Число жертв "Сэнди" в США и Канаде растет. Нью-Йорк приходит в себя и готовится к Хэллоуину
Reuters
Число жертв "Сэнди" в США и Канаде растет. Нью-Йорк приходит в себя и готовится к Хэллоуину
 
 
 
Число жертв "Сэнди" в США и Канаде растет. Нью-Йорк приходит в себя и готовится к Хэллоуину
Reuters

В США и Канаде продолжают подсчитывать число жертв шторма "Сэнди", обрушившегося на Восточное побережье США и Канады. Они разнятся - по данным агентства Reuters, погибли не менее 40 человек, по другим сведениям, погибших как минимум 50. В Нью-Йорке, как сообщил во вторник вечером мэр мегаполиса Майкл Блумберг, стихия убила 18 жителей. Общее число жертв "Сэнди", начавшего свой разрушительный путь со стран Карибского бассейна на прошлой неделе, достигло 110 человек.

Тем временем шторм со скоростью 72 километра в час движется через штат Пенсильвания к городу Питтсбург. По прогнозу синоптиков, затем стихия повернет на север и с полной силой ударит по Канаде, сообщает ИТАР-ТАСС.

Из Чикаго (штат Иллинойс) поступают сообщения об усилении порывов ветра, сила которых свидетельствует о приближении "Сэнди" к этому региону, находящемуся рядом с канадской границей. По словам очевидцев, на озере Мичиган высота волн превышает шесть метров.

Между тем в США без энергоснабжения из-за шторма оказались около 7 миллионов человек. Почти 132 тысячи из них - жители столицы Вашингтона, Балтимора и пригородов, передает РИА "Новости". В Нью-Йорке остаются без электричества 3,5 миллиона человек, около полумиллиона жителей нижнего Манхэттена, оказавшегося в зоне затопления, не имеют света и связи.

Нью-Йорк постепенно оживает и готовится к Хэллоуину: худшее позади

В Нью-Йорке затихшая из-за "Сэнди" жизнь потихоньку возвращается в прежнее русло. Во вторник в пять часов вечера были запущены первые дежурные автобусы после почти двух суток транспортного паралича. Власти города обещают, что регулярное автобусное сообщение будет восстановлено в среду. По решению муниципалитета, в эти дни все автобусы будут обслуживать жителей города бесплатно.

Нью-йоркское метро, некоторые ветки и тоннели которого ушли под воду, сможет возобновить перевозки пассажиров лишь через четыре-пять дней, сообщает РИА "Новости". Власти отмечают, что на систему метрополитена обрушилась самая мощная стихия за все 108 лет его существования.

Во вторник были открыты ранее закрытые из-за шторма три моста, связывающие Манхэттен с нью-йоркским районом Бруклин, передает "Интерфакс".

Международный аэропорт имени Джона Кеннеди будет открыт для приема и отправления самолетов только в среду. Сегодня же возобновит работу здание Нью-Йоркской фондовой биржи.

В Квинсе выгорели 80 стоящих рядом частных домов в Бризи-поинт на полуострове Рокавей - на затопленной полоске суши, окруженной океаном. Никто не погиб, так как все жители были ранее эвакуированы из-за шторма.

"Возможно, это самое серьезное стихийное бедствие, обрушившееся на город. Мы ожидали самый мощный шторм, и мы его получили. Несмотря на то, что худшее позади, ситуация в городе остается опасной", - заявил мэр Нью-Йорка Блумберг.

Во вторник средний и верхний Манхэттен начали восстанавливаться после урагана, повалившего многие деревья, сорвавшего вывески и карнизы, опрокинувшего изгороди. Люди убирали мусор возле своих домов, городские службы расчищали завалы в парках и на дорогах. Между тем на Манхэттене уже открылись почти все продовольственные магазины, химчистки и прачечные, мелкие закусочные.

Несмотря на шторм и проблемы с общественным транспортом, традиционный парад масок, приуроченный к Хэллоуину, все же состоится в среду вечером на нижнем Манхэттене, объявили организаторы. Они призвали принять участие в шествии под девизом "Тик-Так", символизирующим скоротечность и бесконечность времени. Парад пройдет под знаком апокалипсиса, предсказанного календарем майя на конец декабря 2012 года.

Однако в Белом доме отмечать Хэллоуин не будут. Обычно на День всех святых президентская чета Барак и Мишель Обама устраивают детский праздник, сотрудники администрации наряжаются в различные костюмы и играют со школьниками в традиционную игру "кошелек или жизнь". На этот раз вместо празднования Обаму ждет поездка в пострадавший от "Сэнди" штат Нью-Джерси. Мишель Обама уже третий день находится в Чикаго, где ее застала стихия.