Московский государственный гуманитарно-экономический университет

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) призвала нового министра образования Ольгу Васильеву дать разъяснения по поводу своего отношения к эпохе Иосифа Сталина и государственному террору.

"Я надеюсь на прояснение ситуации по этому вопросу. Думаю, очень важно для нового министра разъяснить свою позицию и не оставить места для двусмысленности, потому что это важный не только для образования России, но и вообще для будущего страны вопрос",  - сказал порталу РИА "Новости" глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин.

Он напомнил, что в ходе общественной дискуссии по поводу смены главы федерального ведомства обсуждаются цитаты из выступлений Васильевой, "которые,  будучи вырванными из контекста, не добавляют оптимизма по поводу нового министра образования".

- Валерий Соловей: "Об отставке Ливанова и новом министре Васильевой"
- Григорий Явлинский: "Образование страдает первым"

"Если действительно речь идет о разговорах об эффективности сталинского периода и о преувеличенности представлений об атмосфере террора, которая тогда была, то эти разговоры мне хорошо знакомы, потому что это стилистика разговоров отрицателей Холокоста: что якобы на самом деле Холокост кое-кто кое-где у нас порой творил, но это было не так часто, не так много и не так страшно, а поди докажи обратное. Отрицатели Холокоста обычно исходят из того, будто нет тысяч свидетелей, которые помнят не столько числа и цифры, а помнят, что происходило, то есть атмосферу террора и преследование группы людей", - пояснил Горин.

Представитель ФЕОР признался, что любые попытки хорошо относиться к эпохе Сталина выглядят пугающими. "Я считаю, что сталинский период был для России смертоносным. Был уничтожен целый класс людей, были уничтожены свободная мысль и послереволюционный энтузиазм, который заменили на страх перед террором", - напомнил он.

Борух Горин отметил, что если Ольга Васильева действительно говорила в таком контексте и опровержений не было, "то это плохой знак". Представитель иудейской общины отказался оценивать организаторские способности нового министра и степень ее понимания проблем образования.

Отметим, в настоящее время в Московском еврейском общинном центре проходит встреча около 500 раввинов из более чем 30 стран Европы. Одной из тем обсуждения является критическая ситуация с антисемитизмом в Европе.

"Мы часто становимся свидетелями недопонимания, открытой вражды и явно антисемитских выпадов. Ситуация настолько критическая, что многие проживающие в Европе евреи всерьеззадумываются об эмиграции", - сообщил в своем выступлении главный раввин России Берл Лазар.

Васильева читает лекции про патриотизм и церковную историю

Васильева - автор около сотни статей и публикаций о церкви, в том числе "Церковный сталинизм: легенды и факты", "Церковь и власть в XX веке", "Государственно-церковные отношения хрущевского периода".

Васильева работала в Институте российской истории РАН, была руководителем Центра истории религии и церкви, преподавала в Сретенской духовной семинарии под началом духовника Владимира Путина Тихона (Шевкунова), занимала должность замруководителя по общественным проектам в администрации президента.

Как утверждает газета "Коммерсант", в одной из закрытых лекций о патриотизме для единороссов Васильева ясно дала понять, что Сталин при всех недостатках - государственное благо, потому что накануне войны занялся единением нации, возродил героев дореволюционной России и занялся пропагандой русского языка и литературы, что по большому счету и позволило выиграть войну. Большевизм же - это разъединение нации, разрушение государственности и национальных скреп.

За две недели до назначения Васильева выступала в Крыму с лекциями, одна из которых называлась "Формирование национальной идеи России: истоки и современность". "Новая газета" утверждает, что историк отмечала особую роль Иосифа Сталина: "4 февраля 1931 года на общесоюзной конференции работников промышленности Иосиф Виссарионович произнес слова, которые явились началом реабилитации русской истории: "В прошлом у нас не могло быть отечества. Но теперь, когда мы свергли капитализм, а власть у нас народная, у нас есть отечество и мы будем отстаивать его независимость".

Сайт "Православие и мир" вернул цитаты в контексты: Васильеватакого не говорила

Восстановлению контекстов, из которых вырывались цитированные словаВасильевой, посвящена публикация на портале "Православиеи мир".

Тезис о "появлении Отечества" при Сталине, был взят из публичной лекции Васильевой, на которой, по версии"Новой газеты", говорилось: "4 февраля 1931 года на общесоюзнойконференции работников промышленности Иосиф Виссарионович произнесслова, которые явились началом реабилитации русской истории: "Впрошлом у нас не могло быть отечества. Но теперь, когда мы свергликапитализм, а власть у нас народная, у нас есть отечество, и мы будемотстаивать его независимость".

