ООН может урезать гуманитарную помощь Украине. Поставки помощи в эту страну могут сократиться, причем первым делом это коснется районов, не подконтрольных Киеву
UNHCR/A.McConnell
ООН может урезать гуманитарную помощь Украине. Поставки помощи в эту страну могут сократиться, причем первым делом это коснется районов, не подконтрольных Киеву Начиная с августа 2014 года Москва направила в Донецк и Луганск 22 гумколонны с более чем 27 тысячами тонн грузов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ООН может урезать гуманитарную помощь Украине. Поставки помощи в эту страну могут сократиться, причем первым делом это коснется районов, не подконтрольных Киеву
UNHCR/A.McConnell
 
 
 
Начиная с августа 2014 года Москва направила в Донецк и Луганск 22 гумколонны с более чем 27 тысячами тонн грузов
Global Look Press
 
 
 
Следующие гуманитарные грузы должны отправиться в Донбасс из РФ 2 и ориентировочно 16 апреля
Global Look Press

ООН может урезать гуманитарную помощь Украине, причем первым делом это коснется районов, не подконтрольных Киеву, говорится в опубликованном накануне докладе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

Программа гуманитарной помощи ООН Украине на 2015 год была представлена 23 февраля. Она рассчитана на 3,2 млн человек. На выполнение программы в 2015 году необходимо 316 млн долларов. Однако из этих денег, по данным на конец марта, было получено лишь 16%, отмечают в ООН. Это около 50 млн долларов, сообщается в отчете.

"Ожидается, что недостаток средств на реализацию гуманитарного плана окажет значительное влияние на проведение операций по ряду ключевых направлений", - сказано в документе. Пострадать могут в первую очередь районы Донбасса, которые контролируют представители самопровозглашенных республик, - туда ООН станет поставлять меньше продовольствия, передает РИА "Новости". Кроме того, меньше средств будет выделено на работу в области здравоохранения и оказания медицинских услуг. По данным ООН, в продовольственной помощи нуждаются 80 тысяч жителей региона. Отмечается, что представители УКГВ уже встретились с "де-факто властями Донецка" для обсуждения технических возможностей улучшения доставки гуманитарной помощи.

Доклад освещает период с 21 по 27 марта. За это время количество официально зарегистрированных внутренне перемещенных лиц на Украине составило 1,17 миллиона человек. "Полных данных по погибшим в ходе недавней эскалации столкновений, с середины января по середину февраля, до сих пор нет. Всего с начала конфликта в середине апреля 2014 года по 27 марта 2015 по меньшей мере 6083 человека были убиты и 15 397 - ранены", - сообщается в докладе.

В документе также обращается внимание на произведенные ранее аресты по подозрению в коррупции главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Сергея Бочковского и его заместителя Василия Стоецкого, а также отстранение руководителей областных управлений ГСЧС. "На данный момент влияние этих действий пока неизвестно, однако это одно из ключевых ведомств, работающих с внутренне перемещенными лицами и по оказанию гуманитарной помощи", - отмечается в докладе.

ООН: гуманитарная ситуация на востоке Украины ухудшается

Ранее в ООН сообщали об ухудшающейся гуманитарной ситуации на востоке Украины, в особенности на территориях, подконтрольных представителям самопровозглашенных республик. В частности, в Донецке и Луганске из-за обстрелов возникла "катастрофическая" ситуация с водо- и электроснабжением, говорилось в сообщении на сайте Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

Также отмечалось, что продолжают поступать сообщения о жертвах среди мирного населения в результате атак, ведущихся в районе Дебальцево. Боевые действия затрудняют доставку помощи людям, которые находятся в зоне конфликта и практически не имеют возможности покинуть ее, отмечали в ООН, передавал сайт DW. Украинские власти эвакуировали из Донецка и Луганска более 11 тысяч человек, однако они не в состоянии обеспечить всех эвакуированных жильем и транспортом, говорилось в отчете.

Напомним, что гуманитарную помощь жителям Донбасса оказывает и Россия. Начиная с августа 2014 года Москва направила в Донецк и Луганск 22 гумколонны с более чем 27 тысячами тонн грузов. Следующие гуманитарные грузы должны отправиться на Донбасс из РФ 2 и ориентировочно 16 апреля, говорилось в еще одном сообщении РИА "Новости".