Греческая СИРИЗА соберет партийную конференцию в сентябре
Города и Страны
Греческая СИРИЗА соберет партийную конференцию в сентябре
 
 
 
Греческая СИРИЗА соберет партийную конференцию в сентябре
Города и Страны

Центральный комитет правящей в Греции партии Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) принял после многочасовых дебатов решение о проведении ее внеочередного съезда в сентябре - уже после заключения в августе соглашения с международными кредиторами о третьей кредитной программе. Это решение рассматривают как победу премьера Ципраса, которого партийные "ястребы" упрекают в недостаточно жесткой позиции на переговорах, отмечает Reuters.

ТАСС напоминает, что за симпатии партийцев боролись два предложения. Предложение главного оппонента премьера - экс-министра энергетики Панайотиса Лафазаниса, лидера так называемой Левой платформы - начать проведение партийной конференции и до ее окончания прекратить переговоры с кредиторами и не заключать соглашение - получило меньшее число голосов.

Выступая на заседании, Лафазанис заявил, что существует альтернативный план по переходу на драхму, что страна переживает "диктатуру евро", а "валюту превратили в религиозную веру". 17 членов ЦК подписали заявление о своей отставке в знак несогласия с политикой правительства, которое стремится подписать, по их словам, "унизительное соглашение" с международными кредиторами.

Ципрас отметил, что готов пойти на внутрипартийный референдум уже в ближайшее воскресенье, если члены руководящего органа партии не согласятся поддерживать его линию на достижение соглашения с кредиторами, которое в конце августа должно быть вынесено на голосование в парламент. "Если кое-кто думает, будто шантаж (со стороны кредиторов на саммите еврозоны 12-13 июля. - Прим.ред.) был ненастоящим, что существует альтернатива, что будущее греческого общества находится вне еврозоны, то эта точка зрения не может ждать до внеочередного съезда", - подчеркнул премьер.

Впрочем, в итоге члены ЦК одобрили большинством голосов предложение Ципраса о проведении внеочередного съезда в сентябре, а вопрос о внутрипартийном референдуме даже не обсуждался.