Первый в мире частный космический корабль Dragon (SpaceX-D3) взял курс на Землю
Russia Today
Первый в мире частный космический корабль Dragon (SpaceX-D3) взял курс на Землю осле успешно прошедшей отстыковки его двигатели были включены на торможени в 18:51 по московскому времени, капсула начала сход с орбиты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый в мире частный космический корабль Dragon (SpaceX-D3) взял курс на Землю
Russia Today
 
 
 
осле успешно прошедшей отстыковки его двигатели были включены на торможени в 18:51 по московскому времени, капсула начала сход с орбиты
Russia Today
 
 
 
Схема посадки Dragon в общих чертах воспроизводит схему посадки американских кораблей "Аполлон" (Apollo), которые также приводнялись в Тихом океане
Russia Today

Первый в мире частный космический корабль Dragon (SpaceX-D3) совершил благополучное приводнение в акватории Тихого океана, сообщает РИА "Новости". В операции по поиску и подъему капсулы из воды участвуют три спасательных судна, а ее спуск в атмосфере отслеживали два специализированных самолета.

После успешно прошедшей отстыковки двигатели корабля были включены на торможение в 18:51 по московскому времени, после чего капсула начала сход с орбиты. Спуск корабля на Землю транслировался на сайте NASA.

Ранее сообщалось, что двигатели проработают 9 минут 50 секунд - этого времени должно быть достаточно, чтобы скорость корабля снизилась на 359 км/ч - именно на этой скорости он должен начать сходить с орбиты.

Когда Dragon вошел в плотные слои атмосферы, капсула раскалилась до температуры около трех тысяч градусов по Цельсию. Затем корабль сбросил негерметичный грузовой отсек (trunk), поскольку пережить такой сильный разогрев может только сама капсула, оснащенная тепловым щитом.

После этого раскрываются парашюты корабля для его мягкого приводнения в акватории Тихого океана. По плану, это должно было произойти в нескольких сотнях миль западнее Южной Калифорнии. Завершив свой демонстрационный полет, Dragon привезет на Землю более 600 кг различных грузов с МКС, отмечает "Интерфакс".

Схема посадки Dragon в общих чертах воспроизводит схему посадки американских кораблей "Аполлон" (Apollo), которые также приводнялись в Тихом океане. Последний корабль серии Apollo совершил посадку на Землю почти сорок лет назад, в декабре 1972 года.

Корабль Dragon, разработанный компанией Space X, был запущен во вторник, 22 мая, с космодрома на мысе Канаверал и в пятницу пристыковался к МКС. Правда, эта операция не обошлась без эксцессов - сперва стыковка была отложена на час, затем еще на полтора часа. По данным российского ЦУП, проблема была связана с лазерной установкой на борту корабля, которая "не видела" МКС.