© РИА Новости / Максим Богодвид

Руководство республиканского дома-интерната для инвалидов ипрестарелых в Якутске начало мстить пенсионерам, пожаловавшимсяпрезиденту РФ Владимиру Путину на голод и тяжелые условия содержания вэтом заведении. О "давлении" со стороны директора упомянула в интервьюRus2Webавтор открытого письма, 72-летняя женщина, чье имя редакция неназывает. Как выясняется из сообщений местного информационногоагентства ЯСИА,занятого исправлением испорченного имиджа интерната, речь идет оЛюдмиле Степановой.

"В основном постояльцы интерната говорить что-то против начальствабоятся, на меня после моих жалоб в прессе началось давление:вызывали к директору на беседу, психолог со мной дважды разговаривалподолгу, все узнавал", - рассказала Степанова Rus2Web.

Несмотря на это, женщина продолжила рассказывать о несправедливостях."Я раньше много работала: и в МВД, и в сельском хозяйстве, и на флоте- ходили с мужем в море Лаптевых на больших сухогрузах. У меня семероправнуков. Неужели я не заработала себе на достойную старость?" -возмущается она.

"Сейчас в доме-интернате для престарелых и инвалидов на улицеБекетова, 6 в Якутске содержится 151 человек, 40 из них - лежачие,которые сами себя обслуживать не могут", - рассказала пенсионерка. "Я здесьнахожусь четыре месяца, за это время мне ни разу не выдали никакойодежды, в чем приехала, в том и хожу, в одних тапочках. Денег наодежду для стариков у интерната якобы нет", - посетовалаженщина.

В интервью она повторила свои жалобы на скудный рацион и изъятие большейчасти пенсии. "За такое вот содержание в интернате у нас каждый месяцзабирают 75% от пенсии. У меня пенсия 13 тысяч рублей, после вычета уменя почти ничего не остается. А начальство интерната в соседнем доме- "балагане" - демонстративно устраивает для себя и своих гостей пиргорой. 13-го числа в прошлом месяце получили пенсию, и в этот же вечерруководство в "балагане" встречало гостей. Мы не можем себе в буфетекусочек колбаски или к чаю чего-нибудь купить, а там гости пируют,машины стоят. В буфете интерната есть черный список, старики берутеду в долг, я тоже там в долги залезла. Мы же женщины, хоть нам и по70 лет. И крем для рук, и духи хочется, и в кафе пойти чего-нибудьвкусного похлебать, а не этой еды без вкуса и запаха", - говорится вматериале.

Якутское агентство представило свою картину мира интерната: "всемило и по-семейному", "с голоду точно не умрешь"

Впервые жалобы, записанные со слов обитателей интерната, опубликовал сайт якутскогореспубликанского регионального отделения КПРФ. Когда письмо попало винтернет, информационное агентство республики ЯСИАпринялось опровергать эту информацию.

3 ноября агентство привело выдержки из интервью с авторомпослания Людмилой Степановой, где говорится, что она написала этописьмо на эмоциях, не разобравшись, и что краски в ее письме сгущены."ЯСИА ознакомилось с условиями проживания в доме престарелых: да, менюбез излишеств, но с голоду точно не умрешь - завтрак, обед, полдник иужин, в которых есть каши, супы, салаты и второе. Готовится потребованиям СанПина. В комнатах постояльцы живут по трое, каждаяоборудована санузлом и душевой кабиной. Просторный холл с бильярдом,шахматными столами, мягкими креслами. Все мило и по-семейному", -говорится в материале.

В статье содержится намек, что письмо с жалобой внушено пенсионерке ее вечнонедовольной соседкой: "Что побудило написать пенсионерку столь"страшное" письмо, остается до конца не выясненным. Может, скука, аможет, и с чьей-то указки". Агентство приводит такую цитату со словпенсионерки: "Есть у меня одна знакомая, мы с ней должны были жить водной комнате, но не сошлись характером, потому что она вечно чем-тонедовольна, побывала уже во всех интернатах города, бедная женщина.Если честно, она предложила мне написать такое письмо, а потом взяласвои слова обратно. Но я ни в коем случае не хочу перекладывать своювину на другого человека, ведь это мое творчество".

