Талибы взяли ответственность за нападение на полицейскую школу в Лахоре
RTV International
Талибы взяли ответственность за нападение на полицейскую школу в Лахоре Напомним, в результате нападения на полицейскую школу в Лахоре погибло восемь курсантов и двое прохожих. Вооруженные автоматами и гранатами боевики ворвались в здание и открыли огонь. Сейчас полиция допрашивает четырех участников нападения, которых удалос
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Талибы взяли ответственность за нападение на полицейскую школу в Лахоре
RTV International
 
 
 
Напомним, в результате нападения на полицейскую школу в Лахоре погибло восемь курсантов и двое прохожих. Вооруженные автоматами и гранатами боевики ворвались в здание и открыли огонь. Сейчас полиция допрашивает четырех участников нападения, которых удалос
RTV International
 
 
 
Между тем, американские беспилотники регулярно наносят ракетные удары по позициям боевиков на границе Пакистана и Афганистана. В результате очередного такого налета на Южный Вазиристан на прошлой неделе сообщалось о нейтрализации шести боевиков
Euronews

Глава пакистанского подразделения движения "Талибан" Байтулла Мехсуд заявил, что берет на себя ответственность за совершенное в понедельник нападение на школу полиции в Лахоре. Об этом он рассказал в интервью британской телерадиокорпорации BBC.

По словам боевика, нападение является "ответом на непрекращающиеся обстрелы нашего народа со стороны беспилотных американских самолетов, проводящиеся с согласия пакистанских властей". Байтулла Мехсуд также взял на свою организацию ответственность за организацию еще двух нападений.

Как заявил Мехсуд, подобные атаки будут продолжаться до тех пор, пока правительство Пакистана не прекратит сотрудничество с американцами.

Напомним, в результате нападения на полицейскую школу в Лахоре погибло восемь курсантов и двое прохожих. Вооруженные автоматами и гранатами боевики ворвались в здание и открыли огонь. Сейчас полиция допрашивает четырех участников нападения, которых удалось задержать.

Ранее, в начале марта, в Лахоре боевики обстреляли из автоматов и гранатометов автобус со сборной по крикету Шри-Ланки. Тогда погибли шестеро полицейских, спортсмены получили ранения, нападавшим удалось скрыться. Власти обвинили в организации теракта "Аль-Каиду".

Между тем, американские беспилотники регулярно наносят ракетные удары по позициям боевиков на границе Пакистана и Афганистана. В результате очередного такого налета на Южный Вазиристан на прошлой неделе сообщалось о нейтрализации шести боевиков.

Ранее сообщалось, что с начала 2008 года американские БПЛА нанесли более 30 ракетных ударов по территории северо-западного Пакистана. При этом пакистанские власти выступают против подобных авианалетов, так как их жертвами нередко становятся мирные жители.

В ноябре 2008 года президент Пакистана Асиф Али Зардари призвал США прекратить авиаудары, так как это, по его словам, является причиной негативного отношения пакистанцев к Вашингтону.

Однако США пока не намерены отказываться от такой тактики борьбы с террористами.