспрецедентной критикой в адрес госсекретаря США, отмечает местный "9 канал". Он, в частности, заявил, что Керри оказывает на премьер-министра Израиля сумасшедшее давление, ведет себя как одержимый, "и в этом поведении, быть может, есть некое антисемитское звучание". По его мнению, основа взглядов Керри носит антиизраильский характер. Он также пришел в четверг к Стене плача и произнес с остальными молитву против "нападок" госсекретаря США.