Moscow-Live.ru

В воскресенье, 5 ноября, на Манежной площади в Москве и в районе Смольного в Санкт-Петербурге были введены повышенные меры безопасности. Именно на этот день сторонники признанного в России экстремистским движения "Артподготовка" готовили свои акции во многих городах. Его лидер Вячеслав Мальцев говорил, что 5 ноября в стране случится революция.

В районе Манежной площади в Москве полиция выборочно досматривает прохожих, проверяя вещи и документы, сообщил около полудня корреспондент "Эха Москвы". В основном останавливают молодых людей. На Манежной работают Росгвардия и ОМОН, сообщает радиостанция.

Впоследствии корреспондента "Эха" задержали и посадили в автозак. По данным "ОВД-Инфо", к часу дня в Москве уже были задержаны 82 человека.

Сам Мальцев в настоящее время находится за границей. В июле 2017 года в отношении Мальцева было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к совершению экстремистской деятельности"). Опасаясь возможного ареста, он покинул территорию РФ.

10 октября Мещанский суд Москвы санкционировал заочный арест оппозиционера. 31 октября Мосгорсуд признал это решение законным. Также в октябре Красноярский краевой суд признал движение "Артподготовка" экстремистским.