Такие явления, как исламский фундаментализм, могут быть причислены к психическим заболеваниям и станут "излечимыми"
Reuters
Такие явления, как исламский фундаментализм, могут быть причислены к психическим заболеваниям и станут "излечимыми" Кэтлин Тэйлор - один из ведущих нейробиологов, автора научных публикаций и исследовательницы из Оксфордского университета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Такие явления, как исламский фундаментализм, могут быть причислены к психическим заболеваниям и станут "излечимыми"
Reuters
 
 
 
Кэтлин Тэйлор - один из ведущих нейробиологов, автора научных публикаций и исследовательницы из Оксфордского университета
www.ifbb.org.uk
 
 
 
Исламский радикализм, по словам Тейлор, является "очевидным кандидатом" на такое лечение, как и некоторые другие "экстремальные культы". Пока такие вещи не классифицируются как психические заболевания. Но, по мнению Тэйлор, это было бы полезно
Reuters

Человечество в будущем сможет не только контролировать разум и управлять сновидениями, но и предупреждать формирование сильных убеждений, доминирующих в жизни человека, считают ученые.

Тогда такие явления, как исламский фундаментализм, могут быть причислены к психическим заболеваниям и станут "излечимыми", приводит The Times мнение Кэтлин Тэйлор - одного из ведущих нейробиологов, автора научных публикаций и исследовательницы из Оксфордского университета.

Она утверждает, что сильные негативные убеждения можно искоренить, используя методику, уже находящуюся в процессе разработки. "Если чьи-то взгляды, например, стали радикальными под влиянием идеологии какого-либо культа, мы можем перестать видеть в этом личный выбор, сделанный исключительно по воле человека, и начать лечить это как своего рода психическое расстройство", - цитирует Тэйлор InoPressa.

Исламский радикализм, по словам Тейлор, является "очевидным кандидатом" на такое лечение, как и некоторые другие "экстремальные культы". Пока такие вещи не классифицируются как психические заболевания. Но, по мнению Тэйлор, это было бы полезно.

"Во многих отношениях это могло бы стать очень положительным моментом, потому что нет никаких сомнений в том, что в нашем обществе существуют убеждения, которые создают чертовски много разрушений", - поясняет нейробиолог.