Кондолиза Райс заявила, что ожидает заключения перемирия уже на этой неделе, а президент Джордж Буш пообещал работать в тесном контакте с ООН ради заключения "надежного мира"
Reuters
Кондолиза Райс заявила, что ожидает заключения перемирия уже на этой неделе, а президент Джордж Буш пообещал работать в тесном контакте с ООН ради заключения "надежного мира" Накануне в ливанском городке Кана в результате удара израильских ВВС погибли около 60 мирных ливанцев, большинство из которых дети
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кондолиза Райс заявила, что ожидает заключения перемирия уже на этой неделе, а президент Джордж Буш пообещал работать в тесном контакте с ООН ради заключения "надежного мира"
Reuters
 
 
 
Накануне в ливанском городке Кана в результате удара израильских ВВС погибли около 60 мирных ливанцев, большинство из которых дети
Reuters
 
 
 
Израиль также будет сотрудничать с ООН и предоставит на 24 часа свободный коридор для гражданских лиц, желающих покинуть Ливан, отметил Эрели
Reuters
 
 
 
Тем не менее Израиль оставил за собой право использовать авиацию, если под угрозу попадают его военные части или мирное население
Reuters

Израиль согласился приостановить воздушные удары по боевикам на юге Ливана на 48 часов, пока будет проводиться расследование инцидента в Кане. Тем не менее Израиль оставил за собой право использовать авиацию, если под угрозу попадают его военные части или мирное население.

Одновременно ООН отложила на неопределенный срок обсуждение вопроса о введении контингента "голубых касок" в Ливан. Представитель Объединенных Наций на условиях анонимности сообщил, что намеченная на понедельник встреча представителей стран, которые могли бы направить в регион свои миротворческие силы, перенесена до того времени, пока не появится "большая политическая ясность" в этом конфликте, сообщает Reuters. Дипломаты, работающие в ООН, надеются, что эту встречу можно будет провести позже на этой неделе.

Израильское правительство согласилось в течение 48 часов координировать с представителями ООН оказание гуманитарной помощи жителям районов южного Ливана, а также прохождение гуманитарных конвоев на ливанскую территорию. Первый конвой Международного общества Красного Креста уже прибыл в Бинт-Джбейль, "столицу "Хизбаллах"", значительно пострадавшую в результате боев.

- Райс рассчитывает на мирное урегулирование кризиса уже на этой неделе
- Лидеры "Хизбаллах" признались, что готовились к войне 6 лет
- СБ ООН шокирован трагедией в Кане, но не осуждает действия Израиля
- La Stampa: "Хизбаллах" использует мирных ливанцев в качестве живого щита
- Четыре мифа ливанского кризиса
- "Хамас": захваченный в заложники израильский солдат жив

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт сообщил, что прекращения огня в ближайшие дни не будет. "Мы решили продолжать войну, пока не устраним угрозу ракетных обстрелов, и пока не вернутся домой Эхуд Гольдвассер, Эльдад Регев и Гилад Шалит", - заявил Ольмерт.

Обращаясь к ливанскому народу, Ольмерт заявил, что Ливан вновь превратился в заложника террористов. "Террористы действуют не в интересах ливанского народа, так как между нашими народами нет никаких споров и разногласий. "Хизбаллах" служит интересам Сирии и Ирана, режимы которых сеют разрушение", - подчеркнул он.

Израильский премьер выразил сожаление в связи с ударом израильской авиации по жилому дому в ливанском населенном пункте Кана, в результате которого погибли 56 человек, из них 37 - дети. В то же время он заявил, что не намерен "просить прощения у тех, кто ставит под сомнение право Израиля на существование", передает "Интерфакс".

В понедельник Совет Безопасности ООН продлил до 31 августа 2006 года мандат Временных сил ООН в Ливане (UNIFIL). С 1978 года UNIFIL развернуты вдоль "голубой линии" - границы между Ливаном и Израилем. В его контингент входят около 2 тыс. военнослужащих.

Тем временем боевики террористической организации во второй половине дня вновь открыли огонь по северным районам Израиля. Две ракеты взорвались в окрестностях города Кирьят-Шмона, сообщает израильская полиция. Они упали на пустыри, пострадавших и разрушений нет.

Израиль задействовал авиацию в боях против боевиков "Хизбаллах" в районе населенного пункта Тайбе, чтобы прикрыть свои наземные силы. В пресс-службе подчеркнули, что использование ВВС для поддержки наземной операции в районе этого населенного пункта не нарушает обязательств, которые взяла на себя израильская сторона.

Израильский беспилотный самолет в понедельник выпустил ракету по грузовику, остановившемуся для досмотра на главном ливанском контрольно-пропускном пункте на границе с Сирией, сообщает израильская информационная служба "Седьмой канал". По ее данным, ранения получили водитель автомобиля и четверо таможенников. Ливанские источники утверждают, что автомобиль вез из Сирии гуманитарную помощь для граждан Ливана, передает "Интерфакс".

