Джордж Буш приказал федеральному Управлению по географическим названиям вернуть обозначение южнокорейской принадлежности островов Токто, которые являются предметом территориального спора Сеула с Токио
GlobalSecurity.org
Джордж Буш приказал федеральному Управлению по географическим названиям вернуть обозначение южнокорейской принадлежности островов Токто, которые являются предметом территориального спора Сеула с Токио Неделю назад в базе данных Управления островам был присвоен статус "неустановленного суверенитета", что мгновенно вызвало нарекания правительства Южной Кореи, которая контролирует эти необитаемые скалы в Японском море
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Буш приказал федеральному Управлению по географическим названиям вернуть обозначение южнокорейской принадлежности островов Токто, которые являются предметом территориального спора Сеула с Токио
GlobalSecurity.org
 
 
 
Неделю назад в базе данных Управления островам был присвоен статус "неустановленного суверенитета", что мгновенно вызвало нарекания правительства Южной Кореи, которая контролирует эти необитаемые скалы в Японском море
dokdo-takeshima.com
 
 
 
Поводом послужило распоряжение японского министерства просвещения и науки включить в методическое пособие для учителей средних школ пункт о претензиях Токио на эти острова, которые в Японии называют Такэсима. В пособии они названы "исконными территориями"
Ministry of Environment Republic of Korea

Президент США Джордж Буш приказал федеральному Управлению по географическим названиям вернуть обозначение южнокорейской принадлежности островов Токто, которые являются предметом территориального спора Сеула с Токио. Об этом, как передает агентство Ренхап, глава Белого дома заявил в интервью китайским, таиландским и южнокорейским СМИ в преддверии своей поездки по этим странам.

Неделю назад в базе данных Управления островам был присвоен статус "неустановленного суверенитета", что мгновенно вызвало нарекания правительства Южной Кореи, которая контролирует эти необитаемые скалы в Японском море.

Буш сообщил, что попросил главу Управления пересмотреть это решение, передает ИТАР-ТАСС. "База данных будет возвращена к своему изначальному виду", - приводит Ренхап слова американского президента.

Официальный Сеул незамедлительно приветствовал указание американского президента Джорджа Буша о признании южнокорейского суверенитета над самыми восточными ее территориями - островками Токто (Такэсима), на которые претендует Япония. Это заявил президентский пресс-секретарь Ли Дон Гван.

"Этот шаг свидетельствует о восстановлении взаимного доверия и американо-южнокорейского альянса, - указал он. - Исключительно быстрая реакция (правительства США) дает основания предположить, что президент Буш в полной мере знаком с чаяниями корейского народа, а это в свою очередь отражает отношения глубокого доверия и дружбы между президентами двух стран".

Внесенная поправка вызвала особенно сильный резонанс в связи с тем, что в настоящее время эти острова вызвали напряженность в отношениях Южной Кореи и Японии.

Поводом послужило распоряжение японского министерства просвещения и науки включить в методическое пособие для учителей средних школ пункт о претензиях Токио на эти острова, которые в Японии называют Такэсима. В пособии они названы "исконными территориями" Японии.

В знак протеста Южная Корея временно отозвала своего посла из Токио и фактически свернула политический диалог.