В селе Барскоон собрались около 500 человек, митингующие подожгли автобус спецназа. В ответ силовики использовали против митингующих слезоточивый газ и резиновые пули
Канал пользователя kgrasul87 на YouTube
В селе Барскоон собрались около 500 человек, митингующие подожгли автобус спецназа. В ответ силовики использовали против митингующих слезоточивый газ и резиновые пули В селе Барскоон собрались около 500 человек, митингующие подожгли автобус спецназа. В ответ силовики использовали против митингующих слезоточивый газ и резиновые пули
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В селе Барскоон собрались около 500 человек, митингующие подожгли автобус спецназа. В ответ силовики использовали против митингующих слезоточивый газ и резиновые пули
Канал пользователя kgrasul87 на YouTube
 
 
 
В селе Барскоон собрались около 500 человек, митингующие подожгли автобус спецназа. В ответ силовики использовали против митингующих слезоточивый газ и резиновые пули
Канал пользователя kgrasul87 на YouTube
 
 
 
В селе Барскоон собрались около 500 человек, митингующие подожгли автобус спецназа. В ответ силовики использовали против митингующих слезоточивый газ и резиновые пули
Канал пользователя kgrasul87 на YouTube

Обстановка в Джеты-Огузском районе Иссык-Кульской области Киргизии продолжает оставаться напряженной. В пятницу в ситуацию в регионе, где четвертые сутки продолжаются массовые беспорядки и введен режим ЧП, вмешались военные. Участники беспорядков во второй раз отключили электричество на подстанции, снабжающей "Кумтор", но после этого властям удалось с ними договориться. Пока обстановка в регионе нормализовалась.

Ранее, министерство обороны страны сообщило, что подключается к охране расположенных в данной области особо важных государственных объектов. "Согласно указу президента и главнокомандующего вооруженными силами республики Алмазбека Атамбаева, подразделения Минобороны будут привлечены для обеспечения безопасности и охраны особо важных государственных объектов", - сообщили в пятницу в пресс-службе министерства "Интерфаксу".

- Власти Киргизии назвали основных организаторов беспорядков - "деструктивных элементов

Какие именно войска и в каком количестве будут привлечены для реализации данного указа, в ведомстве не уточнили.

Протестующие вновь выключили рубильник, но ситуацию удалось нормализовать

Крупнейшее в Киргизии предприятие "Кумтор Оперейтинг Компани" (Kumtor Operating Company, KOC) второй раз за сутки было обесточено. Подстанцию около села Тамга отключили участники митинга за денонсацию соглашения по разработке месторождения примерно в 16:30 по московскому времени.

К подстанции собралось около трех тысяч человек из соседнего села Барскоон, в котором был осажден региональный офис КОС, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на одного из лидеров митингующих Бакыта Курманова, которого полиция назвала главным зачинщиком волнений.

После того, как подстанция была отключена, митингующие разошлись по домам. По заявлению властей, им удалось договориться с митингующими. "В настоящее время около дороги, ведущей на месторождение, осталось около 50 человек, они не митингуют и не перекрывают проезжую часть", - сообщил комендант Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области, замминистра внутренних дел Бактыбек Жусубалиев. Электроснабжение золотого рудника Кумтор обещают восстановить в ближайшее время, так как участники волнений разошлись по домам.

"Путем переговоров мы добились того, что в ближайшие минуты вновь будет возобновлена подача электроэнергии на рудник", - добавил Жусубалиев.

Ранее противники "Кумтора" вновь собрались обесточить рудник, передает корреспондент K-News с места событий. По его наблюдению, около 500 человек готовились выдвинуться на подстанцию "Тамга" из окрестностей одноименного села.

Вице-премьер Киргизии Шамиль Атаханов предупредил митингующих, что власти не позволят отключить рудник от электропитания повторно. "Мы будем действовать согласно закону. Но огнестрельного оружия применять не будем", - пообещал он. Еще ранее Атаханов сообщил журналистам, что достигнута договоренность с организаторами протестов о том, что они не будут отключать электричество Кумтору.

Оппозиция в Джалал-Абаде захватила администрацию и "назначила губернатора"

Ранее в пятницу протестующие перекрывали дороги, блокировали здания административных и правоохранительных органов. По данным 24.kg, около 200 человек ворвались в здание облгосадминистрации и "назначили своего губернатора". Милиция пыталась призвать протестующих к порядку, но они не подчинились. На месте порядок пытаются обеспечивать около 200 сотрудников милиции. По их словам, команды разгонять протестующих "пока не было".

