Вести FM / YouTube

Общественный деятель и правозащитник из Татарстана Еркен Сарсембаев обратился с заявлением в Следственный комитет РФ и прокуратуру, а также написал письмо президенту России Владимиру Путину с требованием наказать теле- и радиоведущего Владимира Соловьева за оскорбление жителей республики Татарстан.

2 октября этого года в ответ на сообщение слушателя своей радиопрограммы на радиостанции "Вести FM", представившегося "Хасаном из Татарстана", Соловьев назвал его "мразью", предположил, что автор сообщения завербован террористической группировкой "Исламское государство"*, и высмеял манеру произнесения русских слов азиатами и представителями республик Кавказа.

Как пишет "Радио Свобода", в первой части этой радиопрограммы Соловьев говорил об уголовных делах по факту массовых беспорядков в Москве и пересказывал свою переписку с одним из пользователей Twitter по имени Павел. Соловьев призвал Павла "прекратить вилять задницей" и определиться, считает ли он виновным блогера Владислава Синицу, который получил пять лет колонии за твит с намеком на возможный всплеск насилия по отношению к детям силовиков после избиения ими людей на мирных акциях в центре российской столицы. Вскоре в программу Соловьеву пришло сообщение, вызвавшее яростную реакцию телерадиоведущего: "Уж если кто и крутит толстой жопой, то это ты, лакей-путиноид".

В ответ Соловьева разорвало, и он стал говорить следующее: "Некто Хасан из Татарстана (изображает акцент): "Уж если кто крутит толстой жопой, то это ты, лакей-путиноид!"... Ты, мразь. Ты, мразь, за кого ты? Не позорь Татарстан, мразь! "Лакей-путиноид"… Ты-то чей? Отдам твой телефон, проверять таких, как ты надо. А потом они в ИГИЛ* всплывают".

Своей пародией на татарский выговор и отсылкой к группировке "Исламское государство"* Владимир Соловьев поднял волну гнева в Татарстане, вынудив высказаться даже замруководителя пресс-службы президента Татарстана Лилию Галимову. По ее словам, Соловьев, грубо обозвав слушателя в прямом эфире, повел себя "не очень честно", "вступив в публичный конфликт со своим оппонентом через уважаемую радиостанцию" в ситуации, когда его оппонент "не мог ему ответить".


*"Исламское государство" (ИГ) - запрещенная в России террористическая организация