Президент Белоруссии Александр Лукашенко вслед за российским коллегой Владимиром Путиным отличился на рыбалке
Global Look Press
Президент Белоруссии Александр Лукашенко вслед за российским коллегой Владимиром Путиным отличился на рыбалке Владимир Путин рыбачил на прошлой неделе в Саяно-Шушенском заповеднике в республике Тыве
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко вслед за российским коллегой Владимиром Путиным отличился на рыбалке
Global Look Press
 
 
 
Владимир Путин рыбачил на прошлой неделе в Саяно-Шушенском заповеднике в республике Тыве
Пресс-служба Президента России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко вслед за российским коллегой Владимиром Путиным отличился на рыбалке. Правда, у белорусского лидера не оказалось, как у Путина документальных доказательств своих достижений в этой области.

По словам президента Белоруссии, он выловил в реке Припять в Гомельской области трех сомов, один из которых якобы весил почти 60 кг, сообщает "Интерфакс". Если Лукашенко, как все рыбаки, не преувеличивает габариты трофея, то вес его рыбины в два с лишним раза больше, чем у щуки (более 21 кг), которую добыл и продемонстрировал перед камерой Путин.

"Я лично сома на 57 кг вытащил. 57, 24 и 7 кг - трех сомов поймал", - похвастался Александр Лукашенко на совещании по вопросам совершенствования правил охоты и рыболовства, сюжет о котором был показан на белорусском телеканале ОНТ. Когда произошло это знаменательное событие, Лукашенко не уточнил.

Реагируя на информацию о гигантском соме, вице-премьер правительства Михаил Русый с одобрением заметил: "С меня ростом". "Но не весом же", - в шутку парировал Лукашенко.

Белорусский президент признался, что рыбалка напоминает ему о детстве, передает РИА "Новости" . "Я такой рыбак, как и охотник, но иногда вспоминаю детство. Сяду, попробую..." - сказал Лукашенко.

Президент также отметил, что совсем недавно "на Припяти рыбы не было". "Но там навели порядок. Сейчас там палец сунешь, и за палец рыба хватает", - сказал он. Напомним, что длина Припяти составляет 775 километров. Лукашенко рыбачил в ее части, протекающей по Гомельской области. Однако стоит напомнить, что водосборные территории Припяти загрязнены радионуклидами, особенно в пределах Чернобыльской зоны отчуждения.

Директор заповедника знает, почему Путин поймал такого гиганта: "Везет человеку!"

Владимир Путин рыбачил на прошлой неделе в Саяно-Шушенском заповеднике в республике Тыве, куда он прибыл вместе с премьер-министром Дмитрием Медведевым и министром обороны Сергеем Шойгу. Фотография президента, целующего огромную щуку, произвела фурор и породила бурные обсуждения в блогосфере и СМИ. В связи с общественным резонансом пояснения по поводу рыбачьих успехов своего босса вынужден был давать пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он, в частности, заверил, что щука действительно весила более 21 килограмма, хотя некоторые в этом усомнились.

Директор Саяно-Шушенского заповедника в эксклюзивном интервью Life News с уверенностью заявил, что Путину удалось добыть такую гигантскую щуку благодаря своему необыкновенному везению. Ведь даже в столь рыбных местах такое происходит нечасто.

"Многим рыбакам за всю жизнь такого не удавалось! Это, безусловно, вызывает уважение - везет человеку!" - заметил директор заповедника Геннадий Киселев. В качестве доказательства везучести президента он также привел тот факт, что снежный барс по кличке Монгол, на которого Путин два года назад надел ошейник с системой ГЛОНАСС, в этот раз пришел его "поприветствовать".