RTV International

Президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров, который собирается возглавить партию "Правое дело", строит планы оставить бизнес ради политики. Прохоров считает, что думать о президентстве ему пока рано, но в будущем намерен заниматься только политикой, а управление своим бизнесом доверит команде менеджеров, передает РИА "Новости".

Глава "Онэксима" может закрыть свой банк "Международный финансовый клуб" и ведет переговоры с "Интер РАО" о продаже компании ТГК-4.

25 июня на съезде "Правого дела" будет решен вопрос об ее руководстве, но специальная креативная группа, по словам Прохорова, уже рассматривает 15 вариантов нового названия для партии. "Основная задача в том, чтобы это название всем нравилось. Это непростая история", - подчеркнул миллиардер.

Появилась также некоторая определенность с программой праволиберальной партии, пишет газета "РБК daily". Она, по словам господина Прохорова, будет выигрышна уже потому, что станет "первой внятной из всех партийных программ". В ней будет "набор понятных проблем и механизмы их реализации". Прохоров признался, что хотел бы реформировать межбюджетную систему.

"Сейчас межбюджетная система - дестимулирующая. Если губернатор хорошо работает с бизнесом, успешно привлекает инвестиции и не тратит федеральные ресурсы, на следующий год он получает уменьшенный трансферт. Так что стимула хорошо работать нет. Зачем ему это? Два часа позора в Минфине, и деньги у губернатора будут!" - проиллюстрировал он проблему.

Высказал Михаил Прохоров мнение и по поводу поручения президента о снижении страховых взносов для бизнеса, которое вызывает в правительстве недовольный ропот. Он считает нужным пойти дальше и снизить взносы с непосильных 34% до скромных 16%. "Думаю, источники восполнения потерь можно поискать в бюджете. Они там есть! - заверил он и добавил: - Что до социальных обязательств государства, они должны совпадать с ростом производительности труда".

Все это Михаил Прохоров готов понести в виде программы в Госдуму в декабре. Если его 25 июня выберут в лидеры партии и если партия пройдет в Госдуму, он готов сменить офис "Онэксима" на скромный кабинет на Охотном Ряду, говорит олигарх.

Вопрос о новом лидере партии обсуждался с марта. Гозман говорил, что руководство партии хотело бы видеть своим главой политика федерального уровня. А председатель федерального политсовета "Правого дела" Борис Надеждин в качестве примера называл министра финансов РФ Алексея Кудрина, первого вице-премьера Игоря Шувалова, а также помощника президента Аркадия Дворковича.