Израильские военные считают, что уничтожили две трети арсенала ракет наиболее дальнего радиуса действия, имевшихся в распоряжении боевиков ливанской шиитской террористической организации "Хизбаллах". По словам военных, у террористов осталась примерно треть от количества ракет "Зильзаль", способных поражать цели на расстоянии до 200 км. "Мы знаем, сколько ракет уничтожены и сколько были выпущены. Оставшаяся треть - это много, эти ракеты могут причинить очень существенный ущерб", - приводит NEWSru Israel слова офицеров, сказанных агентству Reuters.

Решение Израиля приостановить воздушные удары связано с расследованием бомбардировки ливанской деревни Канна, откуда, по данным израильских военных, велся обстрел реактивными снарядами израильской территории.

Израильские военные сомневаются в том, что причиной смерти стала именно бомбардировка. Высокопоставленный офицер ВВС Израиля бригадный генерал Амир Эшель сообщил, что ВВС в течение ночи действительно нанесли удары, как минимум, по шести целям в деревне Кана. Он подчеркнул, что удар по цели в районе рухнувшего здания был нанесен между полуночью и часом ночи, тогда как взрыв, обрушивший дом, прогремел в семь утра.

Примерно в 7:30 был нанесен еще один удар по Кане, но падения бомб были засняты, и они не связаны с инцидентом, утверждает генерал. "Пока мы не можем объяснить этот промежуток времени. Возможно, в здании хранились оружие и боеприпасы. Может быть, мы никогда не узнаем правду", - цитирует Эшеля NEWSru Israel.

В понедельник ливанские спасательные службы получили возможность проводить поисково-спасательные операции на юге Ливана. Представители ливанского Красного Полумесяца сообщили, что там обнаружены останки 25 гражданских лиц, погибших в руинах домов, разрушенных во время израильских ударов.

Глава Госдепа США Кондолиза Райс по завершению двухдневного визита в Израиль заявила, что прекращение огня и заключение перемирия может быть достигнуто уже на этой неделе. Вскоре после объявления о временном прекращении бомбардировок президент США Джордж Буш на лужайке перед Белым домом заявил журналистам, что совместно с ООН собирается работать над установлением долгого мира в Ливане. Позднее в понедельник президент США также призвал Иран прекратить оказывать финансовую помощь "Хизбаллах" и снабжать оружием боевиков. От Сирии Буш потребовал также прекратить поддерживать террор и уважать суверенитет Ливана.

Между тем, как сообщает со ссылкой на представителя израильского МИДа телеканал Fox, речь идет лишь о 24-часовом ограничении авиаударов. При этом оно не связано с расследованием инцидента в Кане, как сообщали некоторые СМИ, и носит исключительно гуманитарный характер.

Представитель израильского МИДа сообщил телеканалу, что в течение суточного перерыва Израиль разрешит доставку гуманитарной помощи на юг Ливана. "США приветствуют это решение и надеются, что оно поможет уменьшить страдания детей и семей в южном Ливане", - сказал официальный представитель госдепартамента Адам Эрели. По словам Эрели, Израиль сохраняет за собой право наносить удары по целям, если станет известно о готовящихся против него атаках.

В понедельник подразделения сухопутных войск Армии обороны Израиля вошли на территорию Ливана в районе деревни Айта аш-Шааб. Израильские военные источники отметили, что ранее не проводили операций в этом районе. Айта аш-Шааб находится юго-западнее Бинт-Джбейля, и также считается одним из главных центров "Хизбаллах" в Южном Ливане.

Ранее днем сообщалось, что подразделения элитной бригады израильского спецназа "Голани" покинули в воскресенье ливанскую территорию после неудачного боя с отрядом "Хизбаллах" в районе Тэйби к северу-востоку от Бинт-Джбейля. ИТАР-ТАСС со ссылкой на коммюнике террористической группировки передало, что израильтяне пытались выбить боевиков с их плацдарма в треугольнике Тэйби-Кфар-Кила-Адэйси (восточный сектор юга). По сообщению агентства, боевикам удалось поразить два израильских танка и убить восьмерых солдат, однако позднее военные не подтвердили эти сообщение. По данным израильских источников, в ходе этой наземной операции были уничтожены 20 исламистов.

Израильская авиация ночью атаковала тыловые базы "Хизбаллах" в лесистой местности Иклим ат-Туфах, к востоку от Сайды. Ракеты были выпущены по посту ливанской армии, о потерях не сообщается. Корабли ВМС Израиля возобновили после двухдневного перерыва обстрелы с моря порта Тир и его окрестностей. Три человека погибли и еще трое получили ранения в ходе двух новых рейдов на КПП Маснаа-Ждейда на границе с Сирией. Вторые сутки проезд по шоссе в Дамаск закрыт.

