В столице Йемена Сане вспыхнули бои между сотрудниками силовых структур и боевиками из нескольких племенных групп с юга страны
Global Look Press
В столице Йемена Сане вспыхнули бои между сотрудниками силовых структур и боевиками из нескольких племенных групп с юга страны Последние требуют принять их на работу в государственные структуры, в том числе в полицию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Йемена Сане вспыхнули бои между сотрудниками силовых структур и боевиками из нескольких племенных групп с юга страны
Global Look Press
 
 
 
Последние требуют принять их на работу в государственные структуры, в том числе в полицию
Reuters
 
 
 
Это уже вторая попытка боевиков трудоустроиться в органы
Reuters

В столице Йемена Сане вспыхнули бои между сотрудниками силовых структур и боевиками из нескольких племенных групп с юга страны, сообщает Reuters. Последние требуют принять их на работу в государственные структуры, в том числе в полицию. Согласно последним данным, в ходе боестолкновений погибли не менее восьми человек, многие получили ранения.

Это уже вторая попытка боевиков трудоустроиться в органы. Ранее около 100 боевиков захватили здание МВД в Сане и потребовали принять их в штат. Здание удалось разблокировать только после того, как власти пообещали проявить внимание к их требованиям.

Стоит отметить, что именно благодаря поддержке бунтующих ныне представителей племен удалось вытеснить из ряда йеменских городов боевиков "Аль-Каиды". Последние уже больше года воюют с правительственными войсками и удерживают под своим контролем ряд населенных пунктов на юге страны в провинции Абьян.

Похитители итальянского охранника выдвинули требования: выпустить из тюрьмы родственника и вернуть землю

Между тем вышли на связь похитители сотрудника службы безопасности итальянского посольства в Сане. Уже известно, что он содержится в провинции Маариб, а люди, похитившие его, - представители местного племени.

Они требуют, чтобы власти Йемена освободили из тюрьмы одного из родственников, а также возвращения земельного участка в Сане, который, по их мнению, ранее принадлежал им.

Стоит отметить, что похищения иностранцев в Йемене - вполне обычная практика. Как правило, целью подобных акций является обмен или определенные уступки. К примеру, в апреле боевики "Аль-Кайеды" заявили, что захваченный ими в марте 2012 года дипломат из Саудовской Аравии будет отпущен лишь в обмен на освобождение из тюрем их сторонников.

Также в июне был освобожден сотрудник Красного Креста гражданин Франции Бенджамен Мальбранк, похищенный в апреле неподалеку от города Ходейды.