Reuters

Глава нефтяной компании "Роснефть" Игорь Сечин считает, что санкции против России были введены для влияния на социально-экономическую ситуацию в стране и, как следствие, на предстоящие президентские выборы. Об этом он заявил в интервью изданию The Financial Times.

"Цель (санкций) была в том, чтобы воздействовать, повлиять на социально-экономическую ситуацию. Ухудшить ее и повлиять на (российские президентские) выборы. Таково мое глубокое убеждение", - приводит слова Сечина издание.

По словам бизнесмена, западные санкций "совершенно не оправданны и даже незаконны". "Нельзя переносить политическую ответственность на корпоративный уровень. Мы не участвуем в международной политике. Мы не формируем политику", - цитирует слова Сечина, сказанные в интервью FT, сайт InoPressa.

По его словам, из-за введенных Западом ограничительных мер снизилась капитализация "Роснефти". "Я в поте лица тружусь, пытаясь увеличить капитализацию. Она составляла 93 миллиарда долларов. Затем кто-то решает наложить санкции. И моя капитализация, плод моих усилий, падает до 62 миллиардов", - сказал Сечин (цитата по "Интерфаксу").

Глава "Роснефти" также добавил, что за первые годы под его управлением капитализация компании выросла на 25%. В то же время он подчеркнул, что санкции никак не мешают его работе, но настроения на рынке несколько изменились.

В заключение Сечин выразил надежду, что политика США в этом вопросе изменится благодаря госсекретарю Рексу Тиллерсону, с которым он сотрудничал в нефтяном бизнесе. По его мнению, США, Саудовской Аравии и России нужно начать координировать действия друг с другом, чтобы извлечь выгоду для "компаний, акционеров, для всех".

Отметим, что президент России Владимир Путин в начале апреля подписал закон, который в стране прозвали "законом Тимченко". Этот документ, который действует задним числом с 1 января 2014 года, дал право освобождения от статуса налогового резидента России тем гражданам, которые находятся под действием антироссийских санкций.

Впрочем, как отмечали СМИ, в реальности воспользоваться законом сможет только узкий круг людей из "окружения Путина" - бизнесмены Геннадий Тимченко и Аркадий Ротенберг, а также глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Попытка уточнить эту информацию в Министерстве финансов успехом не увенчалась: в ведомстве заявили, что список россиян, попадающих под действие "закона Тимченко", не может быть предоставлен, поскольку эта информация является налоговой тайной.