150 реактивных снарядов разорвалось на севере Израиля за воскресенье. Обошлось без жертв, однако нанесен материальный ущерб - больше всего урона понесли жители Кирьят-Шмоны.

В секторе Газа уничтожены два склада с боеприпасами

Израильские ВВС уничтожили минувшей ночью в секторе Газа два склада с боеприпасами. Как сообщило армейское радио, в Газе было атаковано здание, использовавшееся боевиками как склад и лаборатория по производству взрывных устройств.

Другой удар был нанесен по дому в Бейт-Хануне, в результате которого были ранены 2 палестинца. По территории Израиля была выпущена одна ракета "Кассам", никто не пострадал.

Минувшая ночь стала для жителей сектора одной из самых спокойных с начала операции "Летние дожди". Она началась 25 июня в ответ на нападение боевиков из военного крыла "Хамас" на израильские объекты возле южной границы сектора. Тогда были убиты двое военнослужащих и похищен капрал Гилад Шалит. Помимо его освобождения, армия старается прекратить ракетные обстрелы южных израильских городов. За это время более 140 палестинцев были убиты и сотни получили ранения, разрушены десятки мостов, дорог и зданий, а также главная электроподстанция палестинского анклава.

СБ ООН шокирован трагедией в Кане, но не осуждает действия Израиля

Совет Безопасности ООН принял резолюцию, в которой выражает "потрясение и боль" по поводу авиаудара израильских вооруженных сил по дому в ливанской деревне Кана, но не осуждает действий Израиля, сообщает NEWSru Israel.

Данное утверждение, которое было единогласно одобрено всеми 15 членами СБ на чрезвычайном заседании в воскресенье вечером, последовало после предыдущего проекта резолюции, который был отклонен из-за слишком жестких формулировок. В резолюции Совет Безопасности выражает "настоятельное сожаление по поводу гибели невинных людей и убийств мирного населения в существующем конфликте".

"Совет Безопасности обеспокоен угрозой эскалации конфликта, которая может привести к серьезным последствиям для гуманитарной ситуации, призывает к прекращению насилия и подчеркивает безотлагательность обеспечения долговременного, постоянного и жизнеспособного перемирия", – сказано в заключительном тексте резолюции.

Ряд пунктов, в том числе призыв к немедленному прекращению насилия, был удален из текста резолюции в ходе обсуждений.

Документ начинается с того, что Совет Безопасности ООН "выражает свое потрясение и боль в связи с обстрелом израильской армией жилого здания в деревне Кана, в результате которого погибли множество мирных жителей, главным образом, детей, и многие были ранены".

В тексте также содержится призыв к Совету "работать без задержек с тем, чтобы утвердить резолюцию по поводу длительного урегулирования кризиса".

Глава МИД Франции отправился в Ливан на переговоры

Министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази прибывает в понедельник в Ливан, чтобы предложить пути выхода из нынешнего кризиса. В интервью, опубликованном в понедельник в парижской газете Le Figaro, министр сообщил, что он направляется в Ливан по поручению президента Франции для переговоров с правительством этой страны с целью выработки условий прекращения военных действий.

Глава французской дипломатии отметил, что Франция, в отличие от США, с самого начала настаивала на немедленном прекращении военных действий в качестве единственного условия для начала переговоров.

Это же требование Париж поставил во главу угла в распространенном им в воскресенье в Совете Безопасности проекте резолюции ООН. Для прочного решения кризиса необходимо "освобождение захваченных израильских солдат и урегулирование вопроса о ливанских заключенных в Израиле". Требуя "разоружить все нерегулярные формирования в Ливане", Париж одновременно подчеркивает, что суверенитет ливанского правительства "должен быть распространен на всю территорию, а его войска - размещены на юге страны". Франция предлагает также демаркировать "международные границы Ливана", установить "буферную зону от "голубой линии" до реки Литани".

Кроме того, министр подчеркнул, что нельзя исключать Иран из переговорного процесса.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, нынешняя встреча будет уже третьей с начала 20-дневного конфликта между Израилем и Ливаном. Накануне Бейрут отменил планировавшийся визит госсекретаря США Кондолизы Райс, отказавшись принимать ее до тех пор, пока "без всяких условий" не будет санкционирован режим прекращения огня.

При этом глава французской дипломатии предостерег, что происходящая на Ближнем Востоке "радикализация общественного мнения несет в себе риск конфронтации культур и цивилизаций, способной дестабилизировать ситуацию далеко за пределами региона". Он призвал привлечь к урегулированию кризиса Тегеран. "Иран - большая страна, которую нельзя игнорировать, - считает министр. - Она должна участвовать в поисках решения".