Экс-командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев погиб в результате покушения в Арабских Эмиратах. Эту информацию подтверждают его родственники
Первый канал
Экс-командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев погиб в результате покушения в Арабских Эмиратах. Эту информацию подтверждают его родственники "Сулим скончался от полученных ранений в понедельник в одном из госпиталей Дубая", - сказал агентству по телефону из Гудермеса (родового города Ямадаевых) близкий родственник погибшего
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев погиб в результате покушения в Арабских Эмиратах. Эту информацию подтверждают его родственники
Первый канал
 
 
 
"Сулим скончался от полученных ранений в понедельник в одном из госпиталей Дубая", - сказал агентству по телефону из Гудермеса (родового города Ямадаевых) близкий родственник погибшего
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генконсул РФ в Дубае заявил агентству, что не может заявлять со 100-процентной уверенностью, что погиб именно Ямадаев, поскольку убитый человек проживал в Дубае по документам на имя Сулеймана Мадова, а опознание тела пока официально не проводилось
Архив NEWSru.com

Бывший командир спецбатальона ГРУ Минобороны РФ "Восток" Сулим Ямадаев погиб в результате покушения в Арабских Эмиратах. Тело убитого накануне было выдано его брату, находящемуся в Арабских Эмиратах, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Главном командовании дубайской полиции.

"Тело убитого находилось в морге Главного управления дубайской полиции и вчера передано его брату", - сказал источник, комментируя сообщения некоторых СМИ по поводу того, что Сулим Ямадаев якобы остается на лечении в одном из дубайских госпиталей.

Ранее информацию о гибели экс-командира "Востока" подтвердили его родственники. Российские дипломаты официального подтверждения пока не дают, ожидая итогов опознания.

"Сулим скончался от полученных ранений в понедельник в одном из госпиталей Дубая", - сказал агентству по телефону из Гудермеса (родового города Ямадаевых) близкий родственник погибшего.

- Сулим Ямадаев - третий и последний Герой России в семье
- В Чечне покушение на Ямадаева связывают с прекращением режима контртеррористической операции

Накануне корреспондент агентства передавал из Гудермеса, что во дворе дома родственников Сулима Ямадаева началась подготовка к прощанию. Женщины убирали двор, готовя его для приема многочисленных гостей.

Сведения о смерти "Сулеймана Мадова" подтвердил и начальник дубайской полиции генерал-лейтенант Дахи Хафлян Тамим. По его словам, в настоящее время полиция ведет допрос по этому делу гражданина России, имя которого не называется, сообщает ИТАР-ТАСС.

Генконсул РФ в Дубае заявил агентству, что не может заявлять со 100-процентной уверенностью, что погиб именно Ямадаев, поскольку убитый человек проживал в Дубае по документам на имя Сулеймана Мадова, а опознание тела пока официально не проводилось. В то же время, по его словам, находящиеся в Дубае родственники Ямадаева говорят, что погиб именно он.

Напомним, накануне из генерального консульства России в Дубае поступала противоречивая информация. Генконсул Сергей Красногор, ссылаясь на источники в полиции и неких родственников Сулима Ямадаева, заявил, что бывший командир "Востока" умер от ран и что его тело, очевидно, не повезут в Чечню, а похоронят где-то в Арабских Эмиратах. О смерти Сулима Ямадаева заявил вчера и пресс-секретарь президента Чечни Альви Керимов, отметивший, что власти республики готовы оказать любое содействие арабской полиции в расследовании происшедшего. Однако вечером разные СМИ опубликовали информацию о том, что Судим Ямадаев жив и даже пытается говорить, но врачи ему пока запрещают это делать.

Кроме того, накануне журналисты отмечали, что в доме Ямадаева в Гудермесе так и не началась подготовка к похоронам. Ворота в дом закрыты. Учитывая чеченские традиции, по которым в случае смерти кого-то из членов семьи ворота его дома должны открыться для того, чтобы люди могли приходить с соболезнованиями, журналисты сделали вывод, что родственники Ямадаева ждут официального подтверждения его смерти.

Ранее, когда российское консульство в Дубае сообщало о смерти Героя России, заодно генконсул Сергей Красногор делал предположение, что Ямадаев может быть похоронен в Эмиратах. Во всяком случае, консульство не занимается отправкой тела.

"Отправка тел скончавшихся здесь (в Дубае) россиян возможна только через российское генконсульство, которое пока никаких шагов в этой связи не делало. Никаких формальностей в связи с отправкой тела на родину в консульстве не предпринималось", - сказал Красногор.

По некоторым данным, Ямадаев много лет находился под контролем полиции. Об этом свидетельствует тот факт, что на место преступления прибыли не рядовые следователи, а лично начальник полиции.