В интервью ЯСИА пенсионерка, проживающая в интернате с июля,рассказала совсем о других впечатлениях: "Меня всегда спрашивали: кактебе здесь, нравится? Я отвечала: не то слово, мне здесь здорово!" Втекстовой версии репортажа цитата продолжается: "Особенно летом, когдабыли теплицы и я помогала следить за огородом. Мне нужна работа. Тутпросторно, дышится легко, летом мы ездили за земляникой и брусникой".

Степанова в молодости работала общественным корреспондентом и привыклаписать обо всем, не разобравшись. "Мне мой редакторвсегда говорил: если мы опубликуем этот бред, нас расстреляют", -цитирует агентство Степанову (на видео этого нет).

Директор интерната: "Статья слишком уж страшная была"

На видеоесть фрагмент, не попавший в расшифровку. Корреспондент сайтаспрашивает: "Неужели все так плохо?" "Ну конечно, нет. Сейчас мыпоговорили, многое со вчерашнего вечера..." - отвечает пенсионерка,вероятно, имея в виду разговор с директором заведения.

Мнение директора Анны Слепцовой, занимающей эту должность уже семьлет, в репортаже тоже приводится: "Мы, конечно, были удивлены и в шоке были,когда прочитали эту статью. Но я старалась сдерживать себя, потому чтоу меня проживает 151 пожилой человек, средний возраст - 74-80 лет. Тамстатья слишком уж страшная была, я считаю. Ту работу, которую я засемь лет провела в своем доме-интернате, она полностью, можно сказать,все вычеркнула".

"За мою 33-летнюю службу в социальной сфере такое случилось впервые,Людмила Григорьевна у нас не так давно, проходит адаптацию, может,дело в этом", - говорится в текстовой версии. Основной упор делаетсяна рассказ об условиях содержания, вопрос о незаконном удержаниипенсий в репортаже не затрагивается.

Агентство опубликовало еще несколько статей, в том числе сообщениео проведенной в сентябре экспертизе некоммерческой организации - фонда"Семья для ребенка" под руководством общественного деятеля ОльгиВешниковой (метод анкетирования показал, что большинство постояльцевсчитает проживание в учреждении комфортным) и анонспередачи "Один на один", посвященной этой теме.

Поскольку, по версии агентства ЯСИА и канала НКВ "Саха", на которомвыходит эта программа, проблемы дома-интерната преувеличеныпенсионеркой, на обсуждение выносятся общие геронтологические вопросы.Ведущий передачи Дмитрий Аргунов проводит мысль, что "контингент вдоме престарелых архисложный, но первопричина обращения граждан - этонедостаток внимания".

Степанова подтвердила прокурорским работникам: "Не хватало еды, это правда"

5 ноября Генпрокуратура объявила,что прокуратура Якутии проводит проверку дома престарелых в столицереспублики, пообещав в случае установления нарушений принять"исчерпывающие меры прокурорского реагирования".

Судя по репортажу сайта Якутск.Ru, в понедельник, 7 ноября, Степанова подтвердила прокурорским работникам нехватку еды в интернате. "Мы среди ночи ели, это правда. Я не отрицаю и от этих слов не отказываюсь. Вот вечером кто-нибудь из вас бы остался, видели бы вы как с целлофановым мешочком идут и оставшееся в хлебницах собирают, кушать чтобы ночью", - рассказала она и добавила: "В пище не хватает витаминов, поэтому жмем на хлеб".

"Не хватало еды, это правда", - заявила Степанова. Впрочем, она указала, что за неделю, когда интернату стало уделяться повышенное внимание, ситуация с едой изменилась.

Результаты прокурорской проверки пока не обнародованы, но в сообщении ведомства отмечалось, что ранеепрокуратурой Якутска уже была начата проверка капитоновскогодома-интерната для престарелых и инвалидов им. В. И. Кононова, один изпостояльцев которого пожаловался в прокуратуру на незаконное удержаниезначительной части его пенсии.