© РИА Новости / Андрей Стенин

СИЗО в Москве и Московской области в мае переполнились более чем на40%, что объясняется в том числе увеличением потока нелегальныхмигрантов, а также плохой работой адвокатов, следователей идознавателей. Об этом заявил в пятницу, 3 июня, на совещании вГенпрокуратуре официальный представитель ведомства Александр Куренной.

На межведомственном совещании под руководством замгенпрокурора РФНиколая Винниченко отмечалось, что по состоянию на 1 мая вследственных изоляторах управлений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ по Москве иМосковской области содержалось соответственно на 46% и 42% большелюдей, чем предусматривает лимит, передает ТАСС.

"Анализ сложившейся ситуации показывает, что переполнение следственныхизоляторов связано с множеством факторов, зависящих от учреждений иорганов уголовно-исполнительной системы, правоохранительных и судебныхорганов, задействованных в уголовном процессе", - заявил Куренной.

По его словам, "увеличение общей численности заключенных под стражулиц при уменьшении количества вновь арестованных свидетельствует озатягивании сроков расследования и рассмотрения уголовных дел".

Кроме того, органы предварительного расследования дают неправильнуююридическую оценку действий подозреваемых и обвиняемых инесвоевременно назначают судебные экспертизы, из-за чего срокипребывания под стражей продлеваются.

"В деятельности органов предварительного расследования продолжаютиметь место факты несоблюдения требований уголовного иуголовно-процессуального законодательства при проведении следственныхи иных процессуальных действий. Также отмечается неполнотаустановления обстоятельств совершения преступления, подлежащихдоказыванию, неправильная юридическая оценка действий подозреваемых иобвиняемых, несвоевременное назначение судебных экспертиз, сопряженноес неоднократным продлением сроков содержания под стражей обвиняемых поодним и тем же основаниям, а также отсутствие должного ведомственногоконтроля со стороны их руководителей", - сказал Куренной.

Отдельно была упомянута вина адвокатов, специально затягивающихрассмотрения дел. "Нарушение законодательства о размещении исодержании различных категорий граждан также усугубляется и длительнымрассмотрением уголовных дел в судебных органах, в том числе по причинеумышленного затягивания адвокатами судебных заседаний из-за неявок всуд", - заявил представитель прокуратуры.

Еще одной причиной переполненности СИЗО в Москве в ведомстве считаютувеличение потока нелегальных мигрантов, число которых растет средисодержащихся в СИЗО обвиняемых и подозреваемых, передает "Интерфакс". По даннымпрокуратуры, почти 30% содержащихся в московских и подмосковных СИЗОявляются выходцами из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Избрать им меру пресечения, не связанную с лишением свободы,невозможно, поскольку у них, как правило, отсутствуют средства длявнесения залога и нет определенного места жительства на территорииРоссийской Федерации, позволяющие назначить домашний арест илиподписку о невыезде.

Как сообщалось в апреле, в 2015 году в России значительно вырослочисло арестов и снизилось число применения альтернативных мерпресечения и, как следствие, увеличилась наполняемость изоляторов.

Судебный департамент при Верховном суде РФ отмечал, что в прошлом годуследственные органы подали на 4,5% больше (154 тысячи) ходатайств обаресте подозреваемых. Традиционно суды удовлетворили более 90% такихпросьб. На 10% (до 230 тысяч) возросло число ходатайств о продленииарестов, 98% были удовлетворены судами. При этом домашний арест изалог в качестве меры пресечения были избраны только для 3,5%обвиняемых. Под домашний арест были взяты 4,7 тысячи человек, залогприменили только к 190 обвиняемым.

Особо сложная ситуация наблюдается в столичных СИЗО. В июне прошлогогода изоляторы Москвы были переполнены на 25%. Тогда заместитель прокурораМосквы Борис Марков согласился с тем, что от 15 до 20% людей находятсяпод стражей необоснованно.

Согласно сайтууправления ФСИН по Москве, в столице работают шесть СИЗО, в области -еще 12. По информации Минюста РФ и ФСИН, в московском регионе до 2018года будут реконструированы на 800 мест действующие, а также построеныновые следственные изоляторы на 2000 мест. Однако, отмечает ТАСС,вопрос о выделении 16 га в Новой Москве для строительства нового СИЗОна 2000 мест пока не решен.

Кроме того, для решения проблемы во ФСИН подготовилизаконопроект, обязывающий суд учитывать наполненность СИЗО приизбрании меры пресечения. Кстати, во ФСИН главной причинойпереполненности СИЗО называлипрактику заключения подозреваемых, обвиняемых в преступленияхнебольшой и средней тяжести.