Президент Украины Виктор Ющенко заявил о готовности к роспуску парламента страны. "Я открыто хочу сказать, что я готов к такому действию, как роспуск парламента", - заявил Ющенко журналистам в субботу в Киеве
president.gov.ua
Президент Украины Виктор Ющенко заявил о готовности к роспуску парламента страны. "Я открыто хочу сказать, что я готов к такому действию, как роспуск парламента", - заявил Ющенко журналистам в субботу в Киеве По словам Ющенко, ему не надо себя в вопросе переубеждать. По его оценке, парламентская коалиция формируется с нарушением положений Конституции и все являются свидетелями того, как в стране идет узурпация власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко заявил о готовности к роспуску парламента страны. "Я открыто хочу сказать, что я готов к такому действию, как роспуск парламента", - заявил Ющенко журналистам в субботу в Киеве
president.gov.ua
 
 
 
По словам Ющенко, ему не надо себя в вопросе переубеждать. По его оценке, парламентская коалиция формируется с нарушением положений Конституции и все являются свидетелями того, как в стране идет узурпация власти
RTV International
 
 
 
Президент Украины сообщил, что намерен в понедельник провести консультации с народными депутатами и с руководством Верховной Рады
Первый канал

Президент Украины Виктор Ющенко заявил о готовности к роспуску парламента страны. "Я открыто хочу сказать, что я готов к такому действию, как роспуск парламента", - заявил Ющенко журналистам в субботу в Киеве.

По словам Ющенко, ему не надо себя в вопросе переубеждать. По его оценке, парламентская коалиция формируется с нарушением положений Конституции и все являются свидетелями того, как в стране идет узурпация власти.

- Ющенко предъявил правительству и парламенту семь требований
- Киеве оппозиция собирает митинг с требованием роспуска Рады
- Янукович на митинге призвал Ющенко уважать мнение народа

Президент Украины сообщил, что намерен в понедельник провести консультации с народными депутатами и с руководством Верховной Рады.

"В понедельник я начну рабочий день с проведения официальной консультации с руководителями депутатских фракций и руководителями парламента, как того требует Конституция в подобной ситуации", - сказал Ющенко.

Он отметил, что решение будет приниматься "по ситуации". "Если те безрезультативные переговоры, которые длятся до сегодняшнего дня, будут такими и на начало недели - это будет свидетельством того, что политические силы, в том числе те, которые формируют сегодня исполнительную власть, отказываются от результативного диалога", - подчеркнул президент.

По мнению Ющенко, заявления о возможном роспуске Центральной избирательной комиссии являются всего лишь запугиванием и, согласно закону, Верховная Рада не имеет таких полномочий.

"Если почитать внимательно закон, то таких полномочий у Верховной Рады нет: того распустить, того собрать. Процедура назначения и увольнения членов ЦИК идет по предложению президента. Я этих предложений не внесу", - сказал президент.

По его словам, все остальное - "это версии, политиканство, запугивание". "Это демонстрация того, что в Украине может быть продолжен недемократический процесс. Они уволят ЦИК, они уволят Конституционный суд... Никто никого не уволит", - сказал Ющенко, добавив: "Мы будем демонстрировать всему миру, что как 2 года назад эта нация встала с колен и могла решать ключевые проблемы нации, так и сегодня нация встанет с колен и скажет: никто, в том числе и это коалиционное большинство в парламенте, не будет иметь возможность действовать антиконституционно".

Согласно части 21 статьи 85 Конституции, назначение на должности и увольнение с должностей членов ЦИК происходит по представлению президента.

Ранее народный депутат Василий Киселев (фракция Партии регионов) заявлял, что есть все основания отправить в отставку Центральную избирательную комиссию и парламент успеет это сделать до возможного обнародования указа президента о роспуске Верховной Рады.