Федеральная служба исполнения наказаний

Следователи Кировской области возбудили уголовное дело по факту смерти несовершеннолетней девушки в камере следственного изолятора, сообщает "7X7" со ссылкой на сотрудника пресс-службы управления СК РФ Елену Феник. По предварительным данным, погибшая совершила самоубийство, опасаясь наказания за незаконный оборот наркотиков.

Тело 17-летней девушки обнаружили в камере СИЗО-2 в Кирове еще 1 апреля. Известно, что она была задержана по подозрению в приобретении и хранении наркотиков в крупном размере.

Елена Феник пояснила, что возбуждение уголовного дела позволяет увеличить срок расследования, который в случае доследственной проверки был бы короче.

"То, что возбуждено дело, не означает, что следствие кого-то подозревает в совершении преступления. Это нужно, чтобы понять, при каких обстоятельствах это произошло", - сказала Феник.

В управлении ФСИН по Кировской области пояснили, что сотрудники изолятора после попытки суицида вызвали медиков. Девушку отвезли в одну из больниц Кирова и реанимировали, но впоследствии она скончалась.

Проводится служебная проверка.

Девушка находилась в камере одна. Надзиратели настаивают на версии о суициде: мол, погибшую мучил "страх наказания, так как она обвинялась по особо тяжкой статье Уголовного кодекса". Девушке грозил 10-летний срок лишения свободы.

Родственники погибшей не верят в версию самоубийства. По одной из версий, девушку изнасиловали после задержания сотрудники полиции. Подтвердить или опровергнуть предположение о вине стражей порядка поможет вскрытие. Фотографии с погибшей опубликовал телеграм-канал "Еж".

"Такого позитивного человека я никогда не видела, - говорит подруга погибшей. - Поверить очень трудно, потому что у нее столько было планов".

Со слов знакомой, задержанная за наркотики девушка росла в хорошей семье.

"Почему у нее начались проблемы с законом, я не знаю, на нее это совсем не похоже", - добавила подруга, слова которой приводит "Pro город Киров".