Сообщается, что захватчики - сторонники местного оппозиционного депутата Камчыбека Ташиева. Ташиев - лидер оппозиционной партии "Ата-Журт" - был осужден по обвинению в попытке насильственного захвата власти во время беспорядков в Бишкеке в октябре прошлого года. По данным сайта 24.kg, после "назначения" губернатора его сторонники намерены назначить и собственного мэра Джалал-Абада, сообщил журналистам член "Ата-Журт" Медер Усенов, которого как раз и "выбрали" губернатором. В настоящее время они проводят совещание по поводу кандидата. Помимо изменения решения властей по Кумтору, сторонники Ташиева также требуют освобождения его, а также двух других осужденных депутатов - Таланта Мамытова и Садыра Жапарова.

Президент призвал строго покарать участников беспорядков

Беспорядки в Джеты-Огуском районе Киргизии начались во вторник, 28 мая. Протестующие требуют расторжения соглашения, заключенного между властями Киргизии и канадской компанией Centerra Gold Inc., получившей права на разработку золотого рудника "Кумтор" - крупнейшего промышленного проекта в стране. Местные жители назвали документ "грабительским и несправедливым" и потребовали национализации рудника.

В четверг вечером активисты проникли на подстанцию, питающую рудник, в селе Тамга, и обесточили ее. Работники станции сообщали, что в результате без света помимо рудника остались три села, а также расположенные поблизости погранзаставы. Через несколько часов милиция и спецназ вытеснили митингующих с объекта, задержав несколько десятков человек. После этого подачу электроэнергии восстановили.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что действия протестующих "создали угрозу национальной безопасности" страны и "нанесли существенный ущерб" ее экономике. "Преступные действия организаторов и участников этой акции поставили под угрозу исполнение бюджета Кыргызстана. Остановка "Кумтора" может привести к выпадению до 6 миллиардов сомов из доходной части бюджета. А это означает необходимость секвестирования бюджетов страны и социального фонда, это значит, что будет трудно выплачивать пенсии и заработные платы", - подчеркнул Атамбаев. Кроме того, сказал он, остановка работ на "Кумторе", с учетом движения отвалов пустых пород, приведет к серьезной экологической катастрофе на месторождении.

По его словам, "за все это злоумышленники должны ответить по всей строгости закона. Задача Генеральной прокуратуры и других правоохранительных органов - обеспечить неотвратимость наказания за нарушение закона".

В результате беспорядков пострадали более 50 человек, свыше 90 были задержаны. По факту беспорядков возбуждено уголовное дело по статьям "Хулиганство", "Самовольный захват зданий и сооружений", "Самоуправство".

Власти Киргизии назвали основных организаторов беспорядков - "деструктивных элементов"

"Ситуацией воспользовались деструктивные элементы", - подчеркнули в Министерстве внутренних дел Киргизии.По данным МВД, одним из основных организаторов массовых беспорядков в Жети-Огузском районе "является ранее неоднократно судимый Курманов Бактияр Сарыбаевич, 1980 года рождения". Информация о нем приведена официальном сайте ведомства.

В сообщении говорится, что Курматов в 2004 году нанес ножевое ранение жителю Иссык-Кульской области, по этому факту было возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". В 2008 году в отношении Бактияра Курманова следственный отдел возбудил еще одно уголовное дело по статье "грабеж", так как Курматов вместе с группой лиц избил и ограбил жителя Жети-Огузского района.

"С 28 мая 2013 года Бактияр Курманов выступает от имени митингующих и является главным зачинщиком беспорядков, он же является инициатором блокировки работы подстанции "Тамга", - сообщает на сайте МВД. По данным полиции, он непосредственно руководил действиями митингующих и "всегда находился в эпицентре событий".

Другим основным организатором беспорядков является депутат Эрмек Джунушбаев. "31 мая в ходе спецоперации сотрудниками органов внутренних дел были задержаны лидеры и зачинщики массовых беспорядков, среди них оказался Эрмек Джунушбаев", - говорится в заявлении полицейских Киргизии.

"В настоящее время с митингующими проводятся разъяснительные работы, однако собравшиеся, в том числе некоторые их лидеры, преследуют свои личные цели и не хотят слушать никого", - сетуют в правоохранительных органах.

Российские туристы массово отказываются от забронированных путевок в Киргизию

Вице-премьер правительства Киргизии Тайырбек Сарпашев заявил на заседании фракции проправительственной Социал-демократической партии, что сумма ущерба из-за беспорядков в Джеты-Огузском районе составила 1,4 миллиона долларов. Он добавил, что "если бы производство из-за незаконных действий митингующих остановилось на 2 недели, то ущерб составил бы порядка 70 миллионов долларов".

По словам вице-премьера, "события последних дней на Иссык-Куле привели к тому, что предстоящий туристический сезон фактически сорван". "Более 70% туристов из России, забронировавших путевки на озеро Иссык-Куль, отказываются от ранее сделанного заказа", - заявил Сарпашев.