Самым резонансным событием, произошедшим 30 июля, стал обстрел школы ООН в секторе - генсек ООН назвал его позором
Reuters
Самым резонансным событием, произошедшим 30 июля, стал обстрел школы ООН в секторе - генсек ООН назвал его позором "По нашей первоначальной оценке, это был обстрел израильской артиллерии", - сообщил генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самым резонансным событием, произошедшим 30 июля, стал обстрел школы ООН в секторе - генсек ООН назвал его позором
Reuters
 
 
 
"По нашей первоначальной оценке, это был обстрел израильской артиллерии", - сообщил генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН
Reuters
 
 
 
Министерство здравоохранения в Газе заявило о 15 убитых в результате нападения на объект и более сотни раненых
Reuters

Боевые действия в секторе Газа, где третью неделю продолжается операция израильской армии "Нерушимая скала", продолжились, несмотря на объявление очередного гуманитарного перемирия. Число жертв превысило 1,3 тысячи человек, более 7 тысяч получили ранения. Самым резонансным событием, произошедшим 30 июля, стал обстрел школы ООН в секторе - генсек ООН назвал его позором.

Обстрел начальной школы ООН для девочек, построенной в городе Джабалия, используемой с начала конфликта в качестве места размещения беженцев, вызвал шквал резких комментариев.

"По нашей первоначальной оценке, это был обстрел израильской артиллерии", - сообщил генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) Пьер Крембюль, передает Reuters. Он призвал мировое сообщество принять целенаправленные меры для немедленного прекращения резни в секторе Газа.

Министерство здравоохранения в Газе заявило о 15 убитых в результате нападения на объект и более сотни раненых. В ООН сообщают, что погибли 16 человек, Al-Jazeera со ссылкой на собственные источники говорит о 19 жертвах обстрела.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, находясь в Коста-Рике, сделал самое резкое заявление с момента обострения палестино-израильского конфликта.

"Ничто не является более позорным, чем атака на спящих детей", - цитирует его слова The New York Times. Как отмечает издание, представители ООН 17 раз сообщали Израилю о местоположении школы и предупреждали о том, что там укрылись гражданские лица, в том числе за несколько часов до нападения.

"Настал момент, когда вам действительно нужно сказать "хватит", и вы должны искать правильные слова, чтобы убедить тех, кто имеет власть, остановить это", - прокомментировал ситуацию заместитель генсека ООН Ян Элиассон.

В свою очередь операционный директор Управления по координации гуманитарных вопросов ООН Джон Гинг напомнил о том, что должностные лица ООН должны проявлять осмотрительность и ответственность. Он напомнил о том, что некоторые школы были оставлены сотрудниками ООН в связи с интенсивными боевыми действиями, и впоследствии там были найдены ракеты "Хамаса".

"Но когда они контролируют школы, необходимо следить за тем, что они свободны от оружия, и не допускать проникновения в школы вооруженных людей", - сказал он.

Об этом же говорил специальный посланник ООН по глобальному образованию Гордон Браун. "Это нападение подчеркивает настоятельную необходимость для обеих сторон положить конец милитаризации школ и признать, что нападения на школы и детей являются преступными в глазах мирового сообщества. Школы не должны быть местами хранения оружия", - отметил он.

Спецпредставитель генсека ООН по вопросу о детях и вооруженных конфликтах Лейла Зерруги выступила с официальным заявлением, текст которого опубликован на сайте подразделения международной организации.

"После трех недель конфликта можно с уверенностью сказать о том, что для детей Газы больше нет безопасных мест. Сегодня еще одна школа ООН, которая используется для размещения 3300 вынужденных переселенцев, была обстреляна, несмотря на предоставление Израилю информации о том, что в школе размещены беженцы. Гражданские лица, в том числе дети, были убиты и ранены. Я решительно осуждаю это серьезное нарушение международного права", - говорится в документе.

Зерруги напоминает о том, что в регионе были вынуждены покинуть свои дома более 250 тысяч человек. Она призвала любой ценой защищать школы и другие объекты, в которых дети и их семьи ищут убежище.

"То, что мы видим каждый день, подтверждает, что дети несут на себе основную тяжесть этого конфликта. Они заслуживают защиты. Ракеты "Хамаса", выпущенные по Израилю, ранят детей и повреждают школы. Израильские дети также заслуживают того, чтобы жить в мире", - сказала спецпредставитель генсека ООН, призвав все стороны конфликта и тех, кто имеет на них влияние, сделать все возможное для урегулирования ситуации.

Соединенные Штаты осудили гибель мирных палестинцев в ходе операции Израиля в секторе Газа, однако не стали возлагать ответственность на Тель-Авив за обстрел школы ООН.

Представитель Совета национальной безопасности США Бернадетт Михан выразила озабоченность тем, что тысячи беженцев не могут найти спасения даже в выделенных ООН убежищах в секторе Газа, но подчеркнула, что Вашингтон осуждает "тех, кто ответственен за укрывание оружия в объектах ООН в Газе", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на AP.

Израиль пообещал расследовать обстрел школы в Газе и признает вину, если огонь израильской артиллерии привел к жертвам среди гражданских лиц. "У нас есть принцип - мы не нападаем на гражданских лиц", - напомнил в комментарии BBC пресс-секретарь израильского правительства Марк Регев.

По его словам, пока неясно, кто именно обстрелял школу, но точно известно, что рядом с местом размещения беженцев были обстреляны израильские военнослужащие.

Напомним, Израиль неоднократно заявлял о том, что "Хамас" использует тактику "живого щита". Так, представители БАПОР во вторник, 29 июля, сообщали об обнаружении тайника с ракетами в другой школе ООН. Это уже третий случай с начала конфликта. Подобные склады были обнаружены также 16 и 22 июля. В первом случае сотрудники ООН вернули ракеты боевикам, во втором ракеты исчезли с территории школы вскоре после их обнаружения.

При этом в Израиле настаивают на том, что предупреждают гражданское население о предстоящих атаках с помощью листовок, смс-сообщений и т.д. и обвиняют "Хамас" в препятствии эвакуации мирных жителей с целью искусственного наращивания количества жертв.

Всего 30 июля, по данным NEWSru Israel, боевики "Хамаса" выпустили по территории Израиля более 130 ракет, в том числе четыре ракеты были направлены на Тель-Авив. В свою очередь армия обороны Израиля атаковала около 100 целей, уничтожив не менее 40 террористов. Трое военнослужащих элитного подразделения погибли, когда исследовали ведущий на территорию Израиля тоннель. Как стало известно, террористы привели в действие два взрывных устройства.

Израиль начал силовую операцию "Нерушимая скала" в секторе Газа 8 июля. Спустя 10 дней ЦАХАЛ приступил к наземной фазе операции. За это время по территории Израиля было выпущено не менее 2400 ракет, погибли три мирных жителя. За время операции были убиты 56 солдат и офицеров ЦАХАЛа.