Наиболее заметные публикации в российской прессе на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Сулим Ямадаев - третий и последний Герой России в семье

В семье Ямадаевых было шесть сыновей, трое из них, в том числе Сулим Ямадаев, погибли. Все трое были Героями России. Первым в этой семье погиб Джабраил - в 2003 году в результате теракта в Веденском районе республики. Взрывное устройство было заложено под диван в комнате, где он отдыхал. Звание Герой России Джабраилу было присвоено посмертно.

Второй Герой России из семьи - экс-депутат Госдумы Руслан Ямадаев был убит в центре Москвы в сентябре 2008 года. Его убийцы пока не найдены. Тогда первоначально прошла информация, что убит Сулим, однако впоследствии выяснилось, что речь идет о Руслане.

Теперь в семье Ямадаевых остались трое братьев - Муса, Иса и Бадрудин.

В Чечне покушение на Ямадаева связывают с прекращением режима контртеррористической операции

Член Совета федерации РФ от Чечни Зияд Сабсаби считает, что покушение на Сулима Ямадаева было специально приурочено к принятию руководством РФ решения по отмене режима контртеррористической операции в Чечне. Об этом он заявил газете "Коммерсант".

"Кому-то очень не нравится, что в нашей республике воцарился мир", — отметил Зияд Сабсаби, считающий, что происшествие в Дубае все-таки не повлияет на ход событий в Чечне.

Кроме того, как считает Сабсаби, организаторы покушения на Ямадаева могли рассчитывать на срыв экономического сотрудничества между ОАЭ и Чечней. "У нас уже имеются два проекта по строительству в Грозном жилья и соцобъектов арабскими инвесторами на 25 млн долларов", — уточнил Зияд Сабсаби.

Газета отмечает, что покушение на Сулима Ямадаева совпало также с визитом в Москву премьер-министра ОАЭ шейха Муххамеда бен Рашида аль-Мактума. Накнауне он встречался с президентом РФ Дмитрием Медведевым, а сегодня его должен принять премьер-министр Владимир Путин.

Покушение на Ямадаева

На Сулима Ямадаева напали в субботу в два часа дня по местному времени на территории элитного комплекса Jumeirah Beach Residence. По данным источников в местной чеченской диаспоре, Ямадаев направлялся к автомобилю, оставленному на стоянке, когда ему наперерез бросился неизвестный. Очевидцы утверждают, что какой-то человек вплотную подошел к Ямадаеву и выстрелил в него.

Как утверждает "Комсомольская правда", нападавших было двое.

Сопровождавший экс-командира "Востока" охранник пытался остановить нападавшего, но тот, используя то ли электрошокер, то ли рукоятку пистолета, тут же вырубил его. Затем огонь был открыт по Сулиму Ямадаеву - он получил не менее трех ранений.

Преступника, который пытался скрыться, хотели задержать двое охранников комплекса - уроженцы Сирии. Однако, увидев направленный на них пистолет, сирийцы прекратили погоню.

Неофициально сообщают, что по подозрению в совершении преступления задержан россиянин. Дубайская полиция пока не раскрывает информацию о ходе расследования убийства, однако известно, что в настоящее время гражданин России, имя которого не оглашается, находится под следствием. Исходя из заявления начальника дубайской полиции генерал-лейтенанта Дахи Хафляна Тамима, рассматриваются несколько версий преступления, включая версию о заказном убийстве.

Изначально сообщалось, что покушение было совершено на Сулеймана Мадова. Сулейман - это полная форма имени Сулим, а разночтение в фамилии объясняется сложностью перевода - написание фамилий Ямадаев и Мадов по-арабски довольно схоже. Позже о состоянии пострадавшего также приходили крайне противоречивые сведения.

Сулим Ямадаев в Первую чеченскую войну воевал на стороне боевиков, во время второй перешел на сторону федеральных сил. В 2003 году он возглавил батальон "Восток", до 2006 года его подразделение уничтожило около 400 боевиков. Ямадаеву было присвоено звание "Герой России".

Кроме того, Сулима Ямадаева считают одним из главных противников президента Чечни Рамзана Кадырова. В апреле прошлого года в Гудермесе произошла перестрелка между людьми Кадырова и Ямадаева, когда их машины не уступили друг другу дорогу. После этого Кадыров обвинил Ямадаева в причастности к ряду преступлений и потребовал привлечь его к ответственности. В мае 2008 года Ямадаев был отстранен от командования батальоном "Восток". В отношении Сулима Ямадаева Гудермесским межрайонным следственным отделом велось расследование трех уголовных дел.

По некоторым данным, у инцидента в Дубае может быть арабский след - ОАЭ граничит с Саудовской Аравией, уроженцем которой является известный террорист Абу аль-Валид, воевавший на стороне чеченских боевиков и уничтоженный бойцами "Востока". За эту операцию Сулим Ямадаев получил Звезду Героя России.