Из полного текста лекции следует, что это было сказано в контекстекритики школы академика Михаила Покровского, который определялпатриотизм как биологическое чувство. При Сталине, по мыслиВасильевой, произошла реабилитация понятия "патриотизм".

"Но самым поворотным моментом становится 4 февраля 1931 года, именнотогда возвращается понятие патриотизм в общественное сознание. Чтобы 4февраля 1931 года? Была Всесоюзная конференция работниковсоциалистической промышленности. Там выступает Сталин, и в своей речион произносит тезис, который становится определяющим на долгиедесятилетия: "В прошлом у нас не могло быть Отечества, - цитируюСталина, - Но теперь, когда мы свергли капитализм, а власть у нас ународная - у нас есть Отечество, и мы будем отстаивать егонезависимость". Именно понимание Отечества и понимание патриотизма,его реабилитация, это 1931 год, возвращает Отечество как синонимдореволюционной России", - сказала Васильева.

Как утверждает портал, Васильева не произносила фразы "Числорепрессированных при Сталине сильно преувеличено", приписанной ей взаголовке сайта газеты "Ведомости". Она лишь опровергала данные,которые публиковал во время перестройки журнал "Огонек", а за болееточными отсылала к работам 1990-х - начала 2000-х годов доктораисторических наук, главного научного сотрудника Института российскойистории РАН Виктора Земскова и ведущего научного сотрудника того жеинститута Галины Ивановой, автора книги "История ГУЛАГа: 1918-1958".

"Меня часто спрашивают: "Если посчитать то количестворепрессированных, которое нам давал (Виталий) Коротич в "Огоньке",непонятно, кто в стране вообще остался жить и трудиться". Так вот яхочу сказать, что есть два историка - один - покойный Земсков и ГалинаИвановна Иванова, которые работают по потерям, которым доверяетисторическая общественность как наша, так и коллеги за рубежом", -говорила она.

"Речь идет о том, что в начале 1990-х годов, во время второй волныдесталинизации общественного сознания, сложилось преувеличенное, неоснованное на подсчетах, представление о количестве жертв сталинскихрепрессий. Это было связано с тем, что до конца 1980-х годов былистрого засекречены статистические данные ОГПУ-НКВД-МГБ-МВД, касающиесячисленности заключенных ГУЛАГа, спецпоселенцев", - пояснила порталудоктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Галина Ульянова.

"Вопрос о количестве жертв до сих пор дискуссионный (очень трудоемкоевыявление и обработка документов), при этом, какие-то цифрытранслировались руководством страны в разные периоды, какие-тоисториками, которые были не сразу допущены к архивам. Вопрос олюдоедстве Сталина при этом является аксиомой и, насколько онпредставлен в серьезной литературе, сомнению негативные социальные иморальные последствия репрессий не подвергаются все время после ХХсъезда (1956)", - отметила она.

Наконец, в статье "Коммерсанта", где упоминалось о закрытой лекцииВасильевой для членов партии "Единая Россия", не приводилась дословнаяцитата из лекции, а пересказывался отзыв одного из слушателей: "Пословам одного из слушателей, в этой лекции она ясно дала понять, чтоСталин при всех недостатках - государственное благо, потому чтонакануне войны занялся единением нации, возродил героевдореволюционной России и занялся пропагандой русского языка илитературы, что по большому счету и позволило выиграть войну".

Напомним, что в первый день после назначения Васильевой СМИ сообщили,будто министр, отвечая на вопрос "Комсомольской правды", какие эмоцииона испытала, узнав о назначении, заявила: "В отношение эмоций -божествование, если вы понимаете. Божествование того, что ты делаешь".

Позже министр уточнила,что она сказала не "божествование", а "долженствование", а журналистее неправильно расслышал. Журналист Роман Голованов признал своюошибку и извинился, объяснив, что не понял слова из-за плохогокачества записи. Впрочем, филологи обратили внимание, что слово"долженствование" в любом случае не характеризует эмоции.

"Мне интересно, а долженствование - это эмоция? И "долженствованиетого, что ты делаешь" - это по-русски? Про то, что их вечно не такпонимают, я уж и не говорю", - заметила в Facebookдоктор филологических наук, профессор Московского государственного университета Наталья Пахсарьян.

Напомним, новый министр образования и науки РФ Ольга Васильева, назначенная вместо отправленного в отставку Дмитрия Ливанова, защитила кандидатскую диссертацию по теме "Советское государство и патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны", которая, по ее словам, стала первой работой на эту тему в стране. В 1999 году защитила докторскую диссертацию на тему "Русская православная церковь в политике Советского государства в 1943-1